Легализовывать или нет

В ноябре 2010 года в Калифорнии по итогам референдума будет принято решение о том, следует ли легализовать марихуану или нет. Первые опросы общественного мнения показывают, что этот закон будет принят, и это позволит поставить марихуану в один ряд с такими «легальными наркотиками», как алкоголь и табак.

Вопрос потребления и легализации марихуаны во многих странах является предметом социальных и политических дебатов на протяжении длительного времени. Декриминализация медицинского и рекреационного употребления марихуаны рассматривался как средство, посредством которого можно бороться с незаконным оборотом наркотиков или другой криминальной деятельностью.

Но, есть определенные риски, связанные с легализацией марихуаны, например распространенное мнение о том, что легализация приведет к росту потребления марихуаны среди молодежи и подростков. Однако экспериментальные данные показывают, что это лишь временный феномен и ему можно противодействовать организацией эффективных мероприятий по профилактике и информированию населения. На самом деле, в странах, таких, как Голландия, всплеск потребления был лишь временным явлением, а в Португалии уровни потребления упали после того, как наличие наркотика для личного потребления стало легальным.

Сегодня в Европе зафиксировано всего около 20 смертей от марихуаны, тогда как тысячи людей умирают от потребления алкоголя или табака. Между тем, ни табак ни алкоголь не находятся под запретом, несмотря на то, что они вызывают зависимость и объективно вредны для здоровья. Но нигде и никогда не была официально зафиксирована смерть от передозировки тетрагидроканнабинолом. Существуют подходы по его легальной реализации, которые позволяют предотвратить/минимизировать вредные последствия от его потребления для легких, и он в гораздо меньшей степени вызывает привыкание, чем, например, те же алкоголь или табак. Сложно говорить о вреде марихуаны для организма по сравнению с табаком, от которого уже умерли около 10 миллионов человек во всем мире. В отличие от алкоголя и табака марихуана не вызывает физической зависимости, хотя от нее возникает несильная психологическая зависимость. Марихуана также менее аддиктивна, чем кофеин.

Предлагаемый закон в Калифорнии будет включать в себя ограничения на продажу и употребление марихуаны лицами до 21го года и также предполагает легализацию употребления марихуаны в медицинских целях. Также будет разрешено хранение марихуаны в определенных небольших количествах. Этот закон поможет борьбе с незаконной наркоторговлей и насилием, но одной из основных причин легализации марихуаны является то же положение, что и лежит в основе легализации алкоголя – негативных последствий от запрета на потребление марихуаны гораздо больше, чем от ее легализированного потребления, поэтому ее легализация считается более удачным решением.

talkingdrugs.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *