Эксперты о III Всеукраинской конференции по вопросам ЗПТ

Леонид ВЛАСЕНКО, врач-нарколог, Президент БФ Клинтона в Украине: «…та терапия, что сейчас есть – она и у клиентов многих вызывает дискомфорт, и вызывает дискомфорт у врачей…»

– Ваши впечатления от конференции?

– Мне очень понравилась конференция, понравилось, что была возможность выступить, что многих выслушали… И мне кажется, что это первый шаг к тому, чтобы позиции сторон – пациентов с одной стороны, и провайдеров и врачей – с другой, потихонечку сходились. И здесь наша задача – сделать так, чтобы и врачи могли начать качественное лечение качественными препаратами, и пациенты имели право высказать свою точку зрения, как конечные потребители…

– Как по-вашему, эта конференция станет каким-то значимым импульсом для расширения программ ЗПТ?

– Я думаю, что прежде всего расширение будет идти строго по программе Глобального фонда. Я не думаю, что что-то резко изменится, в связи с кризисом будут выделены какие-то дополнительные средства, но тот план, который на сегодняшний день уже есть – дай Бог его выполнить. Мы должны были охватить 6000 пациентов. А пока охватили программами только 3000. И когда мы говорили о закупках на следующий год, нас спрашивали – как же можно закупать на 5000, если мы не выполнили охват… Тут надо находить какие-то общие точки соприкосновения, потому что та терапия, что сейчас есть – она и у клиентов многих вызывает дискомфорт, и вызывает дискомфорт у врачей. Поэтому было здОрово, что приглашены на Конференцию были и врачи, и клиенты. И была возможность собраться, и выступить. И несмотря на некоторые спорные моменты, такие встречи очень полезны и должны случаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *