Туристическая зависимость

На Староместской площади в Праге уже наряжена главная елка страны. В Чехию валом валит народ: этой зимой интурист, говорят, побьет все рекорды. Но стоит заглянуть в интернет и становится ясно: дело не только в местных красотах, Европа взбудоражена вестью о том, что с 2011-го Прага официально облегчает доступ к “легким” наркотикам. Какой еще экзотикой заманивают туристов бывшие соцстраны и чем за это потом расплачиваются?

 

 

Если Париж — это праздник, который всегда с тобой, то Прага — праздник новых открытий: этот город не устает удивлять. А как иначе? За год столица Чехии принимает до 30 млн туристов — в три раза больше населения страны. Такого соотношения не знает ни одна страна в мире, а это значит, что каждый год надо соответствовать ожиданиям

Трын-трава из Златы Праги
Вот и историческая Вацлавская площадь этой зимой удивляет не только обилием казино, но и магазинами, бойко торгующими абсентом. Этот крепкий напиток, настоянный на полыни, помнится, впервые открыто появился в Праге лет 10-15 назад, еще до вступления в ЕС. Презентовали его тогда скромно: в Европе он уже второй век под запретом (от настойки, прозванной за свой цвет “зеленой феей”, сносило крышу у всей богемы XIX столетия), а чехи старались не противоречить евростандартам. Теперь же другое дело: огромная витрина в самом центре Вацлавской площади адресована страждущим интуристам: тут и абсент (не только 40-градусный, но и 72 градусов), и Каннабис-водка десятка разновидностей от зеленого цвета до розового. Есть и бесцветная, с семенами каннабиса (конопли) внутри. Емкости разные: на пару глотков и посерьезнее — за пол-литра. На этикетках — портреты Ван Гога и почему-то Че Гевары.

На соседней улице иные соблазны. Табачный магазин украшен портретом Черчилля. Сигареты, сигары, жвачка. Но больше всего привлекают прохожих зелененькие пакетики с травой, на которых изображен все тот же каннабис. Другими словами, марихуана. На одном пакетике с изображением “травки-муравки” наклеечка, где от руки написано — soft, на другой так же от руки — strong. Да и названия смесей говорят за себя — “Северное сияние”, “Кандагар”, “Белая вдова”, “Карнавал”. Цена — в среднем 750 чешских крон за пакетик (менее 50 долларов).

Внутри толпится молодежь, в основном у витрины с травой. За стеклом и какие-то таблетки. Неужто экстази? Один из туристов, по виду скандинав, спрашивает продавца, делая при этом характерное движение пальцем к носу.

— Скажите, а это нюхать или курить?

— Курить,— успокаивает продавщица, показывая, будто затягивается сигаретой.

Следом к покупателю и его товарищам мигом подскакивает симпатичная блондинка в черном и на чистом английском рассказывает, где все это можно покурить в спокойной обстановке. Показывает по карте: оказывается, за углом кафе, где никто не мешает. В компании оживление и смех. Вот это да! Пока приговоренная к 1500 часов общественных работ за курение марихуаны Пэрис Хилтон красит в Штатах заборы, что твой Том Сойер, мы здесь, в Праге, можем курнуть без всяких проблем…

— А что ты удивляешься? Тут и до официального принятия закона с каннабисом все было запросто,— объясняет мой давний знакомый украинец Эрик, живущий в Праге не один год.— Насчет других наркотиков не знаю, но траву тут точно курят больше, чем где бы то ни было в Европе.

Легализация или декриминализация?
Закон, который отменяет тюремное наказание для лиц, у которых обнаружено при себе до 15 граммов марихуаны, до четырех таблеток экстази, 2 граммов амфетамина, 1,5 грамма героина или 1 грамма кокаина, официально вступает в силу с нового года. Другое дело, что эти правила уже действуют почти год. Для полной точности список, кстати, надо дополнить: чехам также не грозит уголовная ответственность за выращивание у себя дома пяти кустов конопли и 40 галлюциногенных грибов.

Европа на нововведения отреагировала потоком туристов и потоком гневных речей. Чехи тут же ответили: нас неправильно поняли. Камил Калина из Совета правительства по наркотикам, например, не на шутку возмущен тем, что иностранные журналисты задают ему вопросы о какой-то “легализации”. Хотя признает, что чехи сами внесли свою лепту в это недоразумение.

Оказывается, в переводе Доклада о наркотиках на английский, который чешская пресс-служба отправила за границу, допустили стилистическую ошибку, употребив термин “легализация”. Понадобилась тяжелая ночь, чтобы понять и исправить причину недоразумения.

Так что же разрешено по закону? Да по сути то же, что и 10 лет назад. Никто ничего не легализовал: просто прописали точное количество наркотика, за которое полагается административная, а не уголовная ответственность. Раньше оно определялось термином “количество более, чем меньшее”. Сейчас это конкретные — “15, 10, 20”. Вот и все.

Сами власти Чехии не считают новый закон “легализацией” наркоты, а говорят о “декриминализации”. Дескать, отменено наказание за небольшие дозы, что называется, для личного употребления. При этом наказание за распространение и продажу “дури”, подчеркивала Даниэла Коваржева (министр юстиции в предыдущем правительстве, которое разрабатывало и принимало закон), никто не отменял.

Новые нормы, как утверждалось, были приняты на основе судебной практики: до принятия этого закона тюремный срок можно было получить за хранение “количества наркотика, который превышает минимальную дозу употребления”, однако точное ее количество не устанавливалось.

Тем не менее все разъяснения властей вопросов не сняли. Интернет запестрел сообщениями о пражских адресах — где что брать. А правительства соседних стран не на шутку встревожились новым “социальным экспериментом” в Чехии. Еще бы: в Польше, например, за одну дозу марихуаны можно сесть года на три, а за распространение наркотиков — до 8 лет. А тут такое!

Прокатилась легкая паника. Варшава и Братислава даже заявили о создании спецподразделений полиции, своего рода пограничных “заградотрядов” против ввоза “дури” из Чехии. Особо обеспокоила перспектива “наркотуров” местной молодежи в Злату Прагу. Однако со временем запал борьбы с “чешской угрозой” сошел на нет: во всяком случае, въезжая в Чехию со стороны Словакии, никаких “заградотрядов” я не обнаружил. Видно, угроза оказалась не такой серьезной.

Что касается самой Чехии, то в связи с вступлением в силу нового закона цены на “легкие” наркотики в Чехии снизились на 30-40 процентов. При этом, отмечают эксперты, возникла противоречивая ситуация. С одной стороны, покупать, иметь при себе и употреблять “легкие” наркотические вещества можно, с другой — официальных мест их продажи еще нет, и торговля остается нелегальной. По крайней мере, официально.

— То, что вы видели в районе Вацлавской площади, это, скорее всего, не марихуана, а так называемая травяная смесь для курения “Эйфория” из Голландии,— объясняет известный чешский журналист из либерального журнала “Рефлекс” Иржи Долежал. В Праге он известен как поборник легализации марихуаны.

— Легальной продажи марихуаны в Праге нет и в ближайшие годы не предвидится,— говорит Иржи.— Легально можно купить семена каннабиса и самому выращивать растение, но купить марихуану нельзя. Мы не хотим идти по голландскому пути, создавая так называемые кофешопы, где свободно курят марихуану, и не хотим превращать Прагу в пристанище наркоманов из Германии и Голландии. Чехия — не Голландия. Мы более консервативная страна и просто не готовы к открытой продаже даже “легких” наркотиков.

— Вы и ваши сторонники добиваетесь легализации марихуаны в медицинских целях? Что это значит?

— Да, мы хотим, чтобы врачи имели право выписывать пациентам, страдающим депрессией, склерозом и рядом других болезней, эффективные лекарства на основе каннабиса. Как в США, Германии или Голландии. В тех же США, например, довольно строгая процедура выдачи таких лекарств даже по рецепту врача. Пусть так же будет и у нас.

— Вам не кажется, что за либерализацией по части “легких” наркотиков может стоять стремление властей привлечь в страну еще больше туристов и как-то на этом заработать?

— Нет, нет и нет. Мы не хотим создавать у себя притоны для наркоманов со всей Европы. Декриминализация проводилась в интересах упрощения борьбы с опасными для здоровья “тяжелыми” наркотиками. Потому чешские полицейские, если вы успели заметить, так толерантны к “легким” наркотикам.

Заметить я это успел: за два дня в Праге местные полицейские мне дважды надевали “башмак” на колеса за стоянку в неположенном месте и при этом тут же закрывали глаза на прилюдную продажу конопли. Еще я слышал рассказы, как начальники чешских наркополицейских говорят подчиненным: “С марихуаной боритесь в свободное от работы время, а на работе лучше ищите “тяжелые” наркотики”. Поэтому интересуюсь у Иржи: не считает ли он, что “легкие” наркотики — прямой путь к “тяжелым”?

— Нет,— решительно утверждает он.— К “тяжелым” наркотикам приходят скорее после тяжелых спиртных напитков, типа виски или водки, которые тоже своего рода наркотики. Поймите, Чехия — страна Гашека и Кафки. Оба наших замечательных писателя страдали нервными расстройствами, оба нуждались в антидепрессантах. Гашек практически жил в питейных заведениях. Кафка долго лечился от депрессии. Понимаете, о чем я говорю?

— Вполне. А как вы выступаете за легализацию? Митинги, петиции?

— Нет, мы работаем без лишнего шума. Вот на сайте журнала проводим конкурс среди молодежи — у кого дома самый красивый куст каннабиса. Нам присылают фото, мы отбираем и объявляем победителя.

Со взглядами Иржи Долежала соглашаться необязательно. По данным Европейского мониторингового центра по наркотикам и наркомании (EMCDDA), в Старом Свете сегодня именно чешская молодежь — лидер по курению марихуаны. По статистике, 28 процентов чехов моложе 24 лет хотя бы раз в год курят траву, это наивысший показатель в ЕС, причем испанцы (второе место) отстают процентов на пять. Зато “тяжелые” наркотики, по словам чешского координатора по борьбе с наркотиками доктора Камила Калины, широкого хождения в стране не имеют. В 10-миллионной Чехии зависимых от “тяжкой дури” наркоманов около 32 тысяч, что в процентном отношении намного ниже, чем в среднем по ЕС.

Cannafest-2010: картинки с выставки
Cannafest -2010 — это не кинофестиваль в Канне. Это Фестиваль каннабиса в Праге в ноябре 2010-го в выставочном комплексе Vystaviste Praha, который чем-то напоминает бывшую ВДНХ. Когда-то здесь показывали достижения социалистической Чехословакии: трактора, коровы, удои. Теперь времена другие: с 19 по 21 ноября главный выставочный комплекс Праги стал площадкой Фестиваля каннабиса, причем не в первый раз.

Одного взгляда на эту выставку достаточно, чтобы понять: каннабис — давно уже не прикол, а индустрия. Здесь есть все. Земля, предназначенная для высаживания саженцев (большой пакет с черноземом вручают прямо у входа). Элитные семена десятков, если не сотен сортов. Ребята из Голландии, например, продают их по прайс-листу поштучно — в среднем долларов за 18. Названия под стать товару: “Улыбка”, “Дизель”, “Облако-9”, “Моби Дик”, “Гонщик на трассе”, “Резкая атака”… Рядом — стенд удобрений. Немецкие и голландские продавцы разъясняют: одно удобрение — на период, когда ваш куст подрастает, другое — когда он цветет, третье — когда появляются семена… Мичурин, как говорят, отдыхает.

По залам выставочного комплекса кружатся садоводы, набираются опыта, среди них есть и русскоговорящие юннаты. У всех в руках пакеты с литературой и разного рода рекламой. Чем только тут не торгуют! Системы гидропоники для выращивания конопли в домашних условиях. Спецбоксы с серебристой поверхностью и мощными лампами подсветки, чтобы каннабис рос как на курорте.

Отдельный стенд — вентиляторы (растение надо обдувать и опылять). Другой — заначки в виде брелоков, сигарет и разных коробочек, куда можно сховать травку от посторонних глаз.

Ошибается тот, кто считает, что из конопли делают только марихуану и крепкий алкоголь. С некоторых пор еще и пиво, и хлеб, и печенье, и макароны, и леденцы, и мороженое. Все это тут же можно продегустировать. Правда, производство в основном импортное. Конопляное пиво под названием “Каннабия” привезли немцы. “Экологически чистый продукт” — гласит надпись на этикетке.

— Почем конопляное пиво для народа? — интересуюсь у упитанного продавца в кожаном прикиде, который заодно торгует стеклянными фаллоимитаторами.

— Пиво — два евро, а печенье — по полтора.

Берут, впрочем, чаще мороженое — может, потому что знают: дегустация мороженого с добавлением пластинки конопляных семян почти не сказывается на настроении посетителей. А может, потому что с ним проще переместиться к тем разделам экспозиции, где показано, что из этой травы можно делать. Не увидев, честно скажу, не придумаешь: оказывается, почти все — от косметики в виде масел, кремов (они, кстати, по 10 евро, дороже пива), лосьонов, шампуней и зубной пасты до тканей и стройматериалов для отделки домов.

Отдельный стенд — СМИ. Вот газета “Коноптикум”, 28 страниц, издается в Праге, рассказывает где, что и почем. Газета Soft Secrets, 72 страницы, с разъяснением, как устроить домашнюю делянку, издается в Голландии. Журнал Legalizace, 76 страниц, “свободное издание по конопляной культуре”, Чехия. СНГ представлено украинской “Конопляной правдой”, в развеселой манере рассказывающей о том, как на Батькiвщине тоже, оказывается, бьются за легализацию “дурки”.

Впрочем, все это только внутри. Снаружи выставку старательно охраняли чешские полицейские. Видно, противники легализации марихуаны не менее предприимчивы.

Дурманящая радость бытия
Нетрудно догадаться, что на самом деле ситуация с “декриминализацией” и в самой Чехии вызывает много вопросов. Здесь далеко не все так гладко, как считают сторонники нынешнего эксперимента, утверждающие, что ситуация с наркозависимостью в Чехии на протяжении многих лет стабильна и поэтому стране ничто не угрожает и после нынешней либерализации.

Начать с того, что обеспокоенность чешским экспериментом выразили ряд правительства ЕС: они предупреждают, что он поведет страну по пути Голландии, где курение марихуаны легализовано. По последним данным, голландские кофешопы продают 265 тонн “легких” наркотиков в год, их оборот — 3 млрд долларов.

В Праге на это отвечают, что уж скорее Чехия идет по австрийскому пути. В Австрии лет 10 назад тоже прошла “декриминализация” без легализации оборота, и с тех пор ситуация с употреблением “легких” наркотиков, всякого рода трав и травяных смесей стабилизировалась: около 10 процентов взрослого населения страны покуривают “травку” с разной периодичностью.

Профессионалы, однако, высказывают опасения другого плана. К примеру, Вратислав Ржегак, руководитель общества Remedis, специализирующегося на реабилитации наркоманов, предупреждает: если до сих пор сопутствующая наркотикам ВИЧ-инфекция не имела в Чехии широкого распространения, то с принятием новых законов ситуация может кардинально измениться.

Еще один резон, из-за которого доктор Ржегак с опаской смотрит на заявленный властями эксперимент, является снижение цен на отдельные наркотики. В Европе сейчас наблюдается кокаиновый бум, который до сих пор милостиво обходил Чехию. Однако рост популярности этого “тяжелого” наркотика среди чешской молодежи, по мнению эксперта,— вопрос времени. Причем, подчеркивает доктор, “очень скорого времени”.

Криминальная статистика также свидетельствует, что за время нововведений число преступлений, связанных с наркотиками, по стране уже выросло. Учитывая, что общее количество преступлений за это же время сократилось на 11,4 процента, полицейская хроника в Чехии дает представление о том, что на “наркотическом фронте” все неспокойно.

Вот лишь пара сообщений последних недель. Задержаны два десятка вьетнамцев за выращивание каннабиса и продажу марихуаны в соседние страны — предполагается, что им удавалось производить до 1400 кг марихуаны в год на сумму около 4 млн евро. Или: таможенники пражского аэропорта Рузине задержали 13 ноября гражданина Литвы, в брюшной полости которого находились 67 капсул с кокаином весом 11 граммов каждая.

По статистике, абсолютным лидером по количеству наркоманов остается Прага. Но столица — еще не вся Чехия. Глубинка не особо интересует дельцов от наркомафии, но в небольших населенных пунктах в последнее время тоже отмечен рост числа граждан, употребляющих “дурман”. Причина — доступность “легких” наркотиков и снижение цен.

Разумеется, кофешопов, где легально продается марихуана, в Праге нет — закон этого не разрешает. Зато по всему городу разбросаны так называемые гроушопы — магазинчики, чем-то напоминающие хозяйственные. С одной только разницей — купить тут можно строго ограниченный набор инструментов — все, что нужно для выращивания марихуаны, от систем вентиляции до семян и удобрений. Законом данный вид “садоводства”, как показывает пражский Cannafest, не ограничен.

Другое дело, что, в отличие от травы, “тяжелыми” наркотиками на улицах Праги почти не торгуют. Если на марихуану стражи порядка закрывают глаза, то к порошкам и таблеткам отношение у них куда более жесткое. Не так давно в чешской столице закончился процесс над продавцом кокаина, у которого при аресте обнаружили 3 грамма “белой смерти”. Он был признан виновным и получил серьезное по местным меркам наказание — 5 лет тюрьмы. Почти одновременно с этой историей случилась другая: в Чехию на переговоры прибыл известный итальянский кинопродюсер, страдающий глаукомой, привез с собой в багаже 5 граммов марихуаны. Все вопросы таможенников снял рецепт итальянских врачей. Но на прощание один из таможенников по-дружески заметил: “Зачем же вы везли это через две границы, у нас тут такого добра — навалом!”

Чешские наркологи такой “идиллией” недовольны. И предупреждают: уже через 2-3 года в стране может начаться эпидемия героиновой наркомании — именно к такому результату привела легализация “легких” наркотиков в Голландии, где правила употребления разрешенных наркотиков постепенно все более ужесточаются. Доктор Мартин Пароубек, руководитель одной из клиник по лечению наркозависимых в пригороде Праги, утверждает, что популяризация марихуаны в Чехии уже привела к росту количества пациентов в его клинике.

Алгоритм прост — восемь человек из десяти, попробовав марихуану, не останавливаются и со временем начинают употреблять более сильные наркотики. Заканчивается весь этот эксперимент героином, а от такой зависимости избавиться практически невозможно.

 

Федор Лукьянов, Прага,— специально для “Огонька”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *