ТГК облегчает воспаление тканей лёгких, вызванное коронавирусом и иными заболеваниями

На прошлой неделе, в журнале «Инновации в фармакологии», было опубликовано исследование, утверждающее, что ТГК обладает способность облегчать воспаление тканей лёгких, вызванное разными респираторными заболеваниями, включая и инфекцию коронавируса.

 

Сразу стоит отметить, что тесты, описанные в данной работе, проводились на животных, точнее, на мышах, однако, несмотря на данный фактор, авторы труда полагают, что подобный эффект можно будет воспроизвести и при эксперименте с людьми добровольцами. Напомним, что воспаление тканей лёгких является одним из основных летальных симптомов инфекции коронавируса, охватившей весь мир с начала года. Говоря точнее, данный симптом проявляется в форме острого респираторного дистресс-синдрома (ARDS), который характеризуется отдышкой и побледнением кожи пациента, ввиду нехватки кислорода в крови. Примерно в 50% случаев, лица с данным синдромом погибают в течение года после его проявления, с заметным учащением летальных исходов в текущий период, ввиду других осложнений с дыханием, вызванных инфекцией. Данный симптом напрямую связан с другим серьёзным осложнением, именуемым синдромом высвобождения цитокинов, или цитокиновым штормом, который провоцирует резкую реакцию со стороны иммунной системы тела, направляя её клетки атаковать здоровые ткани тела, в частности, лёгкие пациента.

«Данные наблюдений демонстрируют, что проявление ARDS в случае заражения коронавирусом или иными респираторными инфекциями, сопровождается синдромом высвобождения цитокинов», сообщают авторы труда блогу IFL Science. «Клетки цитокины, по сути, являются регуляторами передачи сигнала другим фрагментам иммунной системы организма, то есть, своеобразными маячками, которые указывают клеткам разрушителям цели для атаки. Они могут работать в двух режимах, а именно про-воспалительном, который провоцирует выделение дополнительных Т-клеток и направление их к месту обнаружения инфекции или травмы, либо в анти-воспалительном режиме, что подавляет активность данных клеток, тем самым ослабляя воспалительные реакции в тканях тела, связанные с их работой. Так называемый цитокиновый шторм приводит к выделению большой концентрации про-воспалительных цитокинов в тканях лёгких, что приводит к сильному воспалению органа, затрудняя дыхание пациента и, потенциально, приводя к его гибели».


«В свою очередь, как демонстрирует эксперимент с использование ТГК, данный каннабиноид индуцирует выработку эндогенных модуляторов, подавляющих реакцию Т-клеток, а также миелоидных клеток подавителей иммунной реакции, что приводит к уменьшению экспрессии РНА молекул let7a-5p и miR-34-5p, отвечающих за стимуляцию про-воспалительных клеток цитокинов», утверждает текст работы.

 

Проще говоря, команда доктора Амиры Мухаммед из Университета штата Южная Каролина использовала экстракта ТГК в терапии ARDS у группы мышей, подтвердив в ходе биометрических анализов животных, что молекулы каннабиноида блокируют рецепторы, отвечающие за выработку про-воспалительных цитокинов, что, собственно, уменьшало проявление воспалительной реакции в тканях лёгких субъектов. Соответственно, уменьшенный уровень стресса, связанного с иммунной реакцией, позволял тканям органа восстановиться, что, в свою очередь, улучшало общее состояние подопытных животных и в разы повышало их шансы на выживание.

Вполне возможно, в определённых дозировках, ТГК может иметь подобную модулирующую реакцию на иммунную систему человеческого организма, что делает каннабиноид потенциально перспективным средством для противостояния летальным осложнениями в работе дыхательной системы, связанным с инфекцией коронавируса. Однако, для подтверждения подобной возможности, следует провести более широкие испытания с людьми добровольцами, в контролируемых, клинических условиях.

 

 hightimes.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *