И ещё раз о гепатитах: лечение и диагностика

Что такое гепатит: Какие есть виды гепатита? Как передаётся вирус, когда и как можно его диагностировать? Как жить с гепатитом С и кто рискует заболеть? Как предохранить себя от заражения? На все эти и многие другие вопросы можно найти ответ в статье привлечённых специалистов ОО “Дорога жизни Днепр”.

 

 

Вирус ГЕПАТИТА «С» был впервые обнаружен в 1980-х годах. До этого данный тип вируса гепатита был известен как «ни А, ни В».

Гепатит С — довольно опасное вирусное заболевание печени. Все хронические заболевания печени, инфекционные и неинфекционные, острые и хронические — называются гепатитами, но гепатит С, заслуживает особого внимания потому, что он очень опасен.

Гепатит С — это именно инфекционное заболевание, при котором поражается печень. Гепатитом С чаще болеют молодые люди. Раньше считалось, что это связано с ростом наркомании: 38-40% молодых людей, заболевающих гепатитом С, инфицировалось при внутривенном введении наркотиков. Более 170 млн. населения Земли поражено хроническим гепатитом С. Ежегодно заражается 3-4 млн. человек. Заболевание распространено во всех странах, но неравномерно. Распространенность гепатита С в развитых странах достигает 2%.

Хронический гепатит С. У 70% — 80% инфицированных вирусом гепатита С заболевание переходит в хроническую форму, которая со временем может привести к циррозу печени или раку печени. Гепатит С долгие годы может не проявляться, часто выявляется случайно при обследовании. Но в это время инфекция развивается, ослабляя печень. К сожалению, к моменту появления первых признаков заболевания поражение печени может быть уже слишком обширным и серьезным (например, цирроз), но главное – необратим.

У пациентов с активным течением гепатита риск развития цирроза печени в течение 15 лет – более 20%. У 5% пациентов с циррозом развивается первичный рак печени. Вероятность развития рака печени выше при одновременном инфицировании гепатитом В и гепатитом С. Употребление алкоголя даже в небольших количествах значительно ослабляет организм больного, приводит к осложнениям гепатита С даже за 5 лет. Десятилетняя выживаемость больных с циррозом печени составляет около 50%, т.е. в течение 10 лет погибает половина больных. «Ласковый убийца» — таким страшным названием окрестили гепатит С врачи.

Вирус гепатита С (HCV), содержит генетический материал в виде РНК, покрытый оболочкой. В окружающей среде при комнатной температуре вирус может сохраняться в течение 16 часов, а иногда и до 4 дней.

Главная особенность вируса гепатита С – это его изменчивость, способность к мутациям. Из-за этого в организме человека могут присутствовать около четырех десятков подвидов вируса. Иммунная система человека просто не успевает вырабатывать нужные антитела — пока вырабатываются антитела на одни вирусы – уже образуются их потомки с иными свойствами

 

Как можно заразиться вирусом гепатита С

Первый и самый распространенный путь передачи вируса – это парентеральный путь — через кровь. Иногда вирус гепатита С может передаваться от матери к ребенку в период беременности и родов. Это происходит, если беременная женщина переносит гепатит С в острой форме (т.е. инфицируется в этот момент) или у неё обострение хронического гепатита С. Также существует опасность передачи вируса половым путем, и не смотря на то, что риск очень не высок, все-же стоит помнить об этом и использовать презервативы!

Как происходит заражение?

Примерно у 10% больных острым гепатитом С и у 30% больных хроническим гепатитом С источник остается невыясненным.
Риск заражения вирусом гепатита С в медицинском учреждении не велик, так как все колюще-режущие инструменты подвергаются обработке в несколько этапов. Но к сожалению медикам как всем людям свойственно ошибаться, по этому если вы не уверенны в данном учреждении обязательно контролируйте процесс стерилизации!
При нанесении татуировок и пирсинга, в маникюрных кабинетах из-за использования плохо стерилизованных, а иногда и вовсе не обрабатываемых, инструментов.
При использовании общих игл для внутривенного введения наркотиков. Среди наркозависимых больных гепатит С очень распространен (больше 20%).
При использовании в быту общих зубных щеток, бритв, маникюрных ножниц.
При половом контакте: вероятность заражения гепатитом С – около 5%.
Уколы инфицированными иглами: этим способом заражаются медицинские работники.
Вирус может передаваться от матери ребенку в период беременности и родов
При переливании крови и ее компонентов. Раньше это был основной способ заражения гепатитом С. Но с появлением лабораторной диагностики вирусного гепатита С и внедрением обязательного обследования доноров этот путь отошел на второй план.

Татуировки и пирсинг. Эти манипуляции связаны с повреждением кожи, часто с небольшим кровотечением. Инструменты для пирсинга и нанесения татуировок в идеале должны быть одноразовыми или должным образом стерилизованными (включая не только иглы, но и такие принадлежности, как контейнеры для краски или машинки для пирсинга). Мастер, наносящий татуировки или пирсинг, должен надеть одноразовые перчатки и быть в них на протяжении всей процедуры. Инфицирование также возможно при применении некоторых методов альтернативной медицины (иглоукалывание, ритуальные надрезы), бритье в парикмахерских.

Инструменты многократного применения для проведения манипуляций (все виды щипцов для ногтей и кожи; боры и фрезы для обработки мозолей, загрубевшей кожи, ногтевой выемки, алмазные шлифовальные камни; ножницы, кусачки, маникюрный инструмент, предназначенный для обработки кожи вокруг ногтей и их внутренней поверхности) — потенциально опасны для передачи вирусов. Для инфицирования надо ничтожно мало вируса гепатита С, а время нахождения его на этих предметах без обработки может быть очень большим. Для заражения достаточно 1-3 вирусных единиц гепатита В, 2-10 вирусных единиц гепатита С, 5-15 вирусных единиц ВИЧ.

Если на инструменте будут находиться вирусные частицы, то всегда есть высокий риск попадания их в организм человека при контакте с даже незначительно повреждённой кожей или слизистыми. Весь инструментарий, как медицинский, так и нет, использование которого может привести к нарушению целостности кожи и слизистых, должен быть стерилен.

Как нельзя заразиться вирусом гепатита С

Необходимо помнить, что вирус гепатита С не передается воздушно-капельным и контактным путем. Для заражения необходим непосредственный контакт кровь-кровь.

Гепатитом Снельзя заразиться:

При кашле и чихании.
При рукопожатии.
При объятиях и поцелуях.
При употреблении общей еды или напитков.
При половом контакте с использованием презерватива.
Профилактика вирусных гепатитов.

В настоящее время нет вакцины против гепатита С, но есть вакцина против гепатита В.

Методы профилактики:

Безопасный секс.
Никогда не разрешайте использовать общие иглы.
При накалывании татуировок, пирсинге необходимо быть уверенным в качественной стерилизации инструментов. Убедитесь, что мастер использует одноразовые перчатки и стерильные инструменты.
Правильная стерилизация медицинских инструментов, особенно стоматологических! АВТОКЛАВИРОВАНИЕ в стоматологических кабинетах должно иметь температуру 132градуса, 2 атмосферы, и длиться минимум 20минут.

НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ УТОЧНИТЬ У МАСТЕРА, И МЕД РАБОТНИКА КАК ОН ОБРАБАТЫВАЕТ ИНСТРУМЕНТ — ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!
По возможности используйте только личные инструменты для маникюра.
Не пользуйтесь общими зубными щетками, бритвами.
Периодически сдавайте тест на наличие гепатита С (а лучше — и гепатита В тоже).
Самое главное — не паниковать! Ведь гепатит С хоть и сложно, но лечится!
Первое — обратитесь к врачу – инфекционисту , или в гепато — центр (и обязательно дополнительно обратитесь в нашу организацию «ДОРОГА ЖИЗНИ ДНЕПР», причина описана ниже..) Врач определит, насколько инфекция активна, нужно ли немедленное лечение.
Обязательно прекратить прием алкоголя и препаратов, которые могут оказать негативное влияние на печень (препараты – после консультации с врачом).
Нужно обезопасить окружающих от возможности заражения: следить за тем, чтобы никто не использовал Ваши предметы гигиены: бритву, зубную щетку, ножницы.
При ранах и порезах нужно быть особенно внимательным – обязательно прикройте рану пластырем или перевяжите. Если для этого требуется посторонняя помощь — необходимо, чтобы помощник использовал медицинские перчатки
Поверхности, на которые попали капли крови, нужно обработать подручными дезинфицирующими растворами (например, 2% мыльно – содовым раствором или медицинским спиртом). Вирус погибает при кипячении в течение 2 минут, а при стирке при 60? С — за 30 минут.
Что делать, если у Вас обнаружен гепатит С€
Лечение гепатита С.
Общепринятым во всем мире лечением гепатита С является комбинированная противовирусная терапия (ПВТ) препаратами интерферона и рибавирина. Такая схема лечения предполагает еженедельные инъекции пегилированного (или три раза в неделю короткоживущего) интерферона-альфа и ежедневный прием таблеток рибавирина. Комбинированное лечение интерфероном и рибавирином обычно продолжается 24?48 недель. В большинстве своем 24 недели для 2-6 генотипов, данные генотипы часто успешно лечатся короткоживущими, не пегилированными интерферонами. И 48 недель для 1 генотипа, данный генотип существенно хуже потдается лечению, связи с этим его желательно лечить более дорогими пегелированными интерферонами. В начале лечения предписаны еженедельные визиты к врачу (проводится осмотр и делается анализ крови). Целью лечения является достижение устойчивого вирусологического ответа (УВО). Этот термин означает отсутствие вируса в крови пациента и нормализацию ферментов печени (АЛТ, ACT) спустя 24 недели после ее прекращения и в дальнейшем. Кроме того, на фоне успешной терапии происходит улучшение морфологической картины печени. У ряда пациентов отмечается снижение фиброза печени.

СТОИМОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ГЕПАТИТА “С”

ВНИМАНИЕ! НЕ НУЖНО БОЯТЬСЯ этой болезни ИЗ-ЗА СТОИМОСТИ ЛЕЧЕНИЯ, так-как многие НЕ ХОТЯТ ДАЖЕ ДИАГНОСТИРОВАТЬСЯ из-за этого, думают какой смысл, ласковый убийца, 120000гр, таких денег все-равно не собрать. А ведь правда, стоимость 48 недельного курса лечения первого генотипа состовляет в лучшем случае 120000 гривен. НО на самом деле ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ПРОЙТИ ДИАГНОСТИКУ, объясню почему:

Для не богатых людей, одна из причин по которой нужна диагностика состоит в том, что 2-6 генотипы можно успешно лечить сравнительно не дорогими короткоживущими не пегилированными интерферонами, как показывает статистика при лечении 2 — 6 генотипа (то-есть 2,3,4,5,6) коротким «интроном»+»ребетол», из 162 больных стойкий вирусологический ответ получили 119 пациентов, то есть 73%. !

Для примера- При лечении 2-6ген пегелированым «пегинтроном»из 163 больных 123 получили стойкий вир.ответ, то есть 75%. По некоторым источникам число возрастает до 80%.

Пруф линк статистического документа – http://www.hv-info.ru/gepatit-forum/go.php?http://archives.who.int/eml/expcom/expcom15/applications/newmed/ribaravin/APP_REBETOL.pdf

Взято от сюда — https://r.mail.yandex.net/url/Z5Zhj85SEfY_qV6H-V1vbw,1337640528/www.hv-info.ru/gepatit-forum/viewtopic.php?f=4&t=894

То есть располагая суммой для лечения пегилированным препаратом, стоит лечиться последним, безусловно он лучше. Более того первый генотип не желательно лечить не дорогими короткими интерферонами, в данном случае рекомендованы пегелированные интерфероны.

Цена 24 недельного курса лечения коротким, не пегелированным российским «Альтевиром» (взят для примера, как лучший вариант цена-качество, никакой рекламы) +ребитол состовляет 1251$ , то есть 10049гривен!

Цена 24 недельного курса лечения коротким , к примеру не пегелированным интерфероном украинским «Альфарекином» +ребитол составляет 21978 гривен.

Как показывает практика, такая разница в цене показатель не качества, а разности ценовой политики двух государств.

То-есть 10049 гривен это уже никак не 120000 гривен , сумма вполне подьемна даже для не богатого украинца.

Из этого делаем вывод: ДИАГНОСТИРОВАТЬСЯ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Что делает НПО«Дорога жизни Днепр»для борьбы с гепатитами?

По примеру полтавской НПО «Свет надежды», в следствии переговоров «Дороги жизни Днепр» (и коллег с регионов) с диагностической лабораторией«Синево»,о всей серьезности эпидемиологической ситуации, дороговизне диагностики для прямо скажем не богатого украинского населения, благодаря их сознательности, и работе наших украинских НПО, удалось добиться значительных скидок на диагностику всего спектра заболеваний для населения (по направлению от нашей и партнерских НПО регионов). Позже на меж региональном уровне при сотрудничестве представителей «Свет надежды» с лабораторией «Синево», было окончательно утверждено такое решение –

Пакет обследований по ВГС

Скидка на диагностические услуги 50% !

Ожидаемое количество клиентов получивших скидку 5000

География, где будет распространяться скидка: 24 области Украины и АР Крим

Базовые обследования

Целевыегруппы:

Клиенты, которые прошли экспресс тестирование и получили положительный результат

Клиенты, у которых были ранее диагностированы HCV и HBs, но не проходившие полное обследование

Клиенты из групп риска

Перечень анализов:
Антитела к HCV, цена 80гривен, со скидкой 40 гривен.
ПЦР. Вирус гепатита С (кровь, качеств. опред., Real-time), цена 120гривен, со скидкой 60 гривен.
ПЦР. Вирус гепатита С (кровь, генотипирование, Real-time), цена 260гривен, со скидкой 130 гривен.
ПЦР. Вирус гепатита С (кровь, количественный опред., Real-time), цена 390гривен, со скидкой 195гривен.
Печёночные пробы: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, цена 100 гривен, со скидкой 50 гривен.
Биохимия для фибротеста (пакет 4.7), цена 260гривен, со скидкой 130гривен.

Ожидается, что данными видами диагностических услуг воспользуются 90% клиентов от выделенной квоты.

Расширенное обследование

Целевыегруппы:
Клиенты, которые приняли решение проходить лечение
Клиенты во время прохождения лечения.

Ожидается, что данными видами диагностических услуг воспользуются не более 15% клиентов от выделенной квоты.

Перечень анализов:
ПЦР. Вирус Эпштейна-Барр (кровь, качественный опред., Real-time) цена 70 гривен, со скидкой 35 гривен.
Скрининг аутоимунных заболеваний щетовидной железы (ТТГ, АТПО, АТТГ),цена 165 гривен, со скидкой 82,50 гривен.
Железо сывороточное, цена 20 гривен, со скидкой 10 гривен.
Гамма-глутаматтрофераза (ГГТ), цена 20 гривен, со скидкой 10гривен.
Антимикросомальные антитела (АМС гепатологические LKM-1) АМА цена 70 гривен, со скидкой 35 гривен.
Антинуклеарные (антиядерные) антитела АНА цена 90 гривен, со скидкой 45 гривен.
Ферритин, цена 80 гривен, со скидкой 40 гривен.
Церулоплазмин 100 гривен, со скидкой 50гривен.

Скидки на весь иной спектр заболеваний состовляют 30%

———————————————————————————————————————————-
Так же на базе НПО «Дорога жизни Днепр» при потдержке «Свет надежды», БО “Возрождение”, с 4 мая 2012 года была открыта «Школа здоровья ВГС»

Лекции врача инфекциониста, консультации специалистов, по вопросам вирусных гепатитов «С» и «В»

Вы сможете узнать больше о том, как жить с гепатитом, получить информацию о возможности лечения, 50%скидку на полную диагностику ВГС, и 30% на весь иной пакет заболеваний!

Кроме того у вас будет возможность с помощью специалистов организации совершенно бесплатно сделать фибротест, исходя из вашего биохимического анализа крови!

Школа проводится по адресу — ул.Свердлова103, ОО«Дорога жизни Днепр»

Обращаться по телефону — 0631782436 Александр.

Email: [email protected]

————————————————————————————————————————————
С сентября месяца 2012 года в рамках проекта «Снижение вреда среди представителей уязвимых групп» начинает работать программа для ПИН (потребители инъекционных наркотиков), МСМ (мужчины практикующие секс с мужчинами), клиентов программы ЗТ.

Планируется – бесплатное тестирование на антитела к гепатиту «С» и «В», а так-же трех этапная вакцинация против гепатита «В», для тех у кого тест показал отрицательный результат данного заболевания.
————————————————————————————————————————————
ВНИМАНИЕ! Лечение гепатита «С» имеет много побочных эффектов, поэтому проводится только под контролемврача. При гепатите ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Не факт, что лекарство, активно рекламируемое в СМИ, подойдет именно Вам. Помните, что любое неосторожное воздействие на печень может значительно ускорить возникновение цирроза или рака печени.

 

doroga-zhizni.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *