5-HTP FAQ, Часть 2

Вторая часть статьи про  5-HTP

 

 

Побочные эффекты:

У некоторых людей 5-HTP может вызывать следующие побочные эффекты (хотя редко и обычно в намного более высоких дозировках чем нормальные).

  • Нарушение сердечного ритма
  • Подавление аппетита
  • Диарея
  • Головокружение
  • Звон в ушах
  • Мигрени
  • Изжога
  • Повышенное кровяное давление
  • Учащение пульса
  • Тошнота и рвота
  • Стимуляция
  • Спазмы желудка

Прежде всего, 5-HTP преобразуется в серотонин не только в мозге, но и везде, где только можно (неспецифичность действия). А серотонин регулирует множество совершенно разных процессов в организме. И ряд побочных эффектов у некоторых людей связан именно с этим. Наиболее распространенным побочным эффектом является возникновение тошноты, диареи и другими «желудочно-кишечными» явлениями, что делает невозможным использование 5-HTP (конечно, не у всех такие явления возникает). Этот эффект тоже дозозависим, можно попробовать уменьшить дозировку или употреблять в несколько приёмов.

Вообще 5-HTP лучше использовать сублингвально (высыпать под язык), так он быстрее поступает в системный кровоток и меньше трансформируется в печени.

Во-вторых, лучше использовать (со всех точек зрения) 5-HTP пролонгированного высвобождения. Меньше пиковое воздействие дозы гидрокситриптофана на всё, на что только можно или не нужно (а значит и гораздо меньше вероятность потенциальных побочных эффектов) плюс более равномерное воздействие. К сожалению, 5-HTP действует недолго, если надо целенаправленно какие-то нежелательные симптомы убирать, то лучше обеспечить постоянный уровень действий (таблетки с пролонгированным высвобождением выделяют его порядка 4-6 часов, то есть, по-хорошему, надо употреблять 3 раза в день, если стоит задача, например, снизить чувствительность тех или иных рецепторов серотонина).

Таблетку с пролонгированным высвобождением удобнее и держать под языком (нужно учитывать, что из-за менее быстрого выделения 5-гидрокситриптофана в этом случае может понадобится больше таблеток по сравнению с порошком из капсул, если желательный эффект связан именно с пиковым действием на рецепторы, а не систематическим действием на чувствительность рецепторов с целью их даунрегуляции – уменьшения плотности рецепторов). Эффект серотонина (уменьшающий тревожность, балансирующий эмоции и аппетит, антидепрессивный, снижающий избыточную общую активацию нервной системы, редуцирующий обсессивные и компульсивные проявления, суету мыслей, трудности с засыпанием и т. п. – смотря какой вам нужен) начинает ощущаться спустя 30-60 мин.

Другой возможный негативный эффект связан с тем, что серотонин является сосудосуживающим агентом, регулирует просвет сосудов. Так как 5-HTP преобразуется в серотонин и в печени, возможны эффекты на сердечно-сосудистую систему. Если есть какие-то предпосылки к проблемам с ней, а также с почками – то долго (месяцами, а тем более годами в постоянном режиме, – некоторые от ОКР и так его порой принимают) его лучше не использовать – может ухудшить почечный кровоток (-> функцию почек), кровоснабжение сердечной мышцы. Есть даже разновидность некроза миокарда, связанная с чрезмерной активацией определенного типа рецепторов серотонина (крайне маловероятно, что вы такое сможете получить от 5-HTP в виде добавки, но – механизм имеется и может при наличии генетических предпосылок «сломаться»).

Второй момент связан с тем, как собственно работает серотонинергическая система. Большинство эффектов опосредуются не столько уровнем серотонина, сколько его действием на многочисленные рецепторы, которых очень много (больше, чем рецепторов у любой другой медиаторной системы), расположены они неравномерно и подстраивают свою чувствительность в широких пределах (апрегуляция или даунрегуляция). Серотонинергическая система играет чрезвычайно важную роль в регуляции целостной активности организма и деятельности других систем мозга, потому и эффект воздействия серотонина на рецепторы сильно нелинеен и зависит от множества условий. Целый ряд симптомов связан не столько с самим уровнем серотонина как таковым (потому непосредственное изменение этого уровня может быть малополезным с терапевтической точки зрения), а с измененной чувствительностью рецепторов (плотностью рецепторов на различных нервных клетках).

Толерантность и Зависимость

Толерантность к 5-HTP НЕ возникает, собственно невозможно представить и зависимость. Главное, начинайте пробовать любые новые ноотропы с 1/2 дозировки от нормальной, так Вы никогда не поймаете побочки от первого раза ))

Иногда нужный терапевтический эффект может достигаться повышенной стимуляцией серотониновых рецепторов одного из типов (тогда положительный эффект будет наблюдаться практически сразу), тогда как другой нужный эффект серотонина может быть как раз связан со снижением плотности патологически сверхчувствительных рецепторов до нормального уровня. При этом исходное повышение уровня серотонина ещё больше их активирует поначалу, и нежелательная симптоматика только усугубится! (ухудшится внимание, усилится тревога и т. п.). К этому нужно быть готовым всегда, используя как средство повышение уровня серотонина какой-либо увеличивающей серотонинергическую передачу препарат. Только спустя какое-то время (обычно от 4-5 дней до 2-3 недель) рецепторы адаптивно уменьшат свою чувствительность, и проблемная симптоматика регрессирует. Это актуально для курсового приёма (в этой ситуации эпизодический приём не принесёт пользы, а может и наоборот – ухудшать состояние!).

Взаимодействие

Ни в коем случае не принимать с антидепрессантами! Возможны серьезные побочки, включающие чрезмерную стимуляцию, помутнение сознания, сильные мигрени, серотониновый синдром, потеря чувства голода и бредовые идеи на фоне комбо, например, 5-ХТП и Флуоксетин.

Если у вас имеется дефицит высвобождения серотонина, связанный с недостаточным его синтезом в организме (ниже необходимого или оптимального уровня) – как вариант вместо 5-HTP (при стабильном возникновении нежелательных побочных явлений) можно использовать L-триптофан в достаточно высокой дозировке (не менее 1-3 грамм в сутки). Хоть в этом случае и имеется больше биохимических этапов преобразований (и триптофан израсходуется он и по другим метаболическим путям) до синтеза серотонина, но такой путь обеспечения синтеза более естественен и лишен нежелательных эффектов.

По поводу сочетания с другими средствами увеличения серотонинергической передачи и так называемого «серотонинового синдрома»: здесь производители 5-HTP в виде добавок больше перестраховываются, чтобы не иметь потом судебных исков. Получить серотониновый синдром с сочетания чего-то с 5-HTP малореально на практике (тем более, если предварительно признаки этого синдрома почитать, чтобы обратить внимание в случае чего на соответствующую тенденцию – синдром развивается постепенно и убирается отменой приёма), потому что для этого нужно, чтобы серотонинергическая передача и так была на верхнем пределе диапазона адаптивных возможностей организма (а обычно она как раз на нижнем) , т.к. 5-HTP всё-таки довольно незначительно её увеличивает относительно базового уровня. Наоборот, в клинической практике на западе 5-HTP часто используется для потенцирования действия антидепрессантов (уменьшения дозировки последних или усиления недостаточного их эффекта). Здесь главное просто не «бахать» сразу всё и помногу, в больших дозах, а медленно титровать дозировку (подбирать плавным повышением) с интервалами в несколько дней, чтобы организм успевал размеренно перестраиваться.

Легальность

100 % легален в Украине, СНГ и во всем мире, так же разрешен к ввозу в из-за границы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *