Уксус может помочь пройти проверку мочи на наркотики

Поиск в Интернете способов пройти тестирование мочи на наркотики даёт тысячи результатов, начиная от методов экстремальной гидратации и детоксикации и заканчивая использованием синтетической мочи для подделки результатов.

 

На рынке есть бесчисленное множество продуктов, создатели которых обещают, что помогут подделать результаты тестов. Однако, некоторые люди клянутся, что обычные бытовые продукты, такие как уксус и лимонный сок, являются самым простым способом пройти эти тесты.

Команда исследователей из Белграда, Сербия, намеревалась выяснить, могут ли эти DIY решения помочь кому-то подделать результаты своих тестов. Чтобы провести исследование, учёные взяли мочу из токсикологической лаборатории, которая давала положительные результаты на амфетамины, МДМА, ТГК, кокаин, героин или бензодиазепины, такие как Валиум или Ксанакс. В качестве контрольной группы исследователи также собрали мочу у трёх человек, которые не использовали ни один из этих препаратов.

Исследователи объясняют, что, столкнувшись с неожиданным тестом на наркотики, многие «наркопотребители прибегают к простому добавлению химикатов, влияющих на мочу, в надежде получить ложноотрицательный результат. Дома у людей можно найти множество легкодоступных химикатов, которые якобы могут фальсифицировать образцы мочи. Но мало что известно о том, как именно они влияют на результаты тестов».

Чтобы проверить образцы мочи, исследователи использовали иммунохроматографические тесты, которые чаще всего используют для скрининга. Затем каждый образец мочи был загрязнён одним из множества обычных химикатов из домашнего обихода, включая глазные капли Визин, лимонный сок, жидкое мыло, уксус, отбеливатель, таблетки цинка и стандартные чистящие средства.

В исследовании, опубликованном в журнале «Архивы промышленной гигиены и токсикологии», сообщается, что некоторые из этих добавок в итоге приводили к ложноотрицательному результату тестов мочи, содержащей остатки наркотических препаратов. Уксус, лимонный сок, отбеливатель и хлорид бензалкония – распространённый ингредиент в дезинфицирующем средстве для рук – чаще всего приводили к ложноотрицательным результатам.

Хотя большинство этих добавок помогли пройти основные тесты мочи, дальнейшие результаты испытаний показали подделку. Полоски мочи с реагентами выявили присутствие большинства этих примесей, и эти результаты могут доказать, что человек, проходящий тест, умышленно пытался его сфальсифицировать.

Однако эти дополнительные тесты не смогли обнаружить присутствие трёх примесей: уксуса, лимонной кислоты и лимонного сока. Исследователи в конце концов смогли обнаружить присутствие лимонного сока, используя тест для измерения pH мочи, но ни один из этих дополнительных тестов не смог обнаружить присутствие уксуса.

Сербские учёные надеются, что их результаты помогут производителям тестов на наркотики найти способы сделать их более точными. Но для тех, кому нужно пройти тест мочи без предварительного предупреждения, основной вывод из этого исследования заключается в том, что уксус можно использовать для подделки теста мочи на большинство самых распространённых веществ с малой вероятностью обнаружения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *