DRUG-дайджест #3

Верховна Рада України прийняла у першому читанні  Закон України «Про внесення змін до закону України «Про запобігання захворюванню на синдром набутого імунодефіциту (СНІД) та соціальний захист населення». В США успешно испытали противозачаточный гель. Хадж под кайфом: Сотни иранцев везли в Мекку наркотики. Женщина пожаловалась на одесского сутенера в милицию. Американец пожаловался в полицию на поддельную марихуану.

 

21 жовтня 2010 р., Верховна Рада України прийняла у першому читанні  Закон України «Про внесення змін до закону України «Про запобігання захворюванню на синдром набутого імунодефіциту (СНІД) та соціальний захист населення». Це саме та версія Закону, яка розроблялася у рамках USAID/Проекту розвитку ВІЛ/СНІД-сервісу в Україні, та переподачу кої ініціювала Всеукраїнська мережа ЛЖВ через Народного депутата України, Голову Комітету Верховної Ради України з питань охорони здоров’я, Бахтеєву Тетяну Дмитрівну.

У даній версії враховано усі  пропозиції, які були внесені до Закону від спільноти людей, які живуть з ВІЛ/СНІД, а саме:

  • передбачається відсутність заборони в’їзду ВІЛ-інфікованим іноземцям до України;
  • попередження партнера про інфікування, а не розкриття йому ВІЛ-статусу;
  • право недержавних організацій на участь у конкурсах по держзамовленню;
  • право на відшкодування шкоди у зв’язку із незаконним розкриттям ВІЛ-статусу, замісну підтримуючу терапію для ВІЛ-позитивних СІН…

Автор повідомлення:

Жовтяк Володимир
Голова Координаційної Ради
ВБО «Всеукраїнська мережа ЛЖВ»
04080, Україна,
м. Київ, вул. Межигірська, 87-а,
Тел./факс: +38 (044) 351-16-06
Моб.: +38 (050) 447-05-70
[email protected]
http://www.network.org.ua


 

В США успешно испытали противозачаточный гель

В США успешно завершилась первая фаза клинических испытаний противозачаточного геля, сообщает BBC. Отчет о новой разработке был представлен на конференции Американского общества репродуктивной медицины (American Society for Reproductive Medicine).

Противозачаточный гель “Несторон” (Nestorone), разработанный специалистами американской фармкомпании Antares Pharma, также как и оральные контрацептивы, содержит синтетические аналоги женских половых гормонов, которые подавляют овуляцию. Гель быстро впитывается через кожу при нанесении на живот, бедра, плечи или предплечья.

В первой фазе клинических исследований приняли участие 18 женщин в возрасте 20-40 лет. По прошествии семи месяцев использования “Несторона” ни одна из участниц не забеременела. В ходе испытаний было установлено, что оптимальная доза препарата составляет три миллиграмма в день.

Кроме того, побочные эффекты использования контрацептивного геля, характерные для гормональных таблеток, в том числе прибавка в весе и угревая сыпь, пока не были зарегистрированы. Разработчики геля также отметили, что в отличие от оральных контрацептивов, “Несторон” могут использовать женщины, кормящие грудью.

По словам исследователей, при успешном завершении полного цикла клинических испытаний противозачаточный гель появится на рынке примерно через пять лет.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/10/26/congel/

 


 

Хадж под кайфом: Сотни иранцев везли в Мекку наркотики

Иранское телевидение сообщило, что у 480 иранских паломников, вылетавших в Мекку на хадж были обнаружены наркотики. Всего у контрабандистов, направлявшихся в Мекку, было обнаружено 8 кг наркотиков.

Задержанием драгдилеров похвастался глава службы безопасности аэропортов Исламской Республики генерал Набиуллах Хайдари.

Генерал также сообщил, что количество задержанных наркокурьеров, направлявшихся в Мекку в этом году возросло более, чем в 4 раза – за прошлый год были задержаны 107 человек. Всего в Мекке в этом году побывали около 400 тысяч иранских паломников.

http://www.mignews.com/news/disasters/world/261010_121330_38845.html

 

 


 

Женщина пожаловалась на одесского сутенера в милицию

Женщина пожаловалась на одесского сутенера в милицию. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Одесской области.

В Суворовский райотдел милиции обратилась 21-летняя девушка с просьбой принять меры к сутенеру. Мужчина заставлял девушку заниматься проституцией под угрозой физического насилия. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан 34-летний рецидивист. Задержанный находится в районе отделе милиции. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

http://www.most-odessa.info/data/images/stories/13159.jpg


 

Американец пожаловался в полицию на поддельную марихуану

Житель штата Пенсильвания обратился в полицию с жалобой на купленную им порцию некачественной марихуаны, сообщает Associated Press. 21-летний американец заявил представителям правоохранительных органов, что раскуренный им наркотик оказался “просто отвратительным”.

В полиции жалобу молодого человека приняли ко вниманию и изъяли у него купленное вещество. Сотрудники правоохранительных органов провели экспертизу, в ходе которой выяснилось, что купленное жителем Пенсильвании вещество – вовсе не марихуана. Что же именно приобрел молодой человек, в полиции не уточнили.

Технически покупатель, пожаловавшийся на плохой наркотик, не нарушил закон. Тем не менее, инцидент с поддельной марихуаной решили тщательно изучить в полиции. По итогам расследования американцу могут быть предъявлены обвинения в умышленном хранении контрафактного вещества.

http://lenta.ru/news/2010/10/26/pot/

Фото ©AFP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *