ТЕСТ-ПОЛОСКИ для самостоятельного выявления употребляемых ПАВ

Цель этого простого исследования — оценка возможности самостоятельного определения наличия основных наркотических веществ в биологических жидкостях общедоступными экспресс-методами.

 

Выражаясь более понятным языком, мы ответили на следующие вопросы:

 

 

1. Действительно ли аптечные тесты за 200-300 рублей способны выявить факт употребления заявленных веществ? (Классические комплексные тест-полоски содержат шкалы для определения амфетамина, метамфетамина, кокаина, марихуаны, опиатов).

2. Могут ли эти же тест-полоски быть полезными в отношении альфа-ПВП и мефедрона? (Специализированных тестов в аптеках нет).

Т.к. исследование должно было принести практическую пользу в условиях наших реалий – в нём (в основном) использовались самые популярные тесты, которые можно легко купить в аптеках центральной части России:

NarcoCHECK – на 5 видов наркотиков (Diagnostic, inc. Канада)

и ИммуноХром-5-МУЛЬТИ-Экспресс “Будьте уверены!” – на 5 видов наркотиков (ООО “МЕД-ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКА”, Россия)

В более отдаленных регионах может продаваться продукция других компаний, однако, производитель не имеет значения – любые тест-полоски для выявления наркотиков основаны на иммунохроматографическом анализе (ИХА) и обладают сравнимой эффективностью.

Несколько слов о самих тестах без лишних усложнений

Существует 2 типа тестов – для прямого и конкуретного ИХА. Прямой анализ может быть полезен для подтверждения беременности, некоторых заболеваний и т.д. Положительный результат – 2 линии на шкале.

Конкурентный анализ служит для выявления веществ с небольшими молекулами (в частности, для наркотиков и продуктов их обмена). Положительным результатом для них (“Да, наркотик употреблялся”) будет наличие одной полоски на шкале в зоне контроля (обозначена буквой К-контроль или С-control). Наличие второй полоски любой интнсивности должно трактоваться как отрицательный результат, сомнения возможны лишь в редких случаях.

A-Отрицательный результат, B-Положительный

Вот принцип работы конкурентного ИХА в упрощенном виде

В начале каждой тест-полоски содержатся меченые антитела. Если в исследуемой моче содержится наркотик, антитела притягиваются к нему, как магнит и теряют возможность соединятся с другими агентами. Благодаря структуре тест-полоски, моча быстро распространяется по ней, неся получившиеся комплексы в тестовую зону, где производителем заранее закреплены связки наркотик-белок. Так как антитело из приплывшего иммунокомплекса уже занято наркотиком из мочи, то оно не может прикрепиться в тестовой зоне и движется дальше в зону контроля, где обязательно связывается с антивидовым антителом, окрашивая одну полоску на шкале (положительный результат).

Если же в биообразце нет наркотика, антитела продвигаются с мочой по тест полоске, оставаясь свободными. При встрече комплекса наркотик-белок в тестовой зоне, часть антител с меткой прикрепляется к нему (появлется первая полоска), оставшаяся часть двигается с током мочи в зону контроля, где также связывается и с антивидовым антителом, высвечивая вторую полоску (2 полоски – отрицательный результат). Если линия появилась в тестовой зоне, но не появилась в контрольной (должна появляться всегда) – тест неисправен.

Вещества были употреблены добровольцами, не принимавшими что-либо психоактивное достаточный период времени, впоследствии на анализ была взята их моча. Вот результаты эксперимента.

АМФЕТАМИН

Основные метаболиты:  амфетамин, 4-гидроксиамфетамин, 4-гидроксинорэфедрин, 4-гидроксифенилацетон, бензойная кислота, гиппуровая кислота, норэфедрин, фенилацетон.

КОКАИН

Основные метаболиты: бензоилэкгонин, метиловый эфир экгонина, экгонин, норкокаин, p-гидроксикокаин, m-гидроксикокаин, p-гидроксибензоилэкгонин, m-гидроксибензоилэкгонин.

Если посмотреть на тест справа, можно понять, почему к тест-полоскам нужно подходить критично. Тестируемый не употреблял в последнее время никаких ПАВ, кроме кокаина.

ГЕРОИН

Основные метаболиты: морфин, норморфин, гидроморфон.

МДМА/экстази

Основные метаболиты: 3,4-метилендиоксиметамфетамин (MDMA), 3,4-метилендиоксиамфетамин (MDA), 4-гидрокси-3-метоксиметамфетамин (HMMA), 4-гидрокси-3-метоксиамфетамин (HMA).

Тест-полоски для выявления МДМА/экстази существуют, однако найти их сложней. Что выявят стандартные тесты?

В моче выявлены амфетамин и метамфетамин. Это объясняется их общей принадлежностью к одному классу, а соответственно, и структурным сходством веществ и их метаболитов. Шкалы THC (каннабиноиды) и МОР (опиаты) на втором тесте не участвуют в эксперименте (не активированы). Согласно левому фото эти вещества в связи с употреблением МДМА не выявляются.

МЕФЕДРОН

Основные метаболиты: мефедрон, нор-мефедрон, 4 ‘-карбокси-мефедрон, 1’-дигидро-мефедрон, N-сукцинил-нор-мефедрон.

Интересный комментарий оставлен редакторами сайта https://www.zoomtesting.co.uk “Некоторые поставщики отмечают, что тест на метамфетамин может быть использован для определения мефедрона. Однако, это неверное утверждение. Химическая структура мета и мефа различны, поэтому тест на метамфетамин не будет достоверным в отношении мефедрона”. Что ж, проверим.

Кроме стандартных веществ, отдельной тест-полоской проведен тест на барбитураты. С ним явно что-то не так. С похожим результатом тест повторен другим добровольцем, не употреблявшим когда-либо барбитураты, а также препараты, содержащие их.

АЛЬФА-ПВП (альфа-пирролидиновалерофенон)

Основные метаболиты: альфа-ПВП, 5-гидрокси-ПВП, бутиламино-гидрокси-алкил-ПВП, 2″-оксо-ПВП, гидрокси-алкил-ПВП, гидрокси-фенил-ПВП, карбокси-амино-ПВП, амино-ПВП.

По рекомендации Hazy Medic и Dr. Fox, образец мочи дополнительно протестирован на фенциклидин (PCP), для этого был взят расширенный тест на 10 веществ.

Вторая полоска в окошке ФЕНЦ практически полностью отсутствует.

МАРИХУАНА

Основные метаболиты: тетрагидроканнабинол (ТГК), 11-гидрокси-ТГК, 11-нор-9-карбокси-ТГК.

Каннабис хорошо подсвечивает и всегда только в своём окошке “МАР“ихуана или “THC“(тетрагидроканнабинол), достаточно продемонстрировать на самом простом тесте.

Тесты выявляют вещество гораздо дольше, чем ощущается его психоактивное действие. Они достаточно дёшевы, обладают хорошей чувствительностью и лишь в небольшой степени уступают методам, используемым в лаборатории. Помните о своей безопасности – если есть необходимость проверить свою “чистоту” самостоятельно, экспресс-тесты будут незаменимы.

 

DriveYourLife

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *