Каннабис препятствует развитию кариеса и воспалению дёсен

Сотрудники бельгийской компании CannIBite провели исследование, посвящённое эффективности применения марихуаны для поддержания здоровья полости рта. Эксперты выяснили, что конопля препятствует развитию кариеса и воспалению дёсен.

 

Каннабиноиды убивают бактерии не хуже хлоргексидина

Специалисты взяли образцы зубного налёта у 72 добровольцев в возрасте от 18 до 83 лет, смешали их с питательным агаром и поместили в чашки Петри для инкубации при температуре 37°C. Внутрь лабораторных сосудов с бактериями положили небольшие бумажные диски, пропитанные:

  • 2% раствором хлоргексидина (применялся в качестве эталона);
  • ополаскивателем для полости рта со спиртом и эфирными маслами (Продукт А);
  • ополаскивателем для полости рта с фторидом и нитратом калия (Продукт Б);
  • жидкостью, в которой содержалось менее 1% каннабидиола (КБД);
  • смесью с концентрацией каннабигерола (КБГ) меньше 1%.

В экспериментах использовались два наиболее популярных ополаскивателя для полости рта.

Через 36 часов лаборанты вскрыли чашки Петри, изучили колонии бактерий под микроскопом и установили, что:

  • хлоргексидин подавляет размножение бактерий;
  • КБД и КБГ не уступают, а в некоторых случаях превосходят хлоргексидин по эффективности предотвращения роста числа микроорганизмов;
  • Продукт Б никак не повлиял на повышение численности бактерий;
  • Продукт А продемонстрировал минимальные антибактериальные свойства лишь в девяти из 72 случаев;
  • КБД и КБГ обладают практически одинаковым противомикробным потенциалом.

Снимок чашек Петри под микроскопом (большие белые и чёрные кружки – диски с антибактериальными жидкостями, белые точки – бактерии, CBG-MW – раствор с КБГ, CBD-MW – раствор с КБД, CHX 0,2% – хлоргексидин, Product A, B – Продукты А и Б):

Kанна6ис произведёт революцию на рынке средств по уходу за полостью рта

Эксперименты бельгийских учёных свидетельствуют о том, что ополаскиватели для полости рта со спиртом, эфирными маслами и фторидом не помогают избавиться от анаэробных бактерий, вызывающих кариес и воспаление дёсен. Хлоргексидин является действенным средством борьбы с болезнетворными микроорганизмами, но окрашивает зубы в жёлтый цвет. Поэтому работники CannIBite считают, что ополаскиватель для полости рта с каннабиноидами опережает по эффективности и безопасности все существующие аналоги.

По мнению руководителя исследовательского проекта Вероники Шталь, в средствах по уходу за полостью рта следующего поколения будут содержаться каннабиноиды, обладающие мощным антибактериальным свойством. В будущем эксперты планируют провести клинические испытания ополаскивателей для полости рта с КБД и КБГ, а также разработать зубную пасту и оральный спрей на основе каннабиса. Австралийская фирма Impression Healthcare и американское предприятие Axim уже тестируют зубные пасты и ополаскиватели с КБД на людях и собираются выпустить товары на рынок, если их терапевтический потенциал будет доказан.

 

marijuanamoment.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *