Мифы и правда о наркотиках и наркомании

Обращение к читателям

Уважаемые читатели! Данный обзор не является стереотипным, переписанным под требования поисковых систем, надоевшим вам текстом.

 

Никаких размышлений по поводу: 

Наркотики помогают творческому мышлению – МИФ!

Марихуана – легкий наркотик – МИФ!

Наркоманы избраны судьбой – МИФ!

И т.п. здесь рассматриваться не будут. Конечно, проблема серьезная, но давайте попробуем подойти к анализу данного вопроса с другой стороны?! 

Итак, приступим…

Любая сфера деятельности человека или проблема, представляющая для нас с вами определенный интерес, рано или поздно «обрастает» мифами, легендами, псевдонаучными исследованиями и т.п. Наркомания (наркотики и их потребители), в данном случае, не являются исключением. Даже наоборот – это явление по количеству бредовых стереотипов, абсурдных сказок и необоснованных обвинений, придуманных/написанных на протяжении последних 2-х столетий, заслуженно занимает лидирующие позиции в сомнительном «активе» человеческой глупости. 

И самое интересное заключается в том, что «исследователи» проблем, связанных с потреблением наркотических веществ, часто сочиняют сказки, которые противоречат друг другу, но никто этого не замечает (или не хочет замечать)! Например, обсуждают две женщины «бальзаковского» возраста образ жизни сына своей подруги, который плотно «сидит» на героине. Одна говорит, что ему на наркотики ежедневно надо 30-50$, к нему постоянно приходят нищие, побитые и грязные «друзья», а недавно люк канализационный пропал, так это 100% их «работа»! 

Стоп! Барышня, вы себя слышите? Люк канализационный, 30-50$ и наркозависимый – как все это связать в единую логическую цепочку? Вес украденного металла – 20-30 кг (среднее значение), его стоимость – около 4 грн./кг*, то есть, если воришка сумеет договориться, чтобы у него приняли этот люк (а это практически нереально), то он получит – 80-120 грн.! Ой, как далеко до нужной суммы! Да, еще один важный момент. Человек в состоянии «ломки» физически не способен таскать такие тяжести (исключение – бывшие спортсмены).  

Следующий момент – «грязные, побитые». Трудно понять, почему эти две милые барышни считают наркозависимых обязательно грязными, ободранными и т.п.? Чтобы найти минимальную сумму на свою дозу им приходится обманывать людей (для этого надо уметь расположить к себе человека, бомжу это вряд ли удастся), воровать в супермаркетах, брать кредиты или заниматься другими аферами. То есть, безупречный внешний вид – одно из ключевых условий существования наркозависимых, потребляющих классические препараты. Есть еще, так называемые «мажоры», которые покупают ПАВы за счет родителей, они же и одевают своих любимых чад. Конечно, среди зависимых встречаются и ободранные, и дурно пахнущие, но их не так много, как утверждают среднестатистические граждане нашей страны.

Вселенское заблуждение

Именно так лучше всего назвать одно из самых больших заблуждений по отношению к наркотическим веществам. ВСЕ НАРКОТИКИ ОДИНАКОВЫЕ – ЭТО ОДНО БОЛЬШОЕ ЗЛО. Приблизительно так думают многие наши сограждане (и не только). Особенно данный миф был актуальным в 90-е гг. 20-го века. Сегодня ситуация существенно изменилась. Слава Богу, люди начали осознавать, что есть зависимые от кокаина миллионеры, есть потребители аптечных психоактивных веществ, а есть потребитель алкогольных напитков – дядя Коля. Все они наркозависимые, но было бы глупо утверждать, что между ними нет никакой разницы. Наркомания – это очень сложное и многогранное заболевание. А многие наркологи продолжают относиться к своим пациентам, как к «конченым наркошам», которых можно хорошо «подоить».

Наркоманы живут недолго

Ага… Но не редко «переживают» своих докторов. При правильном питании, здоровом образе жизни (да, да, именно – ЗДОРОВОМ!), умеренных физических нагрузках и, самое главное – качественном препарате, зависимые живут до глубокой старости. Примеры? Скорее всего, каждый читатель, если постарается, найдет среди своих знакомых (или «знакомых знакомых») такие примеры. Нет? Оззи Осборн, З. Фрейд, У. Берроуз… Не стоит воспринимать данный факт, как пропаганду наркомании. Мы за качественную, направленную на улучшение здоровья пациентов, заместительную терапию!

Не бывает бывших наркоманов

Миф? Или – правда? К сожалению, правда. Есть люди, которые физически не переносят определенные наркотики. Их организм спасает психику от этой страшной болезни. Но это редкое исключение.

Наркоманы способны убить за дозу, у них нет ничего святого

Миф. Возьмем любую группу людей, связанных между собой какими-то общими интересами, взглядами на жизнь, воспитанием и т.п. Среди них обязательно найдутся те, кто при любых обстоятельствах сохранят свое достоинство, а также те, кто за «копейку» продаст, подставит или даже убьет. Во время Голодомора 1933 г. многие держались до последнего, но ведь были и каннибалы…       

Наркоманы – агрессивные и непредсказуемые люди

Вот тут нет однозначного ответа. Многие наши сограждане слепо верят в этот миф, отделяя потребителей алкоголя от других зависимых. Но на самом деле «лидерами» криминальных хроник всегда были и будут именно алкозависимые. Второе место занимают любители «быстрых» наркотиков, а любители опиатов или марихуаны редко проявляют беспричинную агрессию.        

Если ваш друг или родственник начал употреблять наркотики, то можете вычеркнуть его из своей жизни

МИФ! Жестокий, страшный миф! Именно от вас, вашей помощи, понимания и дружеской поддержки зависит будущее дорогого для вас человека! Никогда не отворачивайтесь от людей, попавших в сложную жизненную ситуацию! И это главный посыл представленного обзора, а все остальное – мелочи жизни ?

 

 Виктор Железняк

   

 

*metallolom.poltava.ua    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *