Имплантируемый дозатор с бупренорфином помог наркозависимым

Американские ученые подтвердили эффективность имплантируемых дозаторов с заменителем героина в лечении опиоидной зависимости.

Исследование провела группа специалистов под руководством Уолтера Лина (Walter Ling)из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе. Отчет об их работе опубликован в Journal of the American Medical Association.

Для участия в исследовании Лин и его коллеги пригласили 163 американца в возрасте от 18 до 65 лет, страдавших зависимостью от опиоидных наркотиков. 108 добровольцам под кожу предплечья было имплантировано по четыре дозатора, каждый из которых содержал 80 миллиграммов бупренорфина (этот наркотический анальгетик используется в качестве заместительной терапии наркомании аналогично метадону). Остальным участникам исследования имплантировали дозаторы с плацебо.

Благодаря установленным имплантам в крови пациентов в течение шести месяцев поддерживался низкий уровень бупренорфина. В результате, среди добровольцев снизилась частота употребления запрещенных препаратов. За первые четыре месяца исследования в 40 процентах проб мочи получавших препарат больных не было выявлено запрещенных опиоидов. В контрольной группе этот показатель составил 28 процентов.

Кроме того, у получавших лечение пациентов исследователи зафиксировали уменьшение тяжести абстинентного синдрома, а также снижение зависимости от опиоидов. При этом полный курс терапии прошли 66 процентов добровольцев, получавших бупренорфин, и лишь 31 процент больных из контрольной группы.

 

afp.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *