Снова здорова, ЛТП и психушки!

Парламентский Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде Украины внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно обязательного лечения от алкоголизма, наркомании или токсикомании.

Законопроектом, представленным народным депутатом Виктором Швецом, предлагается дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях главой 4-А "Применение обязательного лечения от алкоголизма, наркомании или токсикомании", согласно которой "такое обязательное лечение назначается судом независимо от назначенного наказания лицам, которые злоупотребляют спиртными напитками, наркотическими или психотропными веществами и трижды в течение одного года совершили любое из правонарушений, предусмотренных особой частью этого Кодекса и порядок применения судом обязательного лечения".

Проектом также предлагается дополнить раздел V Кодекса новой главой, которая определяет порядок выполнения постановления суда об обязательстве пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании или токсикомании, а также определяется срок прохождения такого лечения.

Автор обосновал необходимость принятия Закона тем, что проблема борьбы с алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией остается актуальной для современного общества. В.Швец привел некоторые статистические данные, согласно которым количество преступлений, осуществленных в состоянии опьянения, составляет около 60 тыс. в год. До 80% несчастных случаев случаются с людьми, которые злоупотребляют спиртными напитками. По его словам, "стимулируют рост уровня преступности, насилия и коррупции наркомания и токсикомания, незаконное обращение наркотических средств, психотропных и токсичных веществ".

Вместе с тем, по словам народного депутата, действующее законодательство не содержит правовых норм по предупреждению распространения алкоголизма, наркомании и токсикомании. Члены Комитета поддержали законодательную инициативу, хотя, в то же время, высказали некоторые предложения и замечания. В частности, народные депутаты обратили внимание на необходимость предусмотреть в каких учреждениях должно проходить такое лечение. Также было предложено предусмотреть в Государственном бюджете выделение средств на обязательное лечение от алкоголизма, наркомании или токсикомании.

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *