Гепатит – это надолго

Заболевания, вызванные вирусами гепатита B и С развиваются медленно и во многих случаях остаются не выявленными на протяжении десятков лет. У значительной части больных инфекция принимает хроническую форму, ведущую к циррозу и раку печени. Бессимптомное носительство вирусных гепатитов также небезобидно: сохраняющаяся в организме инфекция может активизироваться и привести к развитию заболевания, кроме того, носитель вируса, не подозревая об этом, представляет опасность для окружающих, в первую очередь – для родных и близких.

Заболеваемость вирусными гепатитами B и С – одна из наиболее серьезных проблем здравоохранения. По приблизительным оценкам, в России, например, насчитывается несколько миллионов носителей этих инфекций, число же получающих необходимое лечение составляет несколько тысяч, и вряд ли увеличится в ближайшее время. На протяжении многих лет основной движущей силой эпидемии вирусных гепатитов, равно как и эпидемии ВИЧ/СПИДа, было употребление наркотиков. Однако сейчас ситуация быстро меняется: быстро растет число заразившихся ВИЧ и вирусными гепатитами при гетеросексуальных контактах. Среди вновь выявленных носителей гепатита B доля этого пути передачи инфекции достигает 40 процентов. Чаще всего таким образом заражаются молодые женщины, вступавшие в интимные отношения с мужчинами, употреблявшими или продолжающими употреблять наркотики.
Весомый вклад в распространение вирусных гепатитов вносят и медицинские учреждения. До 10 процентов инфицированных гепатитом B были заражены при различных медицинских вмешательствах. Доля таких людей среди больных гепатитом С еще выше. Многие медицинские учреждения по-прежнему не соблюдают официально действующие в стране правила предупреждения передачи инфекции, то есть экономят на стерилизации оборудования и многократно используют одноразовые инструменты. Точно так же экономят на безопасности клиентов салоны татуировок и косметологические салоны.

По словам экспертов, современная медицина располагает целым рядом эффективных лекарств для лечения вирусных гепатитов. Для борьбы с инфекциями используются пегилированные альфа-интерфероны, воздействующие на иммунную систему больного, а также противовирусные препараты, воздействующие непосредственно на возбудитель заболевания. Использование новых методов лечения позволило в разы повысить его эффективность и снизить вероятность развития лекарственной устойчивости.
Впрочем, стоят современные лекарства недешево. Месячный курс наиболее эффективных противовирусных препаратов для лечения гепатита B обходится в 700 долларов в месяц. 12-месячный курс лечения гепатита С может стоить более 1,5 тысяч долларов в месяц.
Полностью обеспечить нуждающихся в лечении необходимыми лекарствами государство в настоящее время не в состоянии. Сейчас, бесплатные медикаменты получают всего несколько тысяч пациентов с хроническими гепатитами. С учетом экономических реалий рассчитывать на то, что в ближайшее время их число заметно возрастет, не приходится

Около 3% населения Украины также инфицировано вирусами гепатита B и С.  По прогнозам специалистов, к 2015-2020 годам число больных удвоится. Такие данные были озвучены в МОЗ Украины во время Всемирного дня борьбы с вирусными гепатитами.

На 2010 год на диагностику и лечение гепатита у ВИЧ-инфицированных предполагалось выделить сумму, покрывающую 190 курсов противовирусной терапии длительностью 48 недель. Стоимость одного курса 103,510 тыс. грн. Но в программу было внесено только 20% финансирования.

В 2009 году даже эта сумма не была выделена из госбюджета, рассказал первый заместитель Министра охраны здоровья Украины Василий Лазоришинец. «Позитивные перспективы в плане финансирования проектов по гепатиту остановил мораторий на государственные программы, который был наложен в 2009 году. Затем все государственные и финансовые акценты сместились в сторону нового гриппа A H1N», – рассказал Лазоришинец.

Многие пациенты получили деньги за счет местных бюджетов. «Препараты для лечения закупались за деньги областных бюджетов в Харькове, Виннице, Николаеве, Житомире, Донецке, Запорожье, Полтаве и Сумах», – добавил заместитель Министра.

Продолжительность лечения больных гепатитом – от 6 до 12 месяцев. Это зависит от типа вируса. Для больного годовалый курс лечения обходится в 120-130 тыс. грн, рассказала Ольга Гаврилова, глава объединения «Остановим гепатит». «И это без учета дополнительных препаратов, которые нужны для снятия побочных эффектов», – добавила она.


talkingdrugs.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *