Марш Свободы

Марш Свободы пройдет в Киеве 2 мая, сообщили организаторы марша – Объединение общественных инициатив “Объективная реальность” на пресс-конференции в агентстве “Интерфакс-Украина”.  Как и в предыдущие годы, среди требований марша, ведущим является тезис о преодолении наркокоррупции в силовых структурах и урегулирование законодательства по предотвращению незаконного оборота наркотиков.

“Необходимо, наконец, осознать, что существующие нормы законов в этой сфере не работают на преодоление реальной наркопреступности, а вместо этого питают безнаказанную коррупцию и создают видимость борьбы с наркотиками”, – заявил пресс-атташе Марша Свободы Тарас Ратушный.

Так, по его словам, в 2008 году за хранение наркотиков были осуждены 21 тыс. украинцев, из них более 15 тыс. – за хранение для личного употребления без цели сбыта.

В то же время, подчеркнул Т.Ратушный, за решеткой оказались только 5031 наркоторговец.

“Такая ситуация, безусловно, выгодна всем участникам конвейера: и вымогателям в погонах МВД, и взяточникам в судейских мантиях. И, конечно же, выгодна эта ситуация наркобизнесу, который не несет значительных затрат. А страдает от этого всего только украинское общество”, – подчеркнул Т.Ратушный.

Вместе с тем, планируемый Марш будет отличаться от прошлогодних.

Так, два года подряд участники акции выступали за уменьшение доступности алкоголя и табака, в частности, путем повышения акцизов. “В этом году часть дополнительных средств, которые бюджет получает от алкогольно-табачной индустрии, предлагается потратить на фундаментальные социологические и медицинские исследования: государство, правительство, наконец должны иметь представление о реальном количестве потребителей психоактивных веществ – как легальных, так и нелегальных”, – отметил он.

“Без результатов такого мониторинга невозможны ни действенные реформы, ни осознание масштабов проблемы, с которой украинскому обществу предстоит бороться”, – уверены организаторы.

Впервые Марш Свободы под лозунгом “Легализуй себя!” прошел в Киеве 7 мая 2005 года в рамках всемирного Global Marihuana Marsh, который выступает за смягчение международной политики в отношении легких наркотиков.

Кроме Киева, 2-го мая Марш свободы пройдет еще в 4 городах Украины – в Симферополе, Днепропетровске, Тернополе и Каменце-Подольском.

Киев. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

«ЗВЕРНЕННЯ УЧАСНИКІВ МАРШУ СВОБОДИ – 2009»

Ми, учасники Маршу Свободи, ставимо перед собою, Українською державою та її Урядом, наступні вимоги:

1. Влаштувати парламентські слухання щодо державної політики у галузі обігу алкоголю, тютюну та інших наркотиків, необхідні для повноцінного аналізу ситуації, що склалася в Украіні навколо епідеміі наркоманіі та ВіЛ/СНіД, та вироблення змін до законів та підзаконних актів у сфері державноі політики щодо алкоголю, тютюну та інших наркотиків. Учасники Маршу Свободи переконані – надмірний кримінальний тиск на споживачів канабісу не вирішує питання боротьби з наркобізнесом, а лише погіршує безпеку громадського здоров'я. Десятки тисяч молодих людей з вини держави стають полоненими кримінального світу у той час як наркобізнес не несе суттівих втрат.

2. Зупинити нарко-корупцію в МВС та інших силових структурах. Спрямувати основні зусилля правоохоронних органів на боротьбу з наркобізнесом. Чинне законодавство дозволяі міліції не переслідувати наркоторговців, адже достатньо просто наповнити в'язниці іхніми кліінтами, і лише бажанням керівництва МВС чинити навпаки ситуацію не змінити. Неприпустимою і ситуація, коли 80% судимостей за «наркозлочини», пов'язані зі ст. 309 ч.1, яка фактично визнає кримінальне покарання за індивідуальне споживання психоактивних речовин. Особливо це стосуіться осіб, які не вживають ін'ікційних наркотиків, а, отже, не створюють значних проблем для громадського порядку та здоров'я.

3. Амністувати засуджених за ст. 309 ч.1, за якою більше 14 тисяч украінців перебуває в місцях позбавлення волі за зберігання невеликих кількостей наркотиків без мети збуту. Факт, що наркоділків за грати потрапляє в 4 рази менше ніж споживачів, краще за все свідчить про нинішні пріорітети “боротьби з наркозлочинністю”. Амністія споживачів нелегальних наркотиків дозволить звільнити в`язниці для організаторів наркобізнесу та наркорекетирів у погонах.

4. Заборонити рекламу тютюнових та алкогольних виробів. Частину додаткових коштів, які бюджет отримає з горілчано-тютюновоі індустріі після підняття акцизів на тютюн та алкоголь, слід витратити на фундаментальні соціологічні та медичні дослідження. Держава та іі уряд нарешті повинні мати уявлення про реальну кількість споживачів психоактивних речовин, як легальних, так і нелегальних. Без результатів такого моніторингу неможливі як дієві реформи, так і усвідомлення масштабів проблеми, з якою украінському суспільству належить боротися… Вчені світу визнають: алкоголь та тютюн є значно шкідливішими наркотиками, ніж, наприклад, марихуана, яку віднесено до списку наркотичних речовин, заборонених до обігу. Легальний тютюн, за статистикою ООН, забирає в 20 разів більше життів, ніж нелегальні наркотики. Об'єктивна інформація у ЗМІ дозволить громадянам приймати більш змотивовані рішення щодо вживання тих чи інших речовин.

Учасники Маршу переконані, що кожна людина має право на вільний розвиток своєї особистості, якщо при цьому не порушуються права і свободи інших людей.

===========================================================================

ВО “Свобода” опять против Марша Свободы

“Марши Свободы”, запланированные на 2 мая, являются одним из направлений украинофобской деятельности (во бред-то! – прим. Ред.). Об этом заявило Всеукраинское объединение “Свобода”.

Как сообщили в пресс-службе “Свободы”, партийцы убеждены, что целью Маршей Свободы является пропаганда наркотиков и соответствующего “наркотического” образа жизни среди украинцев. Они считают, что акция направлена на моральное и физическое разложение украинцев, популяризацию наркомании и сексуальных отклонений (безусловно, лучше популяризировать всеобщую алкоголизацию, способствующую умственному развитию и здоровью нации! – прим. Ред.).

В субботу, 2 мая 2009 года, в 13:00 Всеукраинское объединение “Свобода” проведет на Европейской площади в Киеве акцию против легализации и пропаганды наркотиков, направленную против “Марша Свободы”.

===========================================================================

А в это время в зАмке…

Комиссия по наркотическим средствам ООН рассмотрит предложения о возможной легализации марихуаны, сообщает журнал New Scientist. Доклад о ситуации с использованием этого наркотика в мире, а также рекомендации комиссии содержатся в докладе, подготовленном авторитетным английским фондом Бекли. Согласно данным фонда, в настоящее время около 3,9 процентов мирового населения в возрасте старше 15 лет регулярно употребляют марихуану. При этом «потребители» других наркотических веществ в сумме составляют менее одного процента мирового населения.   Как информирует Неболей, использование марихуаны наиболее распространено в западных странах. Так, более 40 процентов населения США хотя бы раз в жизни пробовали марихуану (бывший президент США Билл Клинтон признавался, что «курил, но не затягивался»). То же относится примерно к трети австралийцев. Вице-премьер Австралии Джулиа Гийард признавалась, что, будучи студенткой, пробовала курить коноплю.   Данные фонда указывают на тот факт, что в последние годы заметно выросло содержание дельта-9-тетрагидроканнабинола (основного действующего средства марихуаны) в доступных на рынке наркотиках. Это приводит к возникновению психологической зависимости, а также психозов у постоянных «пользователей». При этом, однако, на настоящий момент зарегистрировано всего две смерти, связанные с передозировкой марихуаны. Для сравнения, от алкоголя и курения ежегодно гибнет 7,5 миллионов человек.   По мнению специалистов фонда, единственным приемлемым решением является отказ от законодательных запретов на марихуану: они полагают, что наркотик должен продаваться легально. При этом содержание активных веществ в нем необходимо контролировать для того, чтобы не вызывать психозов у покупателей. Кроме этого, легализация позволит контролировать возраст «пользователей».   Организаторы фонда признаются, что вероятность приема их предложений на заседании комиссии невелика, однако победой можно уже назвать то, что легализация будет обсуждаться на столь высоком уровне.   По мат-лам: Обозреватель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.