Пикет «Ради жизни»

Наркозависимые и их близкие вышли под здание областного наркологического диспансера. Люди устали от ожидания лечения ЗПТ, возможность получить которое может малая часть опиоиднозависимых, нуждающихся в данном лечении, и заявили о своём протесте.

Среди участников акции были люди, стоящие в очереди на ЗПТ, а также клиенты программы ЗПТ. Годами ожидая лечение наркозависимые умирают, а некоторые поступают на программу в очень критическом состоянии здоровья. За 10 дней до проведения пикета были составлены списки людей, нуждающихся в лечении ЗПТ: из 60 человек, трое умерли (страшное совпадение? – к сожалению, закономерность).

Этот пикет был организован для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме лечения наркозависимости, профилактике ВИЧ/СПИДа, туберкулёза и вирусных гепатитов. Участники пикета заявили о своих правах с целью побудить к действиям по расширению программы ЗПТ в Харьковской области тех лиц, которые принимают решения по данным вопросам.

В завершении акции было принято решение составить обращение к омбудсмену, министру здравоохранения Украины, директору Департамента здравоохранения Харьковской области о необходимости неотложного расширения программы ЗПТ в Харьковском регионе. К обращению будут приложены списки людей, нуждающихся в лечении ЗПТ.

Если нас не услышат, такой пикет повторится под зданием Харьковской областной государственной администрации.

Но надеемся, что перемены всё-таки будут, и что европейские ценности войдут в нашу жизнь.

Акция организована ХОБФ «Парус» совместно с пациентской организацией БФ «Авалон», правозащитниками ХПГ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *