Результаты новаторских испытаний подтвердили, что лечение от ВИЧ предупреждает передачу ВИЧ

ВОЗ и ЮНЭЙДС приветствуют результаты исследования HPTN 052, которые указывают на 96-процентную эффективность антиретровирусного лечения в сокращении передачи ВИЧ в парах, где один из партнёров ВИЧ-инфицирован.

 

ЖЕНЕВА, 12 мая 2011 г.—Результаты, объявленные сегодня Национальными институтами здравоохранения США, показывают, что если ВИЧ-инфицированное лицо придерживается эффективной схемы антиретровирусного лечения, риск передачи вируса его неинфицированному половому партнёру может сократиться на 96 процентов.

 

«Этот прорыв кардинальным образом меняет ситуацию и окажет содействие в осуществлении революции в области профилактики. В результате этого, лечение от ВИЧ станет новым приоритетным направлением в профилактике, – сказал Мишель Сидибе, Исполнительный директор Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). – Сейчас нам необходимо обеспечить парам возможность лечения для профилактики и доступ к такому лечению».

В испытании, проведённом Сетью испытаний средств профилактики ВИЧ, принимало участие более 1700 серодискордантных пар (т.е. один из партнёров ВИЧ-инфицирован, а второй нет) из Азии, Африки, Латинской Америки и Соединённых Штатов Америки.
Только люди, живущие с ВИЧ, c числом клеток CD4 в диапазоне от 350 до 550, и поэтому не отвечающие требованиям для прохождения лечения с целью охраны их здоровья в соответствии с последними руководящими принципами ВОЗ, участвовали в исследовании. Сокращение передачи ВИЧ половым путём было настолько значимым, что исследование было остановлено на 3-4 года раньше запланированного времени.

«Такое развитие событий имеет критическое значение, поскольку нам известно, что на передачу ВИЧ половым путём приходится примерно 80% всех новых случаев инфицирования, – сказала д-р Маргарет Чен, Генеральный директор ВОЗ. – Результаты этого исследования обеспечат дальнейшее усиление и обоснование   руководства, которое ВОЗ опубликует в июле и которое поможет людям, живущим с ВИЧ, защитить своих партнёров».

Доступность лечения для профилактики не только даст возможность людям пройти тестирование на ВИЧ, но также выявить их ВИЧ-статус, обсудить способы профилактики ВИЧ с их партнёрами и получить доступ к основным услугам в связи с ВИЧ. Также это значительным образом поможет сократить стигму и дискриминацию, связанные с ВИЧ.
«Сейчас люди, живущие с ВИЧ, могут с чувством собственного достоинства и уверенностью в себе принимать дополнительные меры по защите своих близких от ВИЧ», – сказал г-н Сидибе.

По текущим оценкам, только около половины из 33 миллионов людей, живущих с ВИЧ, знают свой ВИЧ-статус. Увеличение числа людей, прошедших тестирование на ВИЧ, окажет значительное влияние на меры по противодействию СПИДу, особенно если в свете новых результатов доступ к лечению будет получать больше людей.

ЮНЭЙДС и ВОЗ рекомендует парам принимать решения на основании фактических данных в отношении того, какие из способов профилактики ВИЧ им больше всего подходят. Также согласно рекомендациям ЮНЭЙДС и ВОЗ, лечение для профилактики должно быть одним из вариантов, доступных для пар. Новое руководство, которое выйдет в свет в июле, поможет странам реализовать эти меры для людей, которые выберут этот новый способ профилактики ВИЧ.

Ни один из методов не обеспечивает полной защиты от ВИЧ. Лечение для профилактики должно использоваться в сочетании с другими способами профилактики ВИЧ. Сюда входят правильное и постоянное использование мужских и женских презервативов, отсрочка вступления в половую жизнь, сокращение числа половых партнёров, мужское обрезание и отказ от секса с проникновением. Значимость полученных результатов гарантирует включение лечения для профилактики в пакет мер по профилактике ВИЧ.

С целью расширения доступа к лечению для профилактики необходимо в срочном порядке реализовать инициативу «Лечение 2.0» с тем, чтобы вводить новшества, упростить порядок действий, снизить расходы и мобилизовать население на расширение тестирования и консультирования в связи с ВИЧ, лечения и последующего медицинского наблюдения.

ЮНЭЙДС созовёт заседание партнёров для того, чтобы более подробно обсудить этот новый поворот событий и его последствия для мер по противодействию СПИДу. Это станет логическим дополнением к серии экспертных консультаций, проведённых ВОЗ и ЮНЭЙДС на тему лечения для профилактики на протяжении последних двух лет. В июле ВОЗ опубликует руководство по расширению доступа к тестированию и консультированию в связи с ВИЧ и использованию антиретровирусной терапии среди дискордантных пар.

ЮНЭЙДС и ВОЗ будут работать со странами и партнёрами с тем, чтобы лечение для профилактики стало неотъемлемой частью мер в ответ на ВИЧ и чтобы обеспечить доступность лечения для всех людей, которые захотят его получить, в кратчайшие сроки.

 

unaids.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *