Канада разрешает псилоцибин смертельно больным пациентам

Министерство здравоохранения Канады одобрило психоделическую терапию, как часть паллиативного ухода для нескольких неизлечимо больных пациентов. Теперь с одобрения властей лечение псилоцибином смогут получить и другие неизлечимо больные канадцы.

 

Официальное разрешение на лечение псилоцибином успели получить четверо пациентов, страдающих неизлечимыми формами рака. Заявку к главе канадского Минздрава Пэтти Хайду с просьбой разрешть им законное употребление «волшебных» грибов они направили в апреле этого года. Ссылаясь на результаты исследований, пациенты сообщили, что психоделик нужен им, чтобы снизить уровень тревоги и депрессии.

Как сообщают члены правозащитной группы TheraPsil (сокр. «Терапевтический псилоцибин»), помогавшей заявителям с обращением к властям, эти пациенты станут первыми канадцами, законно употребившими псилоцибин с момента его запрета в 1974 году.

«Признание боли и беспокойства, от которых я страдала, очень много значит для меня, и в результате я чувствую себя сегодня довольно эмоционально. Я надеюсь, что это только начало, и скоро все канадцы смогут получить доступ к псилоцибину для терапевтического использования, чтобы облегчить боль, которую они испытывают, без необходимости месяцами обращаться к правительству с просьбой о разрешении», — заявила Лори Брукс, одна из четырех пациентов, получивших разрешение.

Теперь лечение с помощью псилоцибина смогут получить и другие неизлечимо больные канадцы: для этого им также необходимо будет подать заявку и дождаться её рассмотрения властями.

«Министерство здравоохранения Канады обязуется тщательно рассматривать каждый запрос в соответствии с Законом о контролируемых лекарствах и веществах в каждом конкретном случае, принимая во внимание все соответствующие соображения, включая доказательства потенциальных преимуществ и рисков или вреда для здоровья человека», — сообщил представитель канадского правительства в интервью для Marijuana Moment. 

Такая мера со стороны властей — результат многолетней работы членов организации TheraPsil. Её основатель, клинический психолог Брюс Тоблин впервые начал отстаивать права канадцев на психоделическую терапию ещё в 2016 году. Изначально он хотел получить разрешение на официальное применение псилоцибина, как части терапии для своих пациентов, но получил отказ от властей. После этого психолог переключился на юридическую поддержку неизлечимо больных, нуждавшихся в лечении псилоцибином и эти обращения власти таки услышали.

Члены TheraPsil заявили, что ожидают большее количество желающих получить разрешение на лечение псилоцибином и готовы помочь им с оформлением обращений к властям. Также сейчас группа хочет получить специальное исключение, которое позволит терапевтам получить доступ к псилоцибину в целях профессионального обучения.

Marijuana Moment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *