Конец героина

УНП ООН объявило, что появился грибок, убивающий афганский урожай опиума. Мария Антонио Коста заявил, что грибок поражает около половины урожая афганского опиума,  что также является экономической катастрофой для афганских крестьян. Наиболее страдают районы, которые выступали против сил НАТО. Фермеры считают, что НАТО ответственнен за заражение их полей  грибком, однако, Мария Антонио Коста это отрицает.

 

Тем не менее, в 2000 году канал BBC сообщал, что США и Великобритания финансируют исследования по выведению специфического грибка для уничтожения растений опия, проводимые совместно узбекским ученым профессором Абдукаримовым и британским ученым Майком Гривзом. Работа велась под наблюдением УНП ООН. Великобритания вложила ? 100,000 в эту работу в 2002 году, и, как газета Таймс цитирует британский источник в правительстве, имеются сведения, что “целые области посевов засохли и умерли” во время испытаний грибка в Таджикистане и Кыргызстане. “Это является мощным оружием. Мы просто ждем, чтобы двигаться дальше”, сообщает источник. Таймс также приводит слова из конфиденциальной записки Министерства иностранных дел: “Опиум … будет уничтожен. … Возможно будет представить Афганистан  без производства наркотиков  впервые за последние десять лет “.

США поддерживали программу SCOPE (Стратегия по ликвидации посевов опийного мака и коки), предполагающую использование грибка для поражения как опийного мака, так и коки, против которой проголосовали члены Генеральной Ассамблеей ООН в 1998 году. Однако США, Великобритания и УНП ООН продолжили исследования в этой области. Испытания влияния грибка Pleospora  papaveraceaна на посевы опийного мака были проведены в Институте генетики в Ташкенте, Узбекистан (бывшем советском центре по исследованиям в области биологичесого оружия).

Грибок против коки, Fusarium Oxysporum F. Erythroxyli, был обнаружен случайно, когда он уничтожил участок коки для исследований на Гавайях. Департамент сельского хозяйства США (USDA) разработала штамм “Изоляция EN-4”, который преследует цель искоренения коки, и которай продвигается для использования в Колумбии.

Означает ли это конец героина? Производство адаптируется довольно быстро, но вот самые разрушительные последствия для жизни афганских фермеров не оставят себя ждать, и если это было сделано когда-то, вполне вероятно, что ученый обладает потенциалом сделать это еще раз, что повлияет на выращивание опийного мака, приведя к  своеобразной ‘гонке вооружений’ между производителями и учеными, которую производители скорее всего выиграют.

Это может привести к использованию все более и более опасных биологических агентов, и существует огромный риск распространения мутирующих видов грибка и уничтожения продовольственных культур.
Исследования в области изготовления синтетических опиатов шагнули вперед в прошлом году, поэтому угроза для изготовления опиатов-обезбаливающих в долгосрочной перспективе не велика, однако использование биологического оружия для уничтожения сырья видится очень рискованным способом избежать неудач в глобальном режиме контроля над наркотиками. В краткосрочной перспективе это приведет к росту стоимости героина. Это приведет к эффекту увеличения стоимости имеющихся запасов и цен на героин на улицах, соответственно увеличивая вероятность того, что потребители наркотиков будут делать инъекции (для которых нужно меньше вещества), а не курить героин, что менее опасно для здоровья. Очевидно, что таким образом, вероятность распространения ВИЧ и других вирусов, передающихся через кровь увеличится, создавая нагрузку на системы здравоохранения по всему миру.


talkingdrugs.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *