Комментарии ЕССВ к проекту Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации

…В проекте стратегии упоминается важность использования международных механизмов, однако негативные заявления по поводу программ снижения вреда вступают в противоречие с международным опытом, рекомендациями Управления ООН по наркотикам и преступности, ВОЗ и других организаций системы ООН…” – ЕССВ. Российский Государственный антинакотический комитет разработал и опубликовал на своем сайте Проект стратегии государственной антинаркотической политики, содержащий неоднозначные формулировки и существенные пробелы, угрожающие дальнейшему существованию профилактики ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) в России.

Среди основных задач политики указывается «реализация мер по недопущению внедрения программ «снижения вреда», в том числе «заместительной терапии» (Пункт 3.2). Далее Проект стратегии называет заместительную терапию и обмен игл рисками, сравнивая последний с пропагандой наркотиков (Пункт 7.3).

Данная стратегия игнорирует или искажает важнейшие вопросы. Ни проблема ВИЧ/СПИДа, ни важность профилактики ВИЧ и других отрицательных последствий потребления наркотиков в ней не упоминаются. В России проживают более 1,8 миллиона потребителей инъекционных наркотиков; она является страной с одним из самых высоких уровней эпидемии ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии (предположительно, 37% ПИН живут с ВИЧ, а показатели распространенности гепатита С достигают в некоторых районах 90%). Несмотря на это, в проекте стратегии не упоминаются какие-либо последствия для здоровья от потребления наркотиков, включая ВИЧ и гепатит C.

Тем временем, ВОЗ, используя Всемирный день борьбы со СПИДом, призвала к реализации всесторонних профилактических стратегий для потребителей инъекционных наркотиков, включая такие программы снижения вреда как опиоидная заместительная терапия и программы обмена игл и шприцев, назвав их ключевыми мерами по контролю эпидемии ВИЧ в Восточной Европе. С 24 ноября 2009 года эксперты и общественность могут высказать свое мнение о стратегии на сайте Государственного антинаркотического комитета. Стратегия и полученная обратная связь будут обсуждаться на заседании комитета 15 декабря 2009 года. Сейчас Российская сеть снижения вреда и Евразийская сеть снижения вреда готовят свои комментарии. ЕССВ направила письмо в ЮНЭЙДС, УНП ООН, ПРООН и ВОЗ с просьбой предоставить экспертное мнение и информацию о создании всесторонней антинаркотической стратегии и содействовать диалогу между антинаркотическим комитетом и другими сторонами, заинтересованными в данном процессе.

ЕССВ и РССВ призывают все организации, группы, инициативы и отдельных граждан высказывать свое мнение о проекте стратегии до 15 декабря 2009 г.

Полный текст стратегии:
http://stratgap.ru/pages/strategy/project/index.shtml

Страница вебсайта для комментариев к стратегии:
http://stratgap.ru/pages/strategy/3661/index.shtml

Симона Меркинайте, ЕССВ, Ася Бидординова, консультант

КОММЕТАРИИ ЕССВ к проекту Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации.  ====================================================================

Напоминаем так же, что в сети начал работу интернет-ресурс Государственного антинаркотического комитета «Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации», который включает в себя сайт www.stratgap.ru, а также блог В.П. Иванова в «Живом Журнале» (http://vp-ivanov.livejournal.com/).

Интернет-ресурс открыт в рамках мероприятий по разработке Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации. По решению Совета Безопасности от 8 сентября этого года Стратегию поручено внести на утверждение Президенту Российской Федерации до 1 января 2010 года.

На  Интернет-ресурсе каждый желающий может ознакомиться с проектом Стратегии, внести предложения, прочитать комментарии экспертов, материалы СМИ по данной теме, принять участие в опросах, задать интересующие вопросы и получить на них ответы, которые будут размещены на данном Интернет-ресурсе и на страницах блога В.П. Иванова в «Живом Журнале».

Для обобщения и анализа предложений, поступающих на Интернет-ресурс, создан специальный штаб, в который можно обратиться через форму отправки сообщений на этом Интернет-ресурсе, блог В.П. Иванова vp-ivanov.livejournal.com, по телефону 8 (495) 606-91-07, факсу 8 (495) 678-35-14 и электронной почте [email protected].

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *