Как меняется потребление наркотиков в течение недели

Даркнет – это удивительное место для наркоторговли и её анализа. Раньше данные по покупкам нелегальных наркотиков хранились только в голове у дилеров (вряд ли они вели отчётность в Excel о своих продажах), и нельзя было точно определить, осуществляется ли большинство сделок вечером в девять часов или ночью в час.

 

 

Даркнет же оцифровал всю индустрию наркоторговли и сделал её доступной для тщательного анализа, благодаря отзывам покупателей и информации о товарах от продавцов.

При этом, российский даркнет сделал большой шаг вперёд относительно его западного брата. Всё дело в системе, по которой он работает. На Западе для доставки товара используется почта, что напрямую влияет на скорость получения людьми наркотика. Многим наркопотребителям там по-прежнему намного легче купить товар у дилера и получить его прямо здесь и сейчас, чем ждать его по почте в течение нескольких суток. Наша же система позволяет покупать наркотик через даркнет и уже через пару часов иметь его на руках.

При этом устройстве значительно расширяется привлекательность рынка для покупателей, ведь отсутствует элемент ожидания. А чем выше привлекательность, тем непосредственно выше продажи на самих площадках, торгующих наркотиками. Именно поэтому самый высокий уровень приобретения веществ через даркнет в Европе обнаружен в Финляндии и равен всего 45,2%. В Москве и Питере же на Гидре сидят без преувеличения все наркопотребители.

Но что это значит для анализа? А то, что в нашем распоряжении есть максимально полные данные, на которые без сомнений можно полагаться. Нельзя судить о торговом центре по одному магазину на первом этаже, но анализ всего этажа уже многое может дать, понимаете о чём я? Система закладок сделала даркнет привлекательным для намного большего числа людей, нежели система отправки наркотиков почтой.

Недавно ведущая аналитическая кампания в сфере криптовалют сделала доклад, в котором затронула нелегальный аспект биткоина. Она проанализировала все кошельки, так или иначе связанные с приобретением веществ через тёмную сторону сети и пришла к следующим выводам:

Большинство покупок в даркнете (переводов денег на кошельки дилеров) приходится на выходные дни. Пик достигается в пятницу и субботу, а минимум в воскресенье и понедельник. И, в принципе, это очень логично. Люди больше отдыхают, когда у них больше свободного времени, то есть в выходные. Но здесь стоит учесть один момент, а точнее – систему западного даркнета.

Помните, я говорил про ожидание? Посылка с наркотиком не придёт сразу, а, скорее всего, придёт на следующий день. Поэтому данный график отражает лишь активность в даркнете по дням недели, но не отображает потребления. Почему пик в пятницу? Да потому что люди заказывают в этот день, чтобы посылка пришла в субботу. По этой причине мы не можем полагаться на этот анализ, как на ответ на вопрос: “Как меняется потребление наркотиков в течение недели?”

Однако наша система даркнета на этот вопрос ответить может. Если проанализировать не переводы на криптокошельки, а отзывы, оставленные после покупок на Гидре, то мы можем действительно узнать, в какие дни недели люди потребляют больше, а в какие меньше. И помимо этого, можно будет увидеть различие между потреблением нескольких типов наркотиков. Чем выше разница между количеством покупок в выходные и будни, тем меньше этот наркотик используется для утоления зависимости и тем больше для обычного отдыха, аналогично наоборот.

Я поставил перед собой цель ответить на вопрос, указанный выше, и для этого проанализировал 9 полных недель 2019 года, в течение которых москвичи каждый день оставляли на Гидре отзывы на различные наркотики. Вот что у меня получилось:

Как я и говорил ранее, действительный пик потребления веществ приходится на субботу, а действительный минимум – на понедельник. Люди отдыхают после продолжительной рабочей недели, и уже к четвергу можно наблюдать повышение спроса на наркотики, который достигает максимума в первый день выходных. Вместе с этим интересно отметить и то, что в пятницу отзывов больше, чем в воскресенье. Это я связываю с тем, что купленные в 6 или 7 день недели вещества к её концу элементарно не успевают закончиться, а значит в новой покупке и нет смысла.

У этого анализа, впрочем, тоже есть своего рода неточность. К примеру, отзывы не всегда оставляются сразу после приобретения наркотика. Если человек заказал экстази вечером в пятницу, употребил их на каком-либо рейве или вечеринке, то, скорее всего, отзыв он оставит только в субботу. Аналогично и для других веществ. Об этом мы узнать, к сожалению, не можем, поэтому остаётся лишь шанс предположить, что если это верно для пятницы, то будет верно и для других дней недели. Я имею в виду, что этот сдвиг отзыва после покупки на другой день будет актуален для каждого дня недели (где-то в большей, где-то в меньшей степени), что нивелирует сложившуюся разницу.

Почему же я взял для исследования только Москву? Почему не Питер или не всю Россию? Дело в том, что спрос на наркотики с Гидры в столицах и регионах немного отличается. В Москве через Гидру вещества берут чуть ли не все наркопотребители. В этом городе рынок развивается с 2014 года (появление RAMP) и за 5 лет успел распространиться во все районы и кварталы без исключений. В регионы же даркнет только приходит, значительная часть их населения по-прежнему берёт наркотики с рук, а значит анализ Гидры с таких городов уже имеет в себе погрешность. Иными словами, рассматривая Москву, я рассматриваю более точную и более полную выборку. И это вовсе не значит, что сделанные мной выводы не будут актуальны для других городов нашей страны. Наоборот, я полностью уверен, что как люди потребляют наркотики в столице, так они их и потребляют в других уголках России. Если я не ошибаюсь, выходные у нас всех в одни и те же дни. В качестве доказательства моих слов взгляните га график ниже:

Как вы можете видеть, Москва и Питер (одинаково полностью подсевшие на Гидру) в потреблении практически не отличаются. У Ярославля, города со средними по России показателями, уже видны небольшие отклонения во вторник и субботу. А в Омске, в котором Гидра крайне непопулярна (с января по май 2019 там было оставлено отзывов, как в Москве за один день), так вообще видно необъяснимое большое отклонение в воскресенье.

Это доказывает, что в городах, в которых Гидра пока не завоевала все позиции, спрос на товары может хаотично отклоняться от нормы. Именно по этой причине я не стал анализировать что-либо кроме Москвы. Можно было бы взять и Питер, но в столице отзывов больше (не в обиду жителям Санкт-Петербурга).

Следующий вопрос, который меня интересует, связан с погодой. Я предположил, что спрос на наркотики в течение недели в некоторой степени зависит от того, что творится на улице. Иными словами, если на улице зима, и выходя с работы/учёбы человек уже попадает в холодную и неприятную темноту, желание идти за закладкой у него будет небольшое. Однако если за окном до 9 часов вечера светит солнце и поют птицы, поход за товаром не станет для наркопотребителя проблемой. Обратите внимание на график ниже:

Несмотря на то, что понедельник и вторник второй недели января являлись выходными дни, мы можем видеть намного более выраженное повышение спроса в пятницу-воскресенье, нежели чем в последнюю неделю мая. Разница между максимумом и минимумом в январскую неделю составила 7,3%, а в майскую – всего 3,8%. Это приводит к тому выводу, что зимой из-за плохих погодных условий увеличивается потребление наркотиков во время выходных, когда большая светлая часть дня посвящена отдыху, а летом, когда светло до самого вечера, потребление веществ выравнивается в течение всей рабочей недели.

Последний пункт данного исследования я выделяю как самый важный. В принципе, и без всех моих прошлых графиков и выводов было понятно, что по выходным люди употребляют больше наркотиков. В конце недели люди больше и пьют, так что это кажется вполне логичным. Но вот что ясно не с первого взгляда, так это какие наркотики люди в выходные употребляют меньше, а какие больше.

Я уже писал об этом в самом начале. У нас есть общее потребление веществ по дням недели, в котором учтены и Альфа-ПВП, и мефедрон, и ЛСД, и экстази, и так далее. От него мы можем отталкиваться как от точки отсчёта, или среднего. Все вещества, график которых будет более пологим, употребляются с небольшой разницей между будними днями и выходными. Иными словами, если бы у нас была просто горизонтальная прямая, это бы значило, что каждый день недели люди оставляют одинаковое количество отзывов.

Почему график может быть более пологим? Ответ кроется в самом веществе. Если человек от него действительно зависим, то он не будет ждать выходных для покупки. Ему нужно употреблять наркотик каждый день, чтобы утолять свою зависимость. Если же наркотик используется человеком в большинстве своём для отдыха, то и график будет иметь резкие скачки спроса к выходным.

При сравнении январской и майской недели я уже вводил процентную разницу между днём с максимальным спросом и минимальным. Чтобы вы легче это понимали, чаще всего люди покупают вещества в субботу, а реже всего – в понедельник. Вычитаем из субботнего значения значение в понедельник и получаем число, обозначающее разницу между максимумом и минимумом. Чем больше эта разница, тем больше вещество потребляется в выходные и используется для отдыха, чем меньше – тем больше вещество потребляется в будни и тем больше от наркотика зависимость. Теперь взгляните на график:

Всё, что я описывал до этого, теперь имеет наглядный вид. У экстази разница между понедельником и субботой оказалась наибольшей, посмотрите, как выглядит изменение спроса на это вещество в течение недели. Меньше 10% отзывов в понедельник, а в субботу аж 22%. Это значит, что от данное вещество люди используют больше в увеселительных целях, нежели в целях регулярного потребления.

А теперь взгляните на график Альфа-ПВП. Он намного более пологий, чем график для всех веществ (средний) и стремится к прямой. Разница между понедельником и субботой не достигает и 2 процентов. Это приводит нас к тому выводу, что на альфе люди именно “сидят”. Наркопотребителям, покупающим этот наркотик, нет разницы до того, вторник сейчас или воскресенье. Они зависят от этого вещества, и им его нужно употреблять каждый день.

Марихуану (гашиш и бошки) на этом графике стоит оценивать с некоторыми поправками, так как она не может выработать физическую зависимость у человека, в отличие от альфы или амфетамина, однако всё равно может выработать очень сильную психологическую.

Если принять во внимание отличие каннабиса и синтетических наркотиков, то данный график можно расценивать как рейтинг веществ по вырабатываемой стойкой зависимости. И в этом рейтинге Альфа-ПВП, один из самых популярных наркотиков в России, является одновременно и самым опасным.

Выводы

Спрос на наркотики меняется в течение недели и растёт от своего минимального значения в понедельник к максимальному в субботу. В Москве и Питере спрос на наркотики с Гидры более устойчив и сформирован, нежели чем в региональных городах. В зависимости от месяца года, люди могут покупать больше наркотиков во время выходных (зимой) и во время будней (летом). У экстази наблюдается наибольший спрос во время выходных, что говорит о клубном характере наркотика. У Альфа-ПВП ситуация обратная, что с свою очередь говорит о сильной зависимости, вырабатываемой веществом.

DrugStat

1 коммент. к теме “Как меняется потребление наркотиков в течение недели

  1. Интересно, но итоговый вывод (и про альфу, и про марихуану) внезапный. На мой взгляд, дело не в некой”зависимости”, особо сильной тяге итп, дело в эффектах употребления веществ и возможности их встраивания в обычную будничную жизнь.

    Эти “воскресные”наркотики эйфоричны. И хороши именно для выходного: в будни экстази есть неудобно – под ним работать сложно; кокаин ежедневно есть дорого, и работать под ним не особо хочется; под мефом еще как-то, но зачем? В рабочие дни, когда стимуляция нужна, а вот веселиться некогда, и меф, и кокаин неромантично проигрывают тому же амфитамину.

    “Повседневные” вещества употребляют дабы: 1.собраться и поработать (стимуляторы) 2.расслабиться после рабочего дня (конопля). При умеренном употреблении более чем сочетается с социальной жизнью – и недорого.

    К чему это я: получается что самые “опасные” вещества – это не те, что кукушку сносят, а те, что можно кушать без эксцессов и без отрыва от работы (как многие и делают). Именно поэтому их и выбирают (как любой оптимальный товар, а вовсе не в результате “неодолимой тяги”). Реальная опасность – исключительно в неграмотности потребителей (и в этом плане подход “снижение вреда” и открытую ясную информацию о ПАВ крайне приветствую)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *