Ученые засняли процесс заражения ВИЧ (видео)

Специалисты создали молекулярные клоны инфицированных ВИЧ-клеток и вставили белок в генетический код, который светится зеленым цветом в синих лучах. Это позволило увидеть клетки на цифровом видео, а также понять, как Т-клетки взаимодействуют с неинфицированными клетками.

Американские ученые сделали прорыв в понимании того, как ВИЧ распространяется в человеческом организме после того, как впервые засняли этот процесс. Следует надеяться, что это открытие поможет исследователям создать вакцину для борьбы с вирусом, который привел к гибели более чем 25 миллионов.

Группа ученых из университета Девиса, Калифорния, и медицинской школы "Синайская гора", Нью-Йорк, уверены, что эти знания помогут в создании новых методов лечения ВИЧ и СПИДа.

Специалисты создали молекулярные клоны инфицированных ВИЧ-клеток и вставили белок в генетический код, который светится зеленым цветом в синих лучах. Это позволило увидеть клетки на цифровом видео, а также понять, как Т -клетки взаимодействуют с неинфицированными клетками.

Ученые отметили, что когда инфицированная клетка вступает в контакт со здоровой, между ними образуется мост – так называемый вирусологический синапс. Удалось заснять, как зеленые флуоресцентные вирусы двигались в направлении синапса и к здоровым клеткам. Открытием стало само наличие такого "переходного мостика".

Автор исследований доктор Томас Хьюзер отметил: "Наши выводы могут объяснить, почему попытки разработок вакцины против ВИЧ до сих пор не были успешными. Чем больше мы знаем о самом процессе инфицирования, тем больше шансов, что мы выясним, как заблокировать его и распространение ВИЧ и СПИДа", сообщает TheTelegraph. (Перевод Gazeta.ua)

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *