Наркотическая кругосветка

Эксперты подсчитали, сколько, где и какой наркоты производится и потребляется в мире: хотя бы раз в жизни каннабисные наркопроизводные пробовали 71 млн европейцев; в США наркотиками злоупотребляет 35,7 млн чел.; в потреблении кетамина впереди планеты всей Гонконг (на нем “сидит” 73% наркоманов в возрасте до 21 года)… Международной системе борьбы с наркомафией и незаконным оборотом сильнодействующих средств в нынешнем году исполняется ровно век. Именно 100 лет назад в Шанхае (по милости стран-колонизаторов как раз Китай в те времена страдал от наркоты сильнее всего) впервые собралась Международная комиссия по опиуму. Сейчас всемирная договорная система контроля опирается на 3 главных документа, принятых под эгидой ООН: Единую конвенцию о наркотических средствах (1961 г.), Конвенцию о психотропных веществах (1971 г.) и Конвенцию о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (1988 г.). В своем “юбилейном” ежегодном докладе Международный комитет по контролю над наркотиками взглянул на проблему глобально, попытавшись спрогнозировать основные планетарные тенденции дальнейшего распространения зла и методов борьбы с ним. Сегодня мы публикуем самые интересные факты из этого документа.
   
ЕВРОПА: конопля тут правит балwww.picatom.com
Хотя бы раз в жизни каннабисные наркопроизводные пробовали 71 млн европейцев, а в прошлом году их употребляло 7% взрослых. В то же время Старый Свет – второй по величине рынок коки (то же самое справедливо и в отношении рынка опиатов). Причем все чаще кокаин попадает на Запад по так называемому Балканскому маршруту, который раньше использовался исключительно для переброски опиатов. Что же касается России, экспертов сильнее всего беспокоит перенос основной тяжести именно на опиаты.
   
АФРИКА: большой черный ящик
Через Черный континент во все больших масштабах идет контрабанда кокаина для европейских рынков. Запад континента (Гана, Кот-д’Ивуар и Нигерия) – перевалочный пункт того же наркотика на маршрутах в Европу из Южной Америки и Восточной Африки. В целом же по Африке продолжает удерживать лидерство конопля: здесь производится более 26% мирового объема, а в пределах континента этим веществом злоупотребляют 42 млн человек.
   СЕВЕРНАЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ АМЕРИКА: канадцы впали в экстази
В США наркотики остаются чрезвычайно распространенной пагубной страстью: ими злоупотребляет 35,7 млн чел. в возрасте от 12 лет, или 14,4% населения страны. Но контрпропаганда и жесточайший контроль со стороны государства начинают приносить плоды: за 6 лет уровень распространенности наркотиков среди подростков упал на четверть. Зато в соседних Мексике и Канаде конопля, кокаин и метамфетамин в популярности прибавили. Кроме того, эксперты с горечью констатируют, что страна лучшего в мире профессионального хоккея остается одним из немногих высокоразвитых государств, где без труда можно приобрести кокаин и самую известную его производную – крэк. Принадлежит Канаде и пальма сомнительного первенства в производстве экстази.
   Через Карибский бассейн пролегает основной маршрут наркотрафика из Южной Америки в Северную и далее в Европу. Основные конопляные плантации сосредоточены на Ямайке, а в незаконном культивировании опийного мака вне конкуренции Гватемала.
   
ЮЖНАЯ АМЕРИКА: больше половины коки – в Колумбии
Античемпион континента, причем с огромным отрывом, – Колумбия. Как тут ни борются с подпольными плантациями коки, те все прибавляются: за последний год прирост составляет 27%, и это только по официальным данным! Сейчас колумбийская доля в незаконном культивировании кокаинового куста достигла 55%, перуанская – 29%, боливийская – 16%. При этом в Перу и Боливии, а также в Аргентине, Уругвае и Эквадоре люди злоупотребляют в основном коноплей.
Сильнее же всего ее производные популярны в Чили: хоть раз в жизни кайф от них ловили 27,1% населения.
   
АЗИЯ: заправляют талантливые афганцы
В этой части света наркопалитра представлена так широко, как нигде больше. Едва ли не в каждой “дисциплине” тут – свои рекордсмены с богатой историей и плодотворной почвой для дальнейшего “преуспеяния”. В потреблении кетамина впереди планеты всей Гонконг (на нем “сидит” 73% наркоманов в возрасте до 21 года). По амфетаминам вне конкуренции Филиппины: 6% приобщенных среди взрослого населения.
В непальской столице Катманду ВИЧ-инфицирован каждый третий наркоман-“инъектор” (и это вне всякой иронии считается огромным успехом, ведь всего пятилетку назад соответствующая доля достигала две трети!). В Бангладеш арестована небывало крупная контрабандная партия лекарства от кашля на кодеиновой основе, легально изготовленная в соседней Индии – 70 тыс. таблеток.
Но, конечно, успешнее всего дело поставлено в Афганистане. Тамошние дехкане столь талантливы, что даже существенное сокращение выявленных опиумных плантаций со 193 тыс. га до 157 тыс. га смогли компенсировать своим ударным трудом и собрали в прошлом году 7700 тонн мака (всего на 6% меньше, чем годом раньше).
   
Справка : Международный комитет по контролю над наркотиками – независимый орган, следящий за выполнением межгосударственных договоров. Он состоит из 13 физических лиц, избираемых из списка кандидатов от стран – членов ООН.
  «Газета «Вечерняя Москва»  Дмитрий АНОХИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *