Библейские исцеления и конопля: есть ли связь?

По словам американских ученых, масло, применявшееся в эпоху раннего христианства, содержало экстракт конопли под названием канех-бозем. Они считают, что это вещество, впитываемое человеческой кожей, помогало избавлять страдальцев от целого ряда проблем физического и психического характера.

Авторы статьи на эту тему, публикуемой американским фармакологическим журналом “Хай таймс”, утверждают, что их находки основаны на тщательном изучении библейских текстов.

 

 

Широкое распространение

“Если каннабис был одним из главных ингредиентов древнего христианского масла для помазания, как свидетельствует история, и именно это масло сделало Иисуса Христом, а его последователей – христианами, то преследование тех, кто использует каннабис, есть деяние антихристианское”

 

Крис Беннетт, автор статьи

В статье не оспариваются чудеса, о которых говорится в Священном Писании; авторы лишь задались целью выяснить, могли ли первые христиане использовать препараты, обладавшие активным целебным эффектом. При этом, правда, они не отвергают вероятности того, что деяния Христа могли быть приумножены в веках благодаря слепой вере.

Крис Беннетт, один из исследователей, говорит, что конопля и ее производные в то время использовались в медицинских целях повсеместно и указывает при этом на археологические находки. Древнее конопляное масло, добавляет Беннет, содержало большое количество экстракта каннабиса.

“Священное вещество, описанное в оригинальном тексте Исхода на иврите, содержало более шести фунтов (более 2,5 кг) кенех-бозума, вещества, которое, как считают признанные этимологи, лингвисты, ботаники и другие ученые, выделялось из шести кварт (1,13 литра) оливкового масла с добавлением целого набора ароматных трав, – говорит Беннетт. – Древних помазанников практически целиком смазывали этой мощной смесью”.

Чудеса

Ученый считает, что именно этот препарат мог сыграть определенную роль в некоторых чудесах исцеления, которые демонстрировали Иисус и его ученики.

“В древнем мире некоторые заболевания – такие как эпилепсия – считались дьявольской одержимостью, – пишет Беннетт. – Считалось, что излечить от такой болезни можно лишь экзорсизмом или чудесным исцелением – пусть даже и с помощью определенных трав”.

“Интересно, что конопля была признана эффективной при терапии не только эпилепсии, но и многих других недугов, которые лечили Иисус и его ученики – такие как кожные и глазные заболевания, проблемы, связанные с менструациями”, – добавляет исследователь.

Из своих предположений Беннетт делает вывод, что преследовать людей за использование марихуаны – не по-христиански.

“Если каннабис был одним из главных ингредиентов древнего христианского масла для помазания, как свидетельствует история, и именно это масло сделало Иисуса Христом, а его последователей – христианами, то преследование тех, кто использует каннабис, есть деяние антихристианское”, – говорит он.

С ним, однако, совершенно не согласны христианские организации в Соединенных Штатах. Они считают его аргументы однобокими. “Как многие из нас знают не понаслышке, Иисус часто становится последней надеждой страдающих от недугов”, – пишут они в ответной статье, опубликованной на сайте JesusJournal.com.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *