До 2013 года 20 000 наркозависимых будут охвачены реабилитационными и ЗПТ программами?

Был поддержан проект закона, который может изменить жизни десятков тысяч наркозависимых и ВИЧ-позитивных людей в Украине.

30 сентября 2008 года на пленарном заседание Верховного Совета Украины был поддержан проект Закона Украины «Об утверждении Государственной программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2009 – 2013 год».

Принятие программы поддержал Комитет по вопросам здравоохранения. При этом, первый заместитель председателя Комитета Вячеслав Передерий отметил то, что она должна быть серьезно доработана с тем, чтобы "дала такой эффект как в Европе".

Целью новой программы  является стабилизация эпидемической ситуации, снижения уровня заболеваемости  и смертности, от ВИЧ-инфекции, СПИДа.

Спеди прочих ожидаемых результатов реализации программы – обеспечение доступа к заместительной поддерживающей терапии и реабилитационным программам не менее  20 тыс. потребителей инъекционных наркотиков; охват медицинскими услугами по профилактике ВИЧ-инфекции/СПИДа 60 процентов представителей групп риска; внедрение и размещение еженедельной социальной рекламы в средствах массовой информации для формирования здорового образа жизни и профилактики ВИЧ-инфекции/СПИДа; не менее как 80 процентов больных на Вил-инфекцию/снид антиретровирусной терапией и др.

 Для достижения цели программы  и выполнения поставленных заданий|задачи| определен необходимый объем финансирования. Всего по программе планируется 3 миллиардов 651 847 тысяч гривен. В том числе из Государственного бюджета 2 миллиарда 905 тысяч гривень, местного бюджета – 270 тысяч. миллионов гривень. Другой источник – грант Глобального фонда, это 480 миллионов 572 тысячи гривень.

 

http://portal.rada.gov.ua/rada/control/uk/publish/article/news_left?art_id=130633&cat_id=37486

http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=32888

http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=33395

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *