Реабилитация героином помогла британским наркоманам

Британские исследователи признали назначение очищенного фармацевтического героина эффективным для снижения вреда у наркоманов с непреодолимой зависимостью. Они порекомендовали применение препарата под контролем врача для реабилитации этой категории пациентов, сообщает BBC.

По статистике, от 5 до 10 процентов людей с героиновой зависимостью не могут ее преодолеть с помощью существующих методов лечения, в том числе заместительной терапии метадоном.

В исследовании специалистов ряда британских клиник приняли участие 127 героиновых наркоманов с 17-летним средним стажем использования вещества и 10-летним – безуспешных попыток реабилитации. Всем им вводили стандартизованный раствор очищенного героина.

Выяснилось, что такая заместительная терапия помогает пациентам отказаться от “уличного” наркотика гораздо эффективнее, чем все остальные методы. Улучшение наблюдалось в среднем через шесть недель после начала лечения, а стойкое действие наступало примерно через полгода. Было отмечено, что положительные эффекты от терапии сохраняются в течение не менее двух лет, причем некоторым больным удалось полностью преодолеть зависимость от героина.

По словам руководителя исследования профессора Джона Стрэнга (John Strang) из Национального центра зависимостей при Королевском колледже Лондона, получение фармацевтического наркотика под медицинским наблюдением выводит пациентов на “конструктивную траекторию”: они начинают задумываться об устройстве на работу и воссоединении с семьей, а также начинают более ответственно относиться к собственной жизни.

Как пояснил Стрэнг, терапия героином более экономически и социально выгодна, чем заключение наркоманов в тюрьму, и проведенные исследования однозначно свидетельствуют о том, что она должна найти широкое применение.
Источник: Медпортал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *