Марихуана в медицине

А вы знали, что марихуана лечит? Да-да, не удивляйтесь. Лечебные свойства мариванны известны нам уже несколько тысяч лет. Предки часто использовали само растение, (как и её плоды) для лечения разных болезней.

 

 

Вы, возможно, удивитесь, однако примерно 200 лет назад в аптеках продавались различные болеутоляющие средства, мази, капли и настойки, приготовленные из конопли. Но в 20 веке “мария” подвергалась гонениям, и лишь в наши дни люди начали осознавать всю прелесть данного растения.
*Бытует мнение, что в некоторых случаях, конопля во многом лучше некоторых препаратов, поскольку не имеет побочных эффектов.

Какие заболевания лечит марихуана?

Как правило, когда мы упоминаем о болезнях, то в первую очередь представляем простуду, грипп. Это те самые болячки, с которыми мы чаще всего сталкиваемся в нашей жизни. Но существует и ряд заболеваний, которые представляют большую опасность для здоровья. Например, раковые заболевания, медицине даются крайне тяжело. Но марихуана на этом поле показывает куда больший потенциал. И речь идет не об обезболивающих свойствах растения, а о полноценном использовании в качестве лечебного средства, напрямую влияющего на исцеление.

Рак

Наиболее активные компоненты марихуаны, каннабиноиды, имеют способность подавлять рост опухоли, и бонусом убивать раковые клетки. Тетрагидроканнабинол (ТГК), психоактивный и как правило основной компонент растения, воздействует на каннабиноидные рецепторы человека. Каннабидиол (КБД) обладает выраженной способностью «отключать» ген, ответственный за распространение рака на другие органы. Важно отметить, что это вещество не является психоактивным.

Конопля используется для лечения различных форм рака – начиная от опухолей головного мозга и заканчивая меланомой. В случае, когда не помогают традиционные методы она является хорошим вариантом в помощи лечения. Особенно учитывая, что лучевая терапия (а также химиотерапия) отравляют наш организм, убивая вместе с  раковыми клетками и здоровые.

Эпилепсия

На момент написания статьи имеется довольно обширный ряд доказательств, что активные компоненты марихуаны (каннабиноиды) обладают неплохими противосудорожными свойствами. Также наблюдения проведенные за рядом пациентов, страдающих неконтролируемыми припадками (на регулярной основе), показали нам, что КБД терапия крайне эффективный метод лечения эпилепсии. В подавляющем большинстве случаев удается добиться ошеломительного результата, судороги полностью прекращаются. И это не удивительно, каннабиноиды предотвращают чрезмерную активность нейронов и синапсов, которые вызывают припадок.

*С каждым днем, все больше пациентов утверждают, что при регулярном использовании препаратов на основе конопли, им удалось отказаться от традиционных лекарств и вовсе забыть о приступах.

Рассеянный склероз

Уже доказанно, каннабидиол довольно хорошо помогает в устранении симптомов, связанных с рассеянным склерозом. КБД предотвращает мутацию клеток иммунной системы, а также ее атаки на изолирующие оболочки нервных окончаний в спином мозге. Мышам с ЧПК (частичный паралич конечностей) ставили инъекции с КБД. Эксперимент показал отличные результаты, двигательные функции стали восстанавливаться. Поначалу мыши дергали лишь хвостами, но через некоторое время снова начали ходить.
Ученые отметили, что спиной мозг мышей, которым делали инъекцию с КБД, был значительно меньше воспален, чем у других.

*Следует отметить, что после сильного повреждения миелиновой оболочки мышц каннабис больше не способен восстанавливать ее функцию. Поэтому раннее обнаружение подобных симптомов – ключ к выздоровлению.

Болезнь Альцгеймера

Существуют исследования, опубликованные в медицинском журнале PubMed. Они же и показали, что ТГК довольно хорошо помогает в снижении темпов образования бета-амилоидов, образующихся в мозге у пациентов с болезнью Альцгеймера и снижающих их познавательную функцию.

*Изучив влияние ТГК на клетки-предшественники бета-амилоидного белка, исследователи отметили устойчивое снижение уровня бета-амилоида.

 Дефицит внимания и геперактивность (СДВГ)

Причиной СДВГ, вероятно, является снижение способности мозга подавлять сенсоры получения и вывода информации. Мозг здорового человека быстро обрабатывает все поступающие данные. При СДВГ он захламляется и перестает концентрироваться на простых повседневных задачах.

Это явление возникает из-за дисфункции выработки дофамина.
С тех пор как была обнаружена эндоканнабиноидная система, многие исследования показали, что марихуана способна регулировать дофаминовую систему организма. Эту особенность можно использовать для лечения СДВГ – высвободить дофамин и уменьшить чрезмерную стимуляцию среднего мозга.

Также марихуана имеет преимущество перед фармацевтическим препаратом, лечащим это заболевание – риталином. В отличие от последнего, она не вызывает побочных эффектов, среди которых психоз (нарушение мышления или галлюцинации), проблемы со сном, боли в животе, диарея, головные боли и сухость во рту. Были случаи, когда использование риталина приводило к летальному исходу. Смерть может быть вызвана разрывом кровеносных сосудов, сердечной недостаточностью или лихорадкой.

 

Lime

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *