Высокие дозы кетамина способны остановить работу мозга: исследование

В ходе исследования учёные из Кэмбриджского университета выявили 2 феномена мозга, которые могут объяснить, почему кетамин приносит внетелесные переживания и что собой представляет эффект «кетаминовой дыры».

 

 

Особенности реакции мозга на кетамин Команда исследователей под руководством профессора Дженни Мортон выявила, когда изучала влияние терапевтических препаратов на людей с болезнью Хангинтона — генетического заболевания нервной системы, которое приводит к когнитивным и нейропсихическим нарушениям у людей.

С помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ) учёные измерили изменения мозговых волн у овец при введении различных препаратов, среди которых был кетамин. Для эксперимента использовали именно овец, поскольку модель их нервной системы признали схожей с доклинической моделью расстройств нервной системы человека.

Учёные отобрали 12 овец и разделила их на 2 группы. Первая — получила среднюю дозировку кетамина, а вторая — высокую, которой достаточно для наступления анестезии.

После введения вещества внутривенно обе группы овец потеряли сознание. Согласно данным ЭЭГ, в мозге овец, получившей более низкую дозировку, преобладала низкочастотная активность. Когда овцы пришли в себя, она колебалась от низкочастотных до высокочастотных колебаний хаотично, а спустя несколько минут смена скачков активности стала регулярной.

«Когда овцы пришли в себя после кетамина, их мозговая активность была действительно необычной. Время появления необычных паттернов активности мозга овец соответствовало времени, когда люди сообщали, что их мозг отключился от их тела», — говорит руководитель исследования, профессор Дженни Мортон.

Ещё более необычный эффект учёные обнаружили у группы овец, получившей по высокой дозе кетамина (24 мг / кг). Спустя несколько минут после введения препарата, активность их мозга остановилась полностью и лишь через несколько минут орган возобновил работу.

«Это было не просто снижение активности мозга. После высокой дозы кетамина мозг этих овец полностью остановился. Мы никогда не видели этого раньше. Через несколько минут их мозг снова заработал нормально, как будто их только что выключили и включили», — рассказывает Мортон.

Исследователи считают, что остановка мозга могла быть эффектом, который принято называть кетаминовой дырой (англ. «k-hole). Он характеризуется потерей сознания при приёме высоких дозировок вещества.

«Это состояние забвения, к которому стремятся рекреационные потребители, которое ассоциируется с галлюциногенным опытом выхода из этого состояния и сравнивается с предсмертным опытом», — поясняют учёные.

Полученные результаты могут дать более полное понимание влияния кетамина на мозг. По словам исследователей, открытие хоть и не было основной целью научной работы, но оно сможет помочь для более широкого терапевтического применения кетамина в будущем.

«Но наши результаты могут помочь объяснить, как работает кетамин. Если он разрушает сети между различными областями мозга, это может сделать его полезным инструментом для изучения функционирования мозговых сетей — как в здоровом мозге, так и при неврологических заболеваниях, таких как болезнь Хантингтона и шизофрения», — говорится в выводе к работе.

 

 Scientific Reports

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *