Цукерберг жертвует полмиллиона долларов на кампанию по декриминализации наркотиков

Глава Facebook Марк Цукерберг вместе с его женой Присциллой Чан пожертвовали 500 тысяч долларов на инициативу, которая предусматривает снятие ответственности за употребление наркотиков для жителей штата Орегон. Донат, выделенный из фонда Цукерберга и его жены, составляет треть всего финансирования в поддержку реформы.

 

Мера 110 — инициатива, которую планируют вынести на голосование на следующем референдуме в Орегоне. Если жители штата проголосуют в её поддержку, то хранение наркотиков будут квалифицировать как гражданское правонарушение. Это значит, что вместо уголовной ответственности за употребление запрещённых веществ, в Орегоне будут взымать до 100 долларов штрафа.

Также инициатива предусматривает перенаправление части налогов с продаж каннабиса на реабилитационные программы для наркозависимых. Сторонники реформы уверены, что такая мера является попыткой переосмыслить злоупотребление наркотиками, как проблему здравоохранения, а не вопрос, который нужно решать с помощью уголовного правосудия.

Взнос семьи Цукербергов стал вторым по величине донатом в поддержку инициативы, а самую крупную сумму в размере 850 тысяч долларов выделило подразделение Альянса по наркополитике. Всего кампанию, которая стартовала в конце августа, успели поддержать более 400 индивидуальных меценатов, среди которых 83% — жители штата Орегон.

Также в поддержку меры 110 выступили более, чем 50 частных и государственных организаций, как Министерство защиты прав человека, Государственный совет пенсионеров штата и Экуменические министерства Орегона.

«Людям с зависимостью нужна помощь, а не наказание, и мы рады, что многие люди выступают за, чтобы помочь выработать более гуманный, справедливый и эффективный подход к наркозависимости в Орегоне. Настало время перестать разрушать жизни и начать их спасать», — заявил менеджер кампании в поддержку мерв 110 Питер Цукерман.

По данным Комиссии уголовного правосудия Орегона, за 2018 год в штате произвели 8903 ареста за хранение наркотиков. Согласно подсчётам сторонников реформы, инициатива может сократить количество приговоров за наркотики в штате на 91 процент.

Быть ли декриминализации употребления наркотиков в штате, жители Орегона решат на референдуме, который запланирован на 3 ноября этого года. Помимо вопроса декриминализации, также в бюллетене будет предложена реформа, которая легализует терапию с использованием псилоцибина, психоактивного компонента «волшебных грибов».

MarijuanaMoment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *