Исследование: каннабис продлевает сон у пожилых людей

Небольшое исследование специалистов Калифорнийского университета в Сан-Диего показало, что ежедневное употребление каннабиса увеличивает продолжительность сна у пожилых людей.

 

Целью научной работы было отследить, влияет ли употребление каннабиса на качество и продолжительность сна у пожилых людей с ВИЧ и без него. Для этого исследователи набрали группу из 17 добровольцев возрастом от 50 до 70 лет, среди которых были ВИЧ-инфицированные.

«Мы стремились изучить взаимосвязь между ежедневным употреблением каннабиса и последующим объективно измеренным качеством сна у людей среднего и пожилого возраста с ВИЧ и без», — сообщают авторы.

В течение 14 дней каждый из респондентов сообщал об употреблении каннабиса и продолжительности сна в приложении. Также каждый из участников использовал фитнес-часы, что давало дополнительные данные о качестве и продолжительности их отдыха.

«В целом, это исследование демонстрирует, что соединение устройств на базе смартфонов и актиграфии для изучения взаимосвязи между употреблением каннабиса и сном в реальном мире может дать новое понимание временных отношений этих поведенческих факторов», — заявляют авторы.

Согласно полученным данным, потребление каннабиса респондентами было связано с увеличением длительности сна в среднем на 30 минут, в сравнении с днями, когда они не употребляли марихуану. Однако это не повлияло ни на качество отдыха, ни на длительность фаз сна.

«Эти предварительные результаты показывают, что употребление каннабиса может положительно влиять на продолжительность сна у людей среднего и пожилого возраста», — предполагают исследователи в выводе к работе.

Также исследователи не исключат, что на сон участников также могли повлиять и другие факторы. Поэтому авторы призывают повторить исследование, но уже с более крупной выборкой, чтобы более точно отследить влияние каннабиса на сон пожилых людей.

norml.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *