Дайджест новостей

Главы антинаркотических ведомств соберутся в Москве. В Украине купить наркотики у милиционеров легче, чем хлеб в магазине. В стране началась борьба за туберкулезные деньги. У ЕВРО-2012 появились новые талисманы: Блядек и Блядко. Тайсон сознался, что укусил Холифилда под воздействием наркотиков. Бывшего музыканта «Пикника» задержали с партией наркотиков.

 

Главы антинаркотических ведомств соберутся в Москве

 

Главы антинаркотических ведомств Афганистана, Пакистана, России и Таджикистана впервые обсудят вопросы борьбы с наркотрафиком и меры по снижению потребления наркотиков на встрече в Москве, сообщает во вторник ФСКН РФ.

По данным ФСКН России, до 90% героина в мире производится именно в Афганистане. Россия и Европа страдают от этого больше других: на долю российских наркоманов приходится 21% всего производимого в мире героина. Объем потребления российскими наркоманами этого наркотика афганского происхождения колеблется от 75 до 80 тонн в год, а ежегодно от наркотиков умирает от 30 тысяч до 40 тысяч россиян. Через Таджикистан и Пакистан наркотики поступают в Европу и в Россию.

“Под председательством директора ФСКН России Виктора Иванова 8 декабря в Москве состоится первая встреча глав антинаркотических ведомств Афганистана, Пакистана, России и Таджикистана. Участники рассмотрят вопросы, касающиеся консолидирования совместных усилий в противодействии незаконному обороту наркотиков, обмена оперативной информацией и взаимодействия при проведении крупномасштабных международных антинаркотических операций, обсудят меры по снижению потребления наркотиков”, – говорится в сообщении управления по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН РФ.

Во встрече, отмечает ведомство, планируется участие министра по борьбе с наркотиками Ирана Зарара Ахмада Мокбель Османи, министра по контролю за наркотиками Пакистана Арбаба Мухаммада Захира, генерального директора антинаркотических сил Пакистана Сайеда Шакиля Хусейна, директора агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана Рустама Назарова, послов Афганистана, Пакистана, Таджикистана, Китая, США, представителей управления ООН по наркотикам и преступности.

По итогам четырехсторонней встречи будет подписан меморандум, уточняет ФСКН.

 

rian.ru


В Украине: купить наркотики у милиционеров легче, чем хлеб в магазине

 

По уровню злоупотребления наркотиками Украина занимает одну из ведущих позиций в Европе. Ежегодно число наркозависимых увеличивается на 10-15%. За год только рынок инъекционных наркотиков составляет почти 6 миллиардов.

Наркотики заполонили всю Украину, особенно Киев, а украинские милиционеры, оптом и в розницу их продающие, не боятся никого, даже президента.

Такой вывод сделали журналисты программы «Деньги» через полгода после того, как прозвучал приказ Януковича перекрыть наркоканал, по которому смертельное зелье попало на стол самому главе государства.

«Наркотики сегодня купить легче, чем буханку хлеба», — рассказал «Деньгам» бывший наркоман Влад.

По скромным подсчетам под регулярным кайфом уже почти миллион украинцев. Но, в вены страны невидимая рука упрямо вводит все новые и новые дозы. Наркобизнес для тех, кто в доле — обычный бизнес. Ничего личного.

Секреты долголетия аптечного бизнеса известны каждому наркоману. Курицу, несущую золотые яйца, уже давно взяла под крыло украинская милиция.

«Есть схема „крышевание“, когда они берут долю. Приезжают. Есть схема, когда они где-то изымают большую партию наркотиков, привозят своему „барыге“ и получают с этого долю… Когда был наркоманом, я для них готовил наркотик, они мне давали ингредиенты. Просили приготовить меня наркотик, чтобы они могли потом подбрасывать его людям, которые в состоянии заплатить», — рассказал бывший наркоман Павел.

Для тех, кто ищет легкие пути, в последние годы таким местом стали ночные клубы. По данным комитета контроля над наркотиками, в ночных клубах продают 80 процентов ввезенного или отечественного зелья.

По данным 3а прошлый год Россия и Украина занимают первые места в мире по количеству потребления героина. В Украине одна доза героина стоит около 1000 гривен.

Для более взрослого наркотика — героина и схема продажи серьезнее. Продавец всегда за кадром. Поэтому и расчет — на расстоянии. Клиент пополняет указанный телефонный счет или переводит электронные деньги через систему веб-мани. Только тогда анонимный собеседник назовет адрес тайника.

Правоохранительные органы, если они работают весьма успешно, изымают из незаконного оборота 12-17 процентов наркотических средств.

«Сколько тонн яда ежегодно пересекает Украину, а что остается здесь — можно только догадываться», — разводят руками борцы с наркомафией.

Отметим, по уровню злоупотребления наркотиками Украина занимает одну из ведущих позиций в Европе. Ежегодно число наркозависимых увеличивается на 10-15%. За год только рынок инъекционных наркотиков составляет почти 6 миллиардов. Вместе с кокаином и марихуаной это более 15 миллиардов.

ТСН

 


В Украине началась борьба за туберкулезные деньги

 

Общественные организации, которые занимаются борьбой с эпидемией туберкулеза в Украине, объявили о создании Консорциума «Всеукраинское партнерство против туберкулеза и ВИЧ». Об этом, как передает корреспондент «Комментариев», было объявлено на брифинге, который организовали Общественное движение  «Украинцы против туберкулеза», Коалиция организаций «Остановим туберкулез вместе», национальный совет по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИД и  ВБФ «Коалиция ВИЧ-сервичных организаций».

Последние семь лет Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией отказывал Украине в выделении средств на борьбу с туберкулезом. Только в этом году фонд принял решение выделить гранд в размере $97 млн. Реципиентом в Украине выбран фонд Рината Ахметова «Развитие Украины». После подписания договора в 2011 году украинской стороне должен быть перечислен первый транш  гранта.

Поскольку остается еще одно вакантное место для субреципиента, будет объявлен открытый конкурс для общественных организаций, которые имеют опыт в сфере социально-правовой борьбы против туберкулеза и предоставят обоснованную стратегию гражданской работы по противодействию эпидемии.

По словам председателя правления ВБФ «Коалиция ВИЧ-сервисных организаций» Елены Девис, «неправительственные организации очень гибкие и настойчивые, и в сфере социально-правовой деятельности, пропаганды и защиты людей они делают то, что не умеет и не хочет делать украинское государство». Но, по мнению Елены Девис, у этих организаций ест один недостаток – они конкурируют между собой.

Видимо, поэтому общественные организации, работающие в области борьбы с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией, решили объединиться ради крупного гранта.

Тем более, как утверждает Сергей Борткевич, сопредседатель Коалиции организаций «Остановим туберкулез вместе», менеджмент фонда Ахметова не имеет большого опыта в противодействии туберкулезу, поскольку работает в этой сфере только с 2007 года.

Как сообщили организаторы брифинга, эпидемия туберкулеза в Украине продолжает носить угрожающий характер. В Восточной Европе Украина занимает второе место после России по показателям заболеваемости туберкулезом, но первое по смертности.

По официальным данным Минздрава Украины, за последние несколько лет эпидемия  приостановилась: в 2008 году зарегистрировано 77,8 случаев заболевания на 100 тысяч населения, в 2009 году – 72, 7 случаев. Однако данные ВОЗ свидетельствуют, что если в 2005 году в Украине зафиксировано 99,4 случая заболевания на 100 тысяч человек, то в 2007 году этот показатель составил уже 102 случая.

Справка: Глобальный фонд – это глобальное частно-государственное партнерство, созданное для привлечения и распределения дополнительных ресурсов в целях профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа, туберкулёза и малярии. Это партнёрство между правительствами, гражданским обществом, частным сектором и пострадавшими общинами. После своего создания в 2002 году Глобальный фонд стал основным источником финансирования программ по борьбе со СПИДом, туберкулёзом и малярией; к настоящему времени утверждено финансирование более 570 программ в 144 странах на сумму 19.7 млрд. долл. США. Фонд предоставляет четвёртую часть международного финансирования для борьбы со СПИДом, две трети – с  туберкулёзом и три четверти – с малярией.

 

Комментарии


У ЕВРО-2012 появились новые талисманы: Блядек и Блядко


Несмотря на то что над любительницам потрясти сиськами ради высоких идей уже смеется зарубежье, женское движение Femen не унимается. На этот раз девушки представили альтернативный вариант талисмана Евро-2012. Вместо Славек и Славка “Кровосиси” предлагают Блядека и Блядка.

“Блядек и Блядко любят секс, футбол и пиво. По мнению движения Femen, данные персонажи наиболее точно отражают планы и замыслы УЕФА на евротурнир по футболу в Украине и Польше”, – говорится в пресс-релизе “феменивок”.

Девушки-эксгибиционистки уверяют, что они обеспокоены тем, что в Украине под Евро-2012 может вырасти уровень секс-туризма, проституции, преступности и эпидемий. А также они напоминают про “свои требования к УЕФА и Мишеля Платини лично”.

 

storage1.censor.net.ua

 


Тайсон сознался, что укусил Холифилда под воздействием наркотиков

Легендарный Майк Тайсон признался, что в 1997 году откусил кусок уха Эвандеру Холифилду под воздействием наркотиков.

«Это все чертовы наркотики, — сказал Тайсон. — Я был под кайфом тогда. В тот момент я не думал о боксе. Я вообще ни о чем в ту секунду не думал, но сделанного не вернешь. Я был неправ и совершил большую ошибку».

Напомним, что после рокового укуса рефери матча Милз Лейн остановил бой и дисквалифицировал Тайсона.

 

По материалам Еurosport

 


 

Бывшего музыканта «Пикника» задержали с партией наркотиков


В минувшую субботу, 4 декабря, во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга был задержан 57-летний Александр Савельев, игравший некогда в группе «Пикник». Мужчину подозревают в незаконном обороте наркотических веществ – в момент задержания у него изъяли 120 граммов синтетического наркотика «белый китаец».

Как сообщает Росбалт, на музыканта заведено уголовное дело. Сам Савельев говорит, что по роду деятельности он «помогает одарённой молодёжи».

Белый китаец— наркотическое средство, в 340-1300 раз активней морфина и в несколько сотен раз — героина. Открыт в 1974 году. В России получил печальную известность в 1990-е годы. Является разновидностью 3-метилфентанила.

Белый китаец является одним из самых высокопатентных наркотиков среди всего многообразия известных. При употреблении быстро вызывает привыкание и сильную зависимость, из-за чего наркоман нуждается в приёме дозы несколько раз в день, чтобы избежать абстинентного синдрома.

При злоупотреблении быстро развивается толерантность, требуются большие дозы для достижения эффектов наркотика (эйфории, седативного эффекта, чувства защищённости от жизненных проблем). При отмене приёма 3-метилфентанила у длительно употребляющих начинается абстиненция, выражающаяся в боли в суставах, слюнотечении и слёзотечении, нарушении сна, судорогах, ознобе.

Долговременное употребление белого китайца вызывает импотенцию. Помимо этого, белый китаец стоит дешевле, чем героин, и часто наркодилеры подменяют им другие наркотики, что может увеличить риск передозировки.

 

Фото: radioprorock.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *