Употребление конопли негативно влияет на коэффициент интеллекта?

На протяжении всего последнего столетия, правительственная анти-конопляная пропаганда всячески продвигала идею о том, что употребление конопли может негативно сказаться на интеллекте человека, в особенности при её длительном или хроническом использовании. Однако, с наступлением эры легализации растения, в прессе начали всё чаще появляться научный работы, оспаривающие подобный феномен.

 

Один долгосрочный исследовательский проект, проводимый при поддержке федеральных властей США, вовсе ставит перед собой цель найти опровержение данному мнению, открыто называя его мифом, навеянным пропагандой, не имеющей ничего общего с научными фактами или наблюдаемыми доказательствами.

Данный проект, под названием «Когнитивное развитие несовершеннолетних», формально одобренный к проведению в начале месяца, будет проводиться в течение следующего десятилетия при поддержке медиков из Национального института здравоохранения США. Помимо изучения фактора влияние конопли на развитие умственных и эмоциональных способностей детей, проект также будет изучать влияние массы других экзогенных и эндогенных факторов на подобные категории развития личности, начиная от влияния загрязнений в окружающей среде, заканчивая употреблением других легальных и запрещённых психоактивных веществ человеком в ходе процесса взросления. В этом долгосрочном эксперименте примет участие 11,000 детей со всех регионов страны, которые будут продолжать жить своей жизнью, периодически проходя медицинские и психологически обследования, для оценки влияния различных факторов среды на их интеллектуальное и эмоциональное развитие.

Как отмечает статья журнала Scientific American, возможные результаты работы уже заинтересовали массу исследователей, являющихся как сторонниками терапевтического использования конопли и легализации растения, так и скептиков возможности проведения широких реформ, ввиду того, что имеющиеся частные исследования, в основном проводились с небольшими группами субъектов, а также в гораздо менее длительных временных рамках, что, вкупе с отсутствием контроля некоторых посторонних факторов среды, могло в той или иной мере исказить их результаты. В целом, редакция журнала, как и растущее число медиков полагают, что учитывая предполагаемый негативный эффект влияния конопли на умственные способности человека, уже давно бы был обнаружен медиками, учитывая, что в таком случае, население бы было заметно разделено на две группы, то есть, людей употребляющих коноплю с менее развитым интеллектом и лиц с более высоким IQ, никогда не употреблявших растение. Конечно, возможно, описываемые старой пропагандой различия в уровне интеллекта могут быть не столько заметны и значительны, как гласит данное предположение, что можно судить по довольно противоположным выводам разных научных работ на данную тематику, опубликованных за прошедшие десятилетия.

Старые исследование и влияние массы экзо и эндогенных факторов на их результаты:

Очевидно, что люди не машины: Ввиду своих генетических особенностей, влияния воспитания и иных факторов внешней среды, а также болезней, получаемого образования, да и просто личных интересов, разные личности могут отличаться от друга по миллионам разных, порой незначительных на первый взгляд параметров. Именно по этой причине, вопрос измерения возможного негативного влияния конопли на развитие уровня интеллекта с трудом поддаётся измерению, что демонстрирую различия разных старых трудов на данную тему: Порой, даже при работе с крупной выборкой субъектов, а также достаточно длительном периоде измерений, анализ результатов не включает ряд порой довольно существенных факторов, что, в итоге, существенно искажает результаты и выводы работы.

Для примера, возьмём часто цитируемый прогибиционистами труд 2012 года, опубликованный группой учёных из Новой Зеландии, который имел цель выявить негативное влияние конопли на умственные способности человека в процесс взросления. В данном испытании, продлившимся несколько десятилетий, приняло участие более 1,000 детей из разных окружений. Несмотря на данный факт, авторы работы измеряли лишь признаки употребления конопли среди субъектов, игнорируя другие факторы, вроде социальных условий детей, признаков употребления других психоактивных веществ, а также просто особенностей самих личностей добровольцев. Соответственно, несмотря на полное игнорирование, столь крупного числа факторов, способных повлиять на умственные способности субъектов, исследователи смогли выявить необходимую им корреляцию между употреблением конопли и низким IQ.

Вполне очевидно, скептики тут же отметили, что авторы работы путают следствие с причинной связью, заметив, что проигнорированные факторы, вроде личного интереса к обучению, наличия болезней психики, а также признаков употребления иных психоактивных веществ, включая легального алкоголя и никотина, помимо всего прочего, в полной мере также могут являться причиной проявления обнаруженной корреляции между коноплёй и низким уровня интеллекта. В качестве юмористического опровержения результатов труда, одно издание опубликовало свою статистическую работу, в которой прослеживалась «связь» между уровнем увеличения спроса на мороженное и ростом числа зафиксированных убийств в Новой Зеландии. Вполне очевидно, несмотря на поверхностную «связь», данная работа также не учитывала массу посторонних факторов, просто соединяя один феномен с другим, предполагая, что между ними есть корреляция.

«Более современные труды стали делать поправку на ранее проигнорированные факторы, в частности, наличие психических расстройств и задержек в умственном развитии у субъектов, социально-экономические факторы, а также на употребление иных видов психоактивных веществ. В итоге, ранее обнаруженная связь между употреблением конопли и низким уровнем IQ перестала прослеживаться, указывая на то, что именно комбинация подобных явлений, а не просто факт употребления некого вещества, могут существенно влиять на результаты статистики», отмечает Scientific American.

Результаты исследования с близнецами:

Другой иллюстрацией всей комплексности проблемы измерения влияния конопли на уровень интеллекта субъекта, является эксперимент с близнецами, идентичность ДНК которых исключает эндогенные различия. В качестве факторов, способных повлиять на результаты кратко или долгосрочных измерений.

В 2019 году, учёные проанализировали две работы подобного толка, за авторством доктора Николаса Джексона из Университета Южной Калифорнии, и Уилльяма Лаканно из Университета Миннесоты, сравнив их результаты друг с другом. Стоит заметить, что оба исследования шли одинаковый период времени и мели одинаковую по количеству выборку субъектов близнецов. Говоря точнее, обе работы измеряли умственные показатели, а также общие факторы поведения и характера субъектов в возрасте 9-12 лет (до возможности знакомства с психоактивными веществами) и в возрасте 17-20 лет (после возможного начала употребление законных и запрещённых психоактивных средств). В итоге, несмотря на то, что многие субъекты испытания употребляли коноплю, авторы обоих трудов не смогли связать данный факт с низким уровнем интеллекта у данных лиц. Напротив, в итоге, главной корреляцией в обоих случаях стал показатель эмоциональной импульсивности и общая гиперактивность в поведении, что также совпадало с частым употреблением других типов психоактивных веществ в раннем возрасте, а также более агрессивным и менее обдуманным поведением субъектов. Иными словами, похоже, что импульсивность и экстраверсия более коррелирует с низким уровнем IQ, нежели употребление конопли или иных веществ.

В целом, учитывая подобные результаты предыдущих исследований, нет ничего удивительного в том, что в последнее время, большинство медиков стало полагать, что конопля, в худшем случае, может являться лишь одним из многих факторов среды, способных негативно повлиять на развитие интеллекта человека. Безусловно, между употреблением конопли и низким IQ нет прямой корреляции, как ранее полагало сообщество медиков и учёных. Возможно, новый труд Национального института здравоохранения сможет пролить свет на данный вопрос, однако, учитывая имеющиеся данные, уже можно предполагать, что результаты долгосрочной работы подтвердят уже итак установленную информацию.

 

420intel.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *