Знакомство с гидропоникой

Лирический герой группы Кровосток, попробовав гидропонику в одном из треков, «потерялся в четырёх стенах как шаолиньский монах в трёх соснах магического леса». В чем же особенность гидропоники?

 

При произрастании в почве растения напитываются необходимыми элементами через воду, а точнее — через ионы минералов, которые появляются в результате разрушения органических веществ бактериями и грибами.

Такой способ выращивания был единственным для гроверов, пока некий профессор Афгани в статье для журнала High Times в подробностях не описал новую технологию разведения марихуаны без участия земли, но на самом деле впервые гидропонику открыли ещё на пороге XVII века.

Барон, философ и учёный Фрэнсис Бэкон опубликовал работы, рассказывающие о его наработках в выращивании наземных растений без почвы, за ним идею подхватили другие исследователи, а уже в начале прошлого века «аквакультура» приобрела массовый характер. Кроме этого существует предположение, что одно из чудес света — висячие сады Семирамиды, выращивали таким же способом, а историки считают, что ацтеки использовали гидропонику ещё в X-XI веках.

Предполагается, что висячие сады выглядели так.

 

Гидропоника (греч. «вода»+ «работа») — это способ выращивания, где необходимые микроэлементы растение получает через специальный питательный раствор. Семечку (или росток) помещают в аэрируемый пористый субстрат, откуда она прорастает и подпитывается полезными веществами. В качестве субстрата используют обычный или кокосовый торф, минеральную вату, глиняные гранулы, рисовую шелуху и т.п. Некоторые гроверы обходятся и него.

Разделяют гидропонные системы на два основных типа: активные и пассивные.

Разница заключается в циркуляции воды: в активных питательный раствор беспрерывно движется за счёт работы насосов, чаще всего его дополнительно обогащают кислородом, в пассивных же системах жидкость не поддаётся механическому воздействию.

Садоводы успели изобрести десятки (если не сотни) типов гидропонных систем, некоторые из них для выращивания травы не подходят, поэтому пройдёмся по пригодным именно для марихуаны:

1. Глубоководная гидропоника (DWC)

Популярный и незамысловатый тип установок. Субстрат с растением закрепляют в крышке бака с раствором и подвешивают в воде. В резервуаре с жидкостью устанавливают компрессор для обогащения воды кислородом.

2. Техника питательного слоя (NFT)

При этой технике растения помещают в посадочную трубку, а внизу – располагают резервуар с жидкостью. Насос перекачивает раствор из резервуара в посадочную трубку. Важно, чтобы трубка имела большой диаметр и правильный угол наклона, чтобы раствор вытекал и циркулировал по системе.

3. Техника приливов и отливов

Уровень с растениями, как и в предыдущих вариантах помещается над резервуаром. Насос закачивает воду до момента заполнения ёмкости с растениями, затем вода самостоятельно вытекает обратно. В перерывах между приливами и отливами корни дополнительно получают кислород из воздуха, вода обогащается O2 с помощью компрессора.

4. Капельные системы

В этой системе у каждого растения есть персональная капельница, через которую с помощью насоса доставляется питательный раствор. Избыток жидкости проходит через субстрат и вытекает обратно в резервуар, затем – возвращается к растениям. Часто используется при коммерческом выращивании.

5. Аэропоника

Питательный раствор выкачивается из резервуара, затем его распыляют пульверизаторы. Субстрат с корнями напитывается водой и кислородом одновременно. Считается, что такой способ насыщает корни лучше всего.

Гроверы полюбили гидропонику за простоту в уходе за растением и экономность: водное выращивание позволяет сократить расход электроэнергии, уменьшает цикл созревания и повышает урожайность. На качество и мощь шишек такой способ выращивания не влияет никак. Профессиональные гроверы, готовя урожай для выставок и конкурсов, всё равно отдают преимущество выращиванию в почве, поскольку многие уверены, что классический способ приносит больше вкуса и аромата.

 

 

DangerRanger

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *