Детоксикация от опиатов

Детоксикация от опиатов – это комплекс манипуляций, направленных на очищение организма от токсичных веществ, а также на нормализацию работы всех органов и систем жизнеобеспечения. Мероприятия необходимы для устранения симптомов ломки и являются первым этапом лечения наркозависимости.

 

Что такое детоксикация организма?

Не только у наркоманов случается опиоидная зависимость. Подобное заболевание, а именно так называет упомянутый синдром Всемирная организация здравоохранения, может возникнуть на фоне приема легальных обезболивающих препаратов, которые часто прописывают пациентам в восстановительный период после травм, а также при ряде хронических заболеваний. Морфин, Трамадол, Кодеин, Гидрокодон, Оксикодон – эти лекарственные средства достаточно распространены в медицинской практике. А побочным эффектом их приема становится сильное привыкание. Из-за этого число людей, страдающих от опиоидной наркомании, исчисляется тысячами. А если добавить к ним людей, употребляющих опиоидные наркотики, цифры вырастут в разы.    

Механизм токсического воздействия

Степень влияния на организм опиоидных веществ зависит от количества и продолжительности приема. Но даже одна доза или таблетка влияет на:

  • нервную и сосудистую систему;
  • органы дыхания;
  • иммунитет;
  • органы фильтрации – печень и почки.

При передозировке препаратом может случиться кома или остановка дыхания. У некоторых людей, с высокой чувствительностью, учащается сердцебиение, повышается артериальное давление. Нельзя недооценивать наркотическое влияние на психоэмоциональное состояние. После окончания действия препарата человек ощущает упадок сил, утрачивает интерес к происходящему вокруг него. 

Анатомия наркозависимости: зачем нужно очищение?

Детоксикация от опиатов направлена на восстановление и стабилизацию психического и физического здоровья. Самостоятельный отказ от наркотических препаратов потенциально опасен, так как в организме возникает химический дисбаланс. На уровне психики зависимый человек может испытывать:

  • депрессию;
  • паранойю;
  • перевозбуждение.

У многих пациентов случаются галлюцинации, толкающие их на членовредительство. Физические последствия неконтролируемого специалистами отказа от опиатов не менее сильные. Они проявляются практически сразу после окончания действия последней дозы и выражаются:

  • тошнотой и рвотой;
  • слезоточивостью, беспрерывным чиханием;
  • мышечными спазмами и лихорадкой;
  • холодным потом и учащенным сердцебиением;
  • желудочными спазмами и расстройством пищеварения;
  • гипертонией, головокружением;
  • нарушением сна.

Перечисленные психологические и физические симптомы отмены приема наркосодержащего лекарства проявляются у разных пациентов с различной степенью тяжести. Чтобы предупредить их развитие, облегчить отказ, врачи-наркологи настоятельно рекомендуют прибегнуть к очищению организма в стационаре под наблюдением специалистов. 

Почему важно очистить организм?

Специалисты заверяют, что детоксикация от опиатов – лишь первый этап в лечении наркозависимости. Но без него вернуться к полноценной жизни очень трудно. Очистка организма от токсинов избавляет от проявлений «ломки», после чего гораздо легче перейти к этапу реабилитации. 

Комплекс мероприятий позволяет не только облегчить физические ощущения. За счет приема пациентом транквилизаторов и нейролептиков нормализуется психоэмоциональный фон, притупляется тяга к дальнейшему употреблению. 

Виды детокса организма 

Наиболее популярными сегодня являются два вида очищения и восстановления организма после воздействия наркотиков. Это:

  • Стандартная программа предусматривает комплексное воздействие на организм в течение 6-7 дней. Пациент получает анальгетики, транквилизаторы, витамины, специфические препараты, нормализующие работу печени, почек. Такой способ является универсальным для лечения наркозависимости. 
  • Ультрабыстрый метод (УБОД) предполагает очищение организма за 10-12 часов. Терапия узконаправленная. По сути, это безболезненная детоксикация от опиатов. Человека погружают в медикаментозный сон, во время которого ему вводят капельным путем препараты. За счет этого блокируются специфические рецепторы. После пробуждения пациент чувствует себя физически и эмоционально удовлетворительно.  

Оптимальный способ восстановления для конкретного пациента выбирает врач, учитывая продолжительность приема, общий уровень здоровья и другие факторы. 

Турбодетокс – ультрабыстрая детоксикация

Ультрабыстрая опиоидная детоксикация заслуживает отдельного разговора. Как было сказано, терапия узконаправленная и подходит в качестве экстренной помощи для пациентов с зависимостью от препаратов опийной группы. 

При отказе от наркотиков через 10-12 часов наступает тяжелая, длительная абстиненция. Манипуляции в рамках классического подхода приглушают симптоматику лишь на короткое время, но недомогание может продлиться до двух недель. Далеко не каждый человек способен это вынести, поэтому многие возвращаются к употреблению. Благодаря ультрабыстрой опиоидной детоксикации токсичные вещества быстро выводятся из рецепторов головного мозга. Так как в связи с этим возникает бурная физическая реакция, пациент может испытывать сильнейшие муки. Потому введение антагонистов опиатов происходит под действием медикаментозного наркоза, при отключенной болевой системе. 

Главные преимущества метода, без сомнения, это:

  • Минимальные сроки детоксикации. 
  • Эффективность, позволяющая оказывать помощь пациентам с большим «наркотическим» стажем и негативным опытом лечения. 
  • Высокий процент стойкой ремиссии – по статистике 70-90%.
  • Так как манипуляции проходят под непрерывным контролем жизненно важных показателей в отделении реанимации, риск осложнений для здоровья минимальный. 

Физиотерапия

Чтобы избавиться от зависимости, недостаточно детоксикации от наркотиков. Стабилизация психоэмоционального и физического состояния предполагает комплексный подход. На первом этапе действительно очень важно вывести из организма опиаты. А дальше необходимо «запустить» все системы организма, нормализовать их работу. Помогает в этом физиотерапия, включающая большое число различных воздействий на организм человека теплом, холодом, давлением, электрическим зарядом, ультрафиолетом, другими физическими проявлениями. 

Физиотерапия относится к щадящим направлениям лечения наркозависимости, что благоприятно сказывается на организме, ослабленном воздействием наркотиков. Курс иглоукалывания или расслабляющих горячих ванн может проводиться параллельно с медикаментозной терапией, повышая эффективность лечения в целом. Правильно подобранные процедуры обеспечивают:

  • Расслабление нервной системы. Избавление пациента от стресса, депрессии. 
  • Восстановление обменных процессов. 
  • Нормализация кровообращения. 
  • Повышение иммунитета. 

 

Физиотерапевтические методы выбираются врачом с учетом состояния пациента, реакции его организма на внешние раздражители, психического настроя. Сама по себе физиотерапия может не принести результата, но в составе терапевтического комплекса демонстрирует высокие результаты. 

Фармакотерапия

В реабилитационный период медикаментозное лечение не прекращается. Использование лекарственных препаратов помогает восстановить здоровые функции органов. 

Благодаря проведению детоксикации от наркотиков за короткий период удается избавить пациента от негативных физических проявлений, вызванных отказом. Однако не менее важно исключить поведенческие расстройства, добиться нормализации психического состояния. Обязательно назначаются транквилизаторы, успокоительные, снотворные средства, направленные на устойчивое психоэмоциональное состояние зависимого человека, восстановление сна.

Назначения осуществляются и строго контролируются профильным специалистом. Благодаря фармакотерапии в большинстве случаев удается исключить рецидивы и добиться стойкой ремиссии, после чего возможно кодирование пациента пролонгированными блокаторами опиоидных рецепторов.

Н.Е.Т. – нейро-джет терапия

N.E.T. – это новейший подход к лечению наркозависимостей. Нейро-джет способ предполагает воздействие на нейроны головного мозга специальных импульсов. За счет этого стимулируется секреция эндорфинов – природной защиты организма от шока, боли, стресса. При употреблении наркотических средств у человека сокращается выработка гормона радости, который в «нормальной» жизни дарит чувство легкости, радости и бодрости. Нейро-джет аппарат, импульсно воздействующий на мозг, способствует выработке эндорфина. Пациент ощущает прилив положительных эмоций без опиоидных стимуляторов. Воздействие нейро-джет оборудования под контролем специалиста безопасно и безболезненно. Из ощущений – легкое покалывание. Частоту и интенсивность импульсов определяет лечащий врач с учетом физического и психоэмоционального состояния выздоравливающего. Настройка работы прибора выполняется в автоматизированном режиме. Эксперты подтверждают, что проявления абстинентного синдрома исчезают в течение получаса. Уже через 20 минут воздействия их интенсивность снижается на 80%.

Комплексный подход в лечении опиоидной зависимости – обязательное условие положительного результата

При лечении любых наркозависимостей крайне важен индивидуальный подход. Без него не стоит рассчитывать на успех, так как каждый организм имеет разные следствия от приема сильнодействующих химикатов. Не менее важно обеспечить комплексный подход к выведению человека из опиумного опьянения и последующей реабилитации. 

Только при разносторонней программе восстановления можно добиться стойкой ремиссии и отказа пациента от дальнейшего употребления. Комплекс мероприятий определяется профильным врачом с учетом состояния обратившегося пациента, продолжительности приема наркотиков. 

В целом, компетентные эксперты медицинской сферы объясняют высокую эффективность комплексного подхода следующими факторами: 

  • Если работать только с физиологией, например, посредством медикаментов, то с высокой долей вероятности произойдет возврат. Детоксикационные мероприятия, капельницы и прочие схожие по направленности процедуры не дадут долгосрочного результата. Отсутствие психологической помощи и эмоциональная нестабильность зависимого человека подтолкнет его вновь к употреблению наркотиков.
  • Только психологическая помощь также не принесет нужного результата, так как физические мучения в период отказа не будут способствовать смене жизненной парадигмы, возврату к полноценной жизни и осознанной «трезвости». 
  • Мягкое воздействие физиотерапией отлично помогает в комплексе,  однако само по себе дает нулевой результат. 

 

Положительно зарекомендовали себя исключительно комплексные психоэмоциональные и социальные программы, затрагивающие различные сферы и аспекты больного. Именно они позволяют достичь стойкого результата. Ну а начинать нужно с обязательной стадии – очищения крови от наркотиков. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *