Вы должны узнать обо мне (ВИДЕО)

В Македонии, как и во всем мире, секс-работники вытеснены на обочину общества из-за предрассудков, дискриминации и насилия. Оскорбления и ненависть окружают их жизнь, звучат со страниц СМИ и руководят практикой социальных институтов. Но жизнь секс-работников гораздо богаче, и мы убеждены, что продажа секса за деньгим не может быть основанием для отказа в соблюдении основных прав любого человека.

“Вы должны узнать обо мне” – это документальное свидетельство о жизни, опыте и стремлениях секс-работников, снятое Проектом здоровые инициативы, Скопье (HOPS), членом сети SWAN из Македонии. Преодолевая насилие и домогательства со стороны клиентов, сутенеров и полиции, секс-работники пытаются противостоять враждебному отношению общества, сражаясь за свои базовые права. Видео свидетельствует об отсутствии толерантности по отношению к секс-работникам, призывает к расследованию преступлений против секс-работников и наказанию преступников, а также к совместным усилиями социальных институтов, направленным на то, чтобы удовлетворить потребности секс-работников.

Большая часть фильма состоит из рассказов секс-работников о набеге полиции, в результате которого они попали за решетку и стали объектами бесчеловечного, жестокого и унизительного обращения. На следующий день им предъявили обвинение в распространении инфекционных заболеваний, что, в соответствии с законодательством, является уголовным преступлением. Группами по пять человек их отвозили на анализы на СПИД, несмотря на то, что они регулярно проходят осмотр на предмет заболевания инфекциями, передаваемыми половым путем. Их имена и состояние здоровья были раскрыты и стали известны широкой публике из СМИ.

Документальный фильм был снят благодаря образовательным семинарам, консультациям и поддержке организации WITNESS. WITNESS – это правозащитная организация, которая использует видео для предания гласности фактов нарушения прав человека. WITNESS дает людям возможность превратить историю частной жизни в мощный инструмент борьбы за справедливость, способствуя привлечению внимания общественности к социальным изменениям.

http://swannet.org/ru/node/1717

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *