Психоделические трипы во многом схожи с религиозным опытом

Растущее количество исследований в области наркотиков показало, что опыт применения психоделических препаратов бывает как положительным, так и отрицательным – пугающим и неудобным в одних случаях, но приводящим к улучшению самочувствия и отношений в других.

 

Эти вещества также показывают многообещающие результаты при лечении психических расстройств, если назначаются пациентам в контролируемых дозах.

Так почему же опыт от психоделиков настолько сильно отличается? Группа исследователей, опросившая 288 человек об их опыте употребления психоделиков, обнаружила, что мистический или религиозный аспект может сыграть важную роль в субъективном восприятии трипа.

Исследование заполняет некоторые пробелы в наших знаниях о том, как вещества вроде ЛСД и псилоцибина, вызывают переживания в религиозном стиле, и может рассказать нам больше о том, как использовать эти препараты в лечении.

«Даже при первом приёме психоделики могут вызывать сильные субъективные переживания, которые имеют много общих черт с опытом, описанным мистиками, медитаторами и религиозными практиками», – сказал PsyPost психолог Самули Кангаслампи из Университета Тампере в Финляндии.

«Некоторые исследования показывают, что мистические переживания ведут к улучшению отношений с собой, другими людьми и окружающей средой».

В исследовании добровольцев просили количественно оценить некоторые чувства и ощущения, которые они испытывали во время приёма психоделиков. Эти чувства могут включать, например, осознание наличия внутреннего мира или ощущение выхода за пределы времени и пространства.

«Те, у кого был полный мистический опыт, сообщили о более позитивных изменениях в жизни по сравнению с теми, у кого такого опыта не было», – пишут исследователи в своей статье.

Следует отметить: участники исследования самостоятельно рассказывали о своём опыте, что может привести к неточностям и неправильному восприятию. Более того, в некоторых случаях трип довольно давно, а потому воспоминания о нём могли сильно исказиться.

Тем не менее, исследователи предполагают, что их результатов достаточно, чтобы показать связь между мистическим или религиозным опытом употребления психоделических препаратов и тем опытом, который в долгосрочной перспективе окажется положительным – и это даёт медицинским работникам то, с чем можно работать в будущем при лечении психических расстройств.

 

 Journal of Psychoactive Drugs

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *