В Минске изучили, как влияет ЗТ метадоном на отношения пациентов с близкими

 Зачем “наркоманам бесплатно выдавать наркотик”?
Программа заместительной терапии метадоном (ЗМТ) для людей, зависимых от опиоидных наркотиков, проводится в Минске с 2009 года. Человеку, который несколько раз безрезультатно пробовал отказаться от наркопотребления, предлагается встать на учет и получать в лечебном учреждении метадоновый сироп в индивидуально подобранной дозировке. Клиент программы каждое утро приходит в кабинет выдачи метадона и под наблюдением медицинского персонала получает свое лекарство. Заместительная терапия метадоном давно показала свою эффективность, но для неспециалиста, как правило, не совсем понятно, как можно “лечить наркотик наркотиком”.

 Основной признак уличного наркотика – эйфория, получение кайфа, – комментирует ситуацию врач психиатр-нарколог Владимир Пикиреня. – После принятия метадона человек кайфа не испытывает. Может быть легкая эйфория первые три месяца после начала приема заместительной терапии, но дальше этот эффект проходит.
В то же время, как подчеркивает специалист, синдром отмены или, как говорят, “ломки” от опиоидов при грамотно подобранной дозе метадона снимается.

В чем выгода государства?


Исследования, которые проводились в Гомельской области, показали, что каждый доллар, вложенный в программы ЗМТ, экономит от 8 до 11 долларов из государственной казны – за счет снижения уровня безработицы, уменьшения распространения заболеваний и ухода наркозависимых людей из криминальной среды.

– За пять лет действия программы заместительной терапии в Минске среди клиентов ЗТМ не выявлено ни одного нового случая ВИЧ-инфекции, – отмечает Владимир Пикиреня.

Около 70% клиентов программы имеют постоянное место работы, а значит, как и “благополучные” белорусы, платят налоги. При этом нужно учитывать, что за плечами некоторых клиентов поддерживающей терапии метадоном есть судимости, и далеко не каждый белорусский руководитель фирмы или организации будет готов принять таких работников.

После перехода на заместительную терапию метадоном у наркозависимого снижается криминальная активность. Он не ворует, чтобы добыть наркотик, и государство экономит на содержании тюрем. Вместе с тем в магазинах уменьшается количество краж, а у обычного белоруса возрастают шансы на то, что магнитола в автомобиле останется целой и невредимой.

Легко ли лечиться метадоном?

Два раза в месяц участников программ заместительной терапии без предупреждения проверяют на употребление других наркотиков, кроме медицинского метадона.

– Человек, даже употребляющий наркотики, может быть неплохо социализирован, – отмечает врач психиатр-нарколог Владимир Пикиреня. – У него может быть работа, семья, дети, с которыми хочется съездить отдохнуть, элементарно съездить к родителям, на дачу.
Однако у белорусских клиентов программы нет такой возможности: они “привязаны” к кабинетам ЗМТ.

– Представить себе посещение кабинета в течение пяти лет без выходных, без праздников, в строго заданное время. У человека даже нет возможности на выходных поспать подольше, – говорит врач.

Отметим, что в других странах, к примеру, в Германии или Польше есть возможность получить метадоновый сироп на несколько дней. Человеку просто выдается несколько баночек с надписями, в какой день недели какую баночку нужно выпить.

В Беларуси клиенты заместительной терапии метадоном обязательно становятся на наркологический учет, а вместе с этим получают все вытекающие из этого “бонусы”, к примеру, невозможность обучения в автошколе или трудоустройства в определенные учреждения.

Портрет клиента программы ЗМТ в Минске

Почему родственники за?

Исследование “Влияние заместительной терапии метадоном на отношения пациентов с близкими”, проведенное в Беларуси в 2015 году, показало, что у клиентов программы не только улучшились взаимоотношения с близкими, но и в целом изменилось отношение к жизни.

На графике оценка 1 соответствует отличным отношениям с близкими, 2 – хорошим, 3 – средним, 4 – плохим, а 5 – очень плохим.

– Наименьшие изменения произошли в отношениях с друзьями, – комментирует один из авторов исследования Владимир Пикиреня. – Ведь круг общения участников программы меняется. С друзьями, с которыми человек общался, находясь в наркопотреблении, стало гораздо меньше точек соприкосновения, – считает врач.

Самое большое изменение в отношениях в лучшую сторону у клиентов происходит, как правило, с родителями.

– После того как я попал на программу ЗТМ, меня мама первый раз за 10 лет взяла с собой на дачу, – делится впечатлениями один из клиентов программы. – Оказалось, что и от меня есть польза для семьи: вместе со всеми я копал грядки, убирал прошлогоднюю листву, сажал картошку. Сейчас вместе с папой я делаю ремонт.
– Мой сын теперь живет со мной. Я восстановила родительские права, и теперь я полноправная мама, – рассказывает о личных результатах другая клиентка.

Сами же близкие еще более оптимистично высказываются о взаимоотношениях с пациентами программы.

– Интересно, что ни один близкий человек до участия пациентов в ЗТМ не оценил отношения с пациентом как отличные, а при лечении таких оценок стало 13%, – уточняет данные Владимир Пикиреня. – Зато 15,2% близких до заместительной терапии назвали отношения плохими, а на момент опроса оценку “плохо” дал лишь один респондент.
Интересно, что, говоря об изменениях в здоровье, достатке и внешности, клиенты программы давали более низкие оценки, чем их близкие.

– Теперь моя жена – счастливая женщина, в любви и мужской заботе. У меня есть время на нее, на детей и на то, чтобы зарабатывать деньги, на любимых и самых важных людей на земле, – рассказывает не только об эмоциональной, но и материальной стороне программы один из ее клиентов.

– На самом деле, когда мы опрашивали родственников, они более позитивно эти изменения оценили, – отмечает Владимир Пикиреня. – Просто, когда человек находится в употреблении, он многих проблем не видит, а когда начинает смотреть трезвыми глазами, особенно в первое время кажется, что “кучу проблем себе нажил”.


Важно также отметить, что отношение к заместительной терапии улучшается у людей, когда они видят результаты программы. Близкие наркозависимых обычно относились к ЗМТ нейтрально вплоть до того момента, пока их родственник не начал участвовать в этой форме лечения.

ИСТОЧНИК


Читать полностью:  http://news.tut.by/society/457939.html

1 коммент. к теме “В Минске изучили, как влияет ЗТ метадоном на отношения пациентов с близкими

  1. метыч -это хуже гермесыча,правда натюр продукт не амико арабо китайскую химию
    так вот с мета почти еще не кто не слез,реально паботает круглые сутки,даже сиропики ,встречал много знакомых по зависимости ,а они жаловались что субоксон вобще дешевый,не так много эфории как у субутэкса но все же налоксон пэто почти заменитель адреналинчика,а бупрэнорфин это и есть субутэкс
    Так вот конечно удобная маза с рецэптами да только знаю уже кучу молодых что начинали с гребанных таблов подкожничать))ну и это плохо так как многое не растворяеися проходит через нано -дыропень брауна -баянолога,но осевна сердцэ в основном ,при дост.накоплении мела или кукурузного чего -то там -приходит паралич либо закупорка сердешных клапоннов
    Знакомому вобще бактэрии съели куски желудочков,а фильтрация без заморов просто машина две-3-и ватюги и там замес в белый сиропец,а затем через ваты выдавливаем содержимое в чистый машикез-баянес)))и то говорят что часть этого кукурукурузного го-а попадает но в 100 раз меньшеа сам ингридиент на всю жизнь и дэтокс особо не поможет этот парашок оболочку в которой и есть главный наш опа-опиатик,короче скока влил стока внутри в вен-сосудо-капиляпах поселил(((
    но там действие до 8 часов,голандский коричник действует ну медленный ,12-10 даже часов,а методий аля сироп убогий кумары поднимут на не добрую ступень
    +тут почти все в Праге и не тока лечились и большинство как ия успешно от ц-виросуки.А у меня и не тока например на кумиках обострение печеночных мертвых клеток ну когда постоянно идет отака на печень и даже вылечившись ,а тут просто ,берут через год с лишним пцр и если нуль то 99 роцэнтов в твою пользу но ,само лечение бъет по психсанчасти головного меда))
    не идите на метадон ,он реально ган..н
    24 часа в сутки прет и не потеет ну плюс минус 1-2 часа,тут и вес и психо -лес и рост и хвост и даже геморойный нарост -шутка глупая такая растакая)))
    субоксонер 8 мг пачка-по 2-а в день самое оно
    но у нас в квартире как всегда лишь газ а увас шикардас,хотя для не посвещенных только спасение,главное медлячок убрать с улиц

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *