ООН: До 272 млн человек хотя бы раз принимали наркотики в 2009 году

От 149 до 272 млн человек во всем мире в 2009 году хотя бы раз употребляли наркотики, что составило от 3,3% до 6,1% населения планеты в возрасте от 15 до 64 лет, говорится в опубликованном докладе Управлением ООН по наркотикам и преступности. Самым распространенным видом наркотиков в 2009 году был каннабис: его употребляли от 125 млн до 203 млн человек. Второе место по степени распространенности заняли стимуляторы амфетаминового ряда (САР). Далее следуют опиоиды и кокаин.

Авторы доклада констатируют, что во многих районах потребления героина и кокаина сокращается, но при этом наблюдается рост потребления синтетических наркотиков, а также использование лекарственных средств в немедицинских целях.

Согласно оценкам Управления ООН по наркотикам и преступности, 17,9% людей, употребляющих наркотики путем инъекций, являются ВИЧ-инфицированными.

Общая площадь культивирования опийного мака в 2010 составляла 196,7 тыс. гектаров, что несколько превышает показатели 2009 года. Эксперты отмечают, что сокращение в 2010 году производства опия во многом связано с заболеванием растений опийного мака в Афганистане.

В докладе также говорится о сокращении в 2010 году площади культивирования коки и объемов производства кокаина. В частности, меньше кокаина стали производить в Колумбии, зато в Перу и Боливии объемы производства выросли.

Культивирование марихуаны, по данным ООН, проводится в большинстве стран мира, однако точных данных по этому аспекту нет.

Эксперты отмечают, что увеличиваются объемы изъятия основных типов наркотиков. Так, в период с 1998 по 2009 годы объемы изъятия кокаина, героина, морфина и каннабиса выросли почти вдвое, а объемы изъятия САР — втрое.

Опиаты в мире в 2009 году употребляли от 12 до 21 млн человек, полагают в ООН. Главными потребительскими рынками являются Европа и Азия. Кроме того, от 14,2 млн до 20,5 млн человек употребляли кокаин. Крупнейшим рынком кокаина являются США. САР потребляли от 14 до 57 млн человек, причем подобные вещества пользуются большим спросам на всех континентах, говорится в докладе.

 

 

По материалам: Интерфакс-Украина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *