Новые исследования MDMA — ключ к изменению наркополитики

Если вы думаете, что MDMA нужен только для рейвов или дискотек, вы ошибаетесь. Мы уже писали о том, как всем известный кетамин справляется с серьёзными расстройствами психики и помогает вылечиться многим людям. В определенных дозах даже самые “опасные” вещества могут принести не только удовольствие, но и незаменимую пользу.

 

 

 

В США оборот эйфоретика MDMA строго запрещен. На сегодняшний день Администрация по борьбе с ПАВ США включает MDMA в Список 1, в который включаются вещества “не допускающиеся к медицинскому использованию и имеющие высокую вероятность злоупотребления”. Однако эта ситуация вскоре может измениться.

Междисциплинарная Ассоциация психоделических исследований (далее — MAPS) приступила к третьей, заключительной фазе исследований лечебных свойств MDMA при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР). В августе 2017 года Федеральное агентство по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) выдало официальное разрешение на проведение Фазы III клинических исследований MDMA как потенциального лекарства при ПТСР.

Если исследование завершится успешно, то уже к 2021 году MDMA будет официально зарегистрирован в США как лекарственное средство — пишет издание HealthLine. Третья фаза испытаний стартовала 28 ноября 2018 года. Продолжение испытаний в Европе запланированы на 2019 год — сообщает MAPS на своей странице.

 ПТСР (Посттравматическое стрессовое расстройство)

Результаты последних исследований психотерапии с использованием MDMA показали значительные улучшения состояния большинства пациентов. Результаты работы исследователей из MAPS опубликованы в журнале The Lancet Psychiatry. В исследовании принимали участие 26 человек. Среди ветераны боевых действий, пожарники и полицейские, страдающие хроническим ПТСР. Комбинация психотерапии и MDMA, по мнению исследователей, была настолько эффективной, что у 65% участников признаки ПТСР после курса лечения больше не наблюдались.

ПТСР является большой проблемой в США и в мире, а также причиной депрессий и самоубийств, особенно среди военнослужащих и людей, переживших насилие. По мнению директора MAPS Рика Доблина, только в США 9-10 миллионов человек страдают от ПТСР, многим из них препараты на фармрынке не могут помочь из-за своей низкой эффективности.

 Тревожность

MDMA также обладает свойствами лечения тревожных расстройств психики. Исследователи из MAPS завершили вторую фазу исследований по лечению социальной тревожности среди взрослых людей с аутизмом с помощью MDMA, — пишет издание Vice. Это вещество имеет свойства подавлять активность миндалины. Эта часть мозга ответственна за страхи и тревожность.

  Депрессия

В США около 16 миллионов человек страдают депрессией, в мире — 350 миллионов, — пишет CNBC. На треть пациентов, проходящих лечение от депрессии, препараты, лицензированные FDA, не действуют. Рынок антидепрессантов в США составляет 17 миллиардов долларов.

Исследования, которые сейчас проводятся в MAPS, также доказали, что MDMA позитивно влияет на пациентов, страдающих от депрессии, связанной с неизлечимыми болезнями. Вещество помогает пациентам обрести чувство спокойствия и доверия, что помогает им справляться с депрессивными состояниями. Однако, согласно другим исследователям, MDMA имеет пока больше теоретических, чем практических доказательств своей эффективности. Его влияние на пациентов с депрессией пока не настолько изучено, как в случае с ПТСР.

 Алкозависимость

В 2017 году в Великобритании начали первые в мире исследования по применению психотерапии с использованием MDMA для лечения алкогольной зависимости, — пишет издание The Guardian.

Методология лечения схожа с лечением ПТСР — пациентам предлагают принять вещество во время двух сессий с психиатром. Учёные считают, что причиной алкогольной зависимости во многих случаях является пережитые травмы, и MDMA может помочь пациентам справиться с пережитым негативным опытом. “За 100 лет современной психиатрии результативность лечения алкогольной зависимости крайне низкая” — заявил TalkingDrugs доктор Сесса из Имперского Колледжа Лондона, где и проводится исследование, — “Вероятность рецидива у таких пациентов около 90% за первые три года. Никто ещё не использовал MDMA для лечения алкогольной зависимости.”

Как пишет Newsweek, исследование, начатое в 2017 году, первое в своем роде и имеет потенциал изменить подходы к лечению алкозависимости. Испытание включает 20 добровольцев, проходящих 8 сессий психотерапии, две из которых проводятся с использованием MDMA. Все волонтеры имеют хроническую зависимость от алкоголя. После прохождения лечения пациенты будут проходить повторные проверки после трёх, шести и девяти месяцев.

Группа исследователей столкнулась со значительными барьерами во время запуска проекта. Одним из самых значительных оказался финансовый. Большинство клинических испытаний в мире проводятся за счет фармкомпаний, основным интересом которых становится “создание лекарств для ежедневного использования”. “Проблема в том, что формат приёма MDMA другой: два раза, а потом жизнь без зависимости до конца дней — такие лекарства невыгодны фарминдустрии” — заявил Сесса TalkingDrugs.

Научные исследования MDMA и других нелегальных на сегодня веществ могут повлиять на ход реформы наркополитики. Результаты продолжающихся ныне исследований влияния MDMA на пациентов, страдающих алкогольной зависимостью и ПТСР, могут также повлиять на общественное мнение и государственную политику касательно ПАВ.

 

Alice

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *