Как Берлин пытается упорядочить уличную торговлю веществами

Парк Гёрлицер в Берлине уже много лет остаётся болезненной занозой для местных властей. А всё потому, что вместе с пожилыми людьми и семьями прогулки там полюбили группировки уличных дилеров. Только если первые приходят туда отдохнуть и побыть на природе, продавцы веществ проводят там дни и ночи на нелегальной работе, а сам парк давно получил негласное название «сборища наркоманов».

 

 

Годами копы пытались побороть проблему, но тщетно. Уже через несколько дней после арестов новые дилеры принимают эстафету, а местные, тем временем, засыпают руководство парка многочисленными жалобами.

«Проблемы здесь можно остановить, только дав им разрешение на работу», — сказал управляющий парка и разделил территорию на две зоны. Одна — для прогулок посетителей, другая — для работы дилеров.

Теперь возле входа в парк на асфальте можно увидеть розовые метки. Это — отделённые руководством парка зоны для нелегальных сделок. Дабы обезопасить людей и убрать торговцев подальше от детских площадок, управляющий Ченгиза Демирчи решился на радикальный шаг, и сразу же подвергся жёсткой критике со стороны горожан.

Многие сочли такую меру «приглашением нарушить закон», однако Демирчи продолжает стоять на своём, считая, что местные просто не хотят посмотреть правде в глаза и понять, что речь идёт вовсе не о легализации веществ.

«Если мы запрещаем наркотики в этом парке, они просто появляются в других местах», — говорит в свою защиту управляющий.

Против инициативы выступили и местные копы. Федеральный управляющий отдела по борьбе с наркопреступностью сказал, что такая мера даёт дилерам «лицензию на торговлю». Вскоре к массовому недовольству подключился и министр внутренних дел Андреас Гейзель. Он заявил, что идею управляющего не примут в городе и добавил: «Полиция борется с незаконным оборотом наркотиков, в том числе в парке Гёрлицер».

В конечном итоге не поддержали идею и сами дилеры. Местные СМИ после общения с ними сообщили, что торговать там они не собираются и по-прежнему будут сбывать товар там, где захотят. Каковой будет дальнейшая судьба руководителя парка после негодования чиновников и несогласованных действий — неизвестно, но, если посмотреть в прошлое, вполне вероятно, что ситуация может стать прецедентом.

Почти два десятка лет назад с похожим негодованием общественности сталкивались и инициаторы открытия легальных пунктов для приёма веществ. До восьмидесятых годов Германия вела активную борьбу с наркоманией: потребителей ПАВ принудительно лечили и жестоко карали, но уже в девяностых, когда стало понятно, что ситуация с потреблением не меняется, а эпидемия заболеваний и количество смертельных передозировок лишь растёт, власти решились сменить курс наркополитики.

С 2000 года в некоторых регионах Германии заработали легальные пункты для употребления инъекционных наркотиков. Любой желающий может прийти туда, сдать анализ крови, получить стерильный шприц и уколоться под надзором медиков. В таких учреждениях людей не допрашивают о том, где и как они взяли вещества; их цель — обезопасить потребителей и помочь им в случае передозировки.

Кроме этого, на улицах многих городов можно увидеть автоматы, в которых потребители могут получить стерильные шприцы и выбросить использованные. Для многих граждан Германии такие меры показались первым шагом к легализации веществ, но время показало, что это действительно работает: смертность от передозировок в стране сократилась вдвое. Пункты приёма веществ позволили хоть и не полностью, но очистить улицы от потребителей, а уровень заболеваний среди них значительно снизился.

Выделенные места для работы дилеров — очередная новаторская мера, у которой есть шанс воплотиться в жизнь, ведь в Берлине действительно много потребителей ПАВ и ключ к решению проблемы всё ещё не нашли, а иногда попытки побороть её бывают и комичными.

В 2010 году руководство берлинского метро решило, что прекратить частое пребывание потребителей на одной популярных железнодорожных станций получится классической музыкой. В итоге эксперимент провалился. Сейчас на оживлённой станции Херманнштрассе, чтобы разогнать потребителей, решили включать атональную музыку,  «потому что она полностью подрывает традиционные привычки прослушивания».

Но не учли инициаторы, что такая музыка будет раздражать и обычных пассажиров. Идея не вдохновила людей, а многие сообщили, что давно привыкли к потребителям и понимают, что опасности такие люди не представляют.

Очевидно, власти Берлина всё ещё ищут инновационные решения. Если поиски всё ещё происходят, вполне вероятно, что идея упорядочить уличное потребление и продажу веществ найдёт своё решение, а меры, которые сегодня считают радикальными, имеют шанс стать нормой в будущем.

 

 

DangerRanger

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *