Calea zacatechichi

“”Индейцы племени чонталь из Оахаки употребляют чай из высушеных и размельченных листьев в качестве галюциногена. Придавая большое значение видениям полученым во время снов, знахари племени утверждают что Zacatechichi очищает чувства и называют растение Thle-pelakano, что значит “листья бога.”

СЕМЕЙСТВО: Compositae

РОД: Calea

ВИД: zacatechichi

ОПИСАНИЕ: Calea zacatechichi это сильно разветвленный кустарник из семейства сложноцветных до 1-1,5 м высотой, покрытый грубо зазубренными по краям листьями треугольно-овальной формы, 2-6.5 см в длину. Соцветие состоит из множества плотно прилегающих друг к другу белых или желтоватых цветков (обычно около 12 штук).

ТРАДИЦИОННОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ: “Zacatechichi” на языке науатль означает “горькая трава” и под этим названием известно по всей Мексике. Другие его названия – “zacate de perro” (“собачья трава”), “hoja madre” (“листья матери”), “hoja de dies” (“листья Бога”), а также “thle-pela-kano” у индейцев чонталь.

“Индейцы племени чонталь из Оахаки употребляют чай из высушеных и размельченных листьев в качестве галюциногена. Придавая большое значение видениям полученым во время снов, знахари племени утверждают что Zacatechichi очищает чувства и называют растение Thle-pelakano, что значит “листья бога.” Есть сведения о том, что интоксикация сопровождается слуховыми галюцинациями… Пока что не удалось выделить из растения конкретного химического вещества, которое бы отвечало за психоделические эффекты. Также сообщают что индейцы курят сигареты из сушеных листьев для того, чтобы вызывать “видения и ясновидческие, сноподобные состояния, во время которых они часто слышат голоса духов и богов, указывающие им на причины болезней, открывающие будущее, помогающие найти пропавшие предметы. Научно доказана способность растения значительно повышать частоту люцидных сновидений.” (Gnostic Garden)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Происходит из небольшой зоны высокогорных тропических лесов в южно-мексиканской сиерре. В диком виде встречается от Мексики до Коста-Рики.

ХИМИЯ: Растение содержит комплекс ‘горечей’ (сесквитерпенов), флавоноидов и пока не выделенный алкалоид, отвечающий за психоактивные свойства растения.

Нужно отметить, что в этом направлени возникает нужда в дальнейших таксономических исследованиях, так как индейцы Чонталь различают “хорошие” и “плохие” разновидности, в зависимости от их психотропных свойств.

УПОТРЕБЛЕНИЕ: Из высушеных и размельченных листьев заваривают чай. Средняя доза определяется индейцами чонталь как одна «пригоршня» сушеной массы травы zacatechichi. В среднем это около 60 г., или 1 г измельченной сухой массы на 1 кг веса человека.

Для усиления эффекта после этого можно выкурить еще и сигарету скрученую из сухих листьев.

Недавние исследования показали, что Calea zacatechichi оказывает сильное влияние на сон в его поверхностной фазе, то есть именно тогда, когда мы видим сны, при этом они становятся очень яркими и красочными.

Calea zacatechichi также очень популярное в Мексике лекарственное растение и используется для лечения заболеваний кожи, желудочно-кишечного тракта, лихорадки и тошноты.

Как сами листья, так любое средство, приготовленное из них, чрезвычайно горьки. Свежие листья из-за этого практически несъедобны. Гораздо легче употребляются спиртовые настойки.

В больших дозах растение вызывает слюнотечение, атаксию и тошноту.

ВЫРАЩИВАНИЕ: Растение относительно выносливое и нетребовательное к условиям выращивания, но предпочитает богатые почвы, достаточное количество влаги и открытое солнечное место. Требует некоторой защиты от заморозков.

Размножается семенами или черенками. Мелкие семена высеваются на поверхность почвы и опрыскиваются водой. Поверхность не должна высыхать, но и не должна быть слишком влажной. Поливать следует либо с поддона, либо опрыскивать. Высокая влажность способствует прорастанию семян, но также способствует развитию грибковых заболеваний. Семена прорастают в течение нескольких недель. Сеянцы пересаживаются при достижении ими 3 см в высоту. Вырастить растение из семян очень трудно, поэтому рекомендуется покупать саженцы. Черенки легко укореняются.

Что нужно знать о Калии Закатечичи?

1) Аллергические реакции.

У некоторых людей бывает аллергия на Калиа Закатечичи. Она не опасна, но может доставить значительные неудобства. Симптомы: упадок сил, чесотка между пальцами ног, рук, тошнота, лёгкое головокружение, покраснения на теле. Чтобы обезапасить себя проведите небольшую проверку – положите небольшое количество Калии под язык и подержите 15 минут, проглатывая слюну с выделяющимся соком. Выплюньте. Если на протяжении ещё 15 минут у вас ничего не зачесалось, то аллергии вам

опасаться не стоит.

2) Тошнота.

Калия Закатечичи обладает поистине неприятным вкусом. Если вы впервые решились попробовать чай из неё, то держите на всякий случай поблизости какую нибудь ёмкость, чтобы выплеснуть всё обратно. Ниже читайте рекомендации как этого избежать.

3) ЭФФЕКТЫ.

Каждый человек индивидуален и любое вещ-во действует на разных людей по разному. Вот основные эффекты от употребления Калии Закатечичи.

Лёгкая эйфория.

Когда Калия З. курится в больших количествах, она вызывает канабисо- подобную эйфорию, при отсутствии общего отупения. Но тем неменее ощущения несколько другие. Поэтому не спешите покупать килограммы Калии, пока не опробуете её сами.

Ясность ума.

Немного странно, но употребление Калии З в любом виде прочищает мозги. Становится проще сконцентрироваться на отдельных вещах и контролировать время.

Сны.

Основной целью употребления Калии З является изменение своих снов. У некоторых людей они становятся ярче, у других реалистичнее а некоторые отчётливо видят прошедшие события. Кто -то видит будущее, кто-то другие миры, а кто-то во сне открывает дверь к своему собственному сознанию. Сон – это то, что изменится в вас после Калии Закатечичи.

Побочные эффекты.

Незамечены. Только если у вас есть аллергия.

4) Употребление.

4.1) Курение.

Одна- две сигареты с сухими листьями/цветками перед сном. Не курите в постели!

4.2) Чай.

Если вас не раздражает вкус Калии З. Возьмите 3гр сухих листьев и залейте кипятком (но не кипящей водой). Настаивайте 15 минут. Добавьте сахара, мёда или ещё чего нибудь сладкого на ваш вкус и пейте. Не добавляйте цитрусов! А то может стать плохо.

4.3) Проглотить.

Смешайте 1 гр с медом и быстро проглатите за 30 минут до сна.

4.4) Рецепт экстракта.

Возьмите водки или спирта (чем очищеней алкоголь тем лучше). Смешайте с Калией в пропорциях: 1 часть Калии З на 2 части алкоголя. Выдержите 3 дня (если чистый спирт) или неделю (если водка) ежедневно взбалтывая. После профильтруйте жидкость – осадок выкиньте. Получившийся настой аккуратно выпарьте в духовке ( будьте осторожны, спирт огнеопасен, а при концентрации паров в духовке ещё и взрывооопасен, не используйте газовые плиты). Соскребите налёт со дна и стенок ёмкости в которой выпаривалась жидкость. Это и есть экстракт. Его нужно проглотить, например с мёдом. Первая ваша доза не должна превышать 1,5 грамм. Потому что у вас экстракт в 5 или более раз мощнее обычных листьев.

Удачи! Надеюсь вам понравится этот замечательный энтеоген и вы проведёте с ним не одну приятную ночь!

Источник //psyflora.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *