Первая Национальная Конференция по Снижению вреда

Первая Национальная  Конференция по Снижению вреда, связанного с употреблением инъекционных наркотиков, состоялась в Киеве с 15 по 17 февраля. Выводы…

”БЕЗ СУЩЕСТВЕННОГО РАСШИРЕНИЯ ДОСТУПА К ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ МЫ НЕ МОЖЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО ПРОГРАММ ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ, И НЕ СМОЖЕМ ОХВАТИТЬ АНТИРЕТРОВИРУСНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ БОЛЬШИНСТВО ПАЦИЕНТОВ, КОТОРЫЕ ЭТОГО ПОТРЕБУЮТ, А ЭТО, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, МОЖЕТ СУЩЕСТВЕННО ПОВЛИЯТЬ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЭПИДЕМИИ ВИЧ/СПИД В УКРАИНЕ!”

К такому выводу пришли участники Первой Национальной Конференции по Снижению вреда, связанного с употреблением инъекционных наркотиков, состоявшейся в Киеве с 15 по 17 февраля. Это широкомасштабное мероприятие организовали Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине, Программа развития ООН в Украине, Бюро ВОЗ в Украине, Институт открытого общества (Нью-Йорк), Международный фонд “Відродження” и другие организации. Более 300 делегатов – представители министерств, ведомств, общественных организаций, отечественные и зарубежные специалисты – говорили о главном, как стабилизировать ситуацию с распространением ВИЧ инфекции в Украине. Лейт-мотивом встречи прозвучали вопросы расширения доступа к заместительной терапии, введения метадона и актуальности финансирования со стороны государства. “Эффективность программ Снижения вреда уже подтверждена повсеместной практикой. Время выжиданий и раздумываний прошло. Пора качественно работать” – сказал Андрей Клепиков исполнительный директор Международного Альянса по ВИЧ/СПИД в Украине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *