В Бразилии планируется легализация каннабиса

Депутаты Национального конгресса Бразилии рассматривают законопроект, который легализует выращивание медицинского каннабиса и промышленной конопли.

 

Крупнейшая экономика Южной Америки является мировым лидером сразу на нескольких товарных рынках, и многие политики говорят, что производство конопли поможет поднять экономику, пострадавшую от кризиса COVID. Кроме того, другие латиноамериканские страны, в частности Уругвай и Парагвай, в данный момент находятся далеко впереди в вопросах законодательства и экспорта каннабиса, и эксперты считают, что Бразилия рискует потерять долю рынка, если в ближайшее время не продвинется вперёд в выращивании и переработке конопли.

Попытки пересмотреть законы Бразилии о каннабисе начались в 2015 году, когда депутаты внесли на рассмотрение проект закона, сосредоточенного на коммерциализации наркотиков на основе каннабиса. Однако его так и не приняли и в августе депутат Пауло Тейшейра представил нижней палате новую редакцию законопроекта.

Согласно поправкам, предлагается разрешить выращивание, переработку, исследование, хранение, транспортировку, производство, индустриализацию, коммерциализацию, импорт и экспорт лекарственного каннабиса и промышленной конопли в Бразилии.

В прошлом году Национальное агентство по санитарному надзору Бразилии (ANVISA) отклонило предложение, которое позволило бы крупномасштабное выращивание медицинской марихуаны в домашних условиях, но создало переходные правила для облегчения коммерциализации продуктов каннабиса. До этого момента индивидуальные разрешения на импорт были единственным способом получить доступ к КБД маслу и другим лекарственным препаратам на основе каннабиса.

Пищевые продукты или добавки КБД, отпускаемые без рецепта, в настоящее время запрещены на бразильском рынке.

Бразилия имеет репутацию гиганта в сфере сырьевых товаров, обладающего сельскохозяйственными ноу-хау – она ??лидировала в мире по экспорту сои, сахара, кофе и говядины в 2018 году – и некоторые говорят, что страна рискует сильно отстать, если не продвинется вперёд в вопросах медицинского каннабиса и промышленной конопли.

Как сообщило ранее в этом месяце государственное статистическое агентство IBGE, экономика Бразилии во втором квартале 2020 сократилась на 9,7% и на 11,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Тем не менее авторы законопроекта настаивают, что основной движущей силой запланированных реформ является не экономика, а, скорее, расширение доступа к каннабису для нуждающихся пациентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *