Заместительная терапия в Германии: как это работает

В результате реформ в наркополитике в ФРГ удалось заметно снизить вредные последствия инъекционной опиоидной наркомании. Важную роль сыграла при этом заместительная поддерживающая терапия.

В середине 1990-х годов в Германии произошли существенные реформы в наркополитике. Главный вектор государственных усилий в работе с наркозависимыми сместился с полицейско-репрессивного на социально-медицинский. Следует учесть: в 1970-80-х годах инъекционное употребление опиоидных наркотиков, прежде всего героина, превратилось если не в массовое, то в социально тревожное явление в ФРГ. В больших городах у вокзалов, крупных транспортных узлов и просто в парках и скверах толпились наркозависимые. В Берлине возле станции метро “Зоологический сад” (или просто “Зоо”) еще в 1994 году собиралось по несколько сотен человек. На сегодняшний день эта проблема практически решена.

Научно-обоснованные методы

Серьезной проблемой для немецкого здравоохранения стало распространение ВИЧ-инфекции. Публичные дискуссии и общественные кампании второй половины 80-х довели до массового сознания некоторые научные факты. Стало ясно: сколько ни гоняй наркоманов по улицам, они будут возвращаться в те же места в поисках необходимой дозы и привычного общения. Профилактика ВИЧ среди инъекционных наркопотребителей стала приоритетным направлением.

Консультация у врача по поводу избавления от наркозависимости

Её основа – методики снижения вреда, программы обмена шприцев, низкопороговые наркодиспансеры, а также заместительно-поддерживающая терапия (ЗПТ). Из названия ясна суть: нелегальный наркотик заменяется на узаконенный, лицензированный препарат. Пациент уходит с улицы, прекращает криминальное поведение и, помимо медпомощи, получает амбулаторную социально-психологическую поддержку.

Выдача метадона

Выдача метадона

По данным бюро федерального уполномоченного по наркополитике, сегодня в Германии ЗПТ метадоном, бупренорфином или схожими препаратами (суботекс, метадикт и др.) получают около 75 400 человек. Схема такова: раз в день, обычно с утра, клиент приходит в медкабинет, где получает свою дозу заместителя, назначаемую индивидуально по решению врача. Принимать препараты можно в виде жидкости или таблеток, инъекции не нужны.

Метадон или бупренорфин действуют около суток без ярко выраженного эйфорического эффекта, в отличие от героина. Они тоже вызывают зависимость, но клиенту программы ЗПТ более не нужно воровать, обманывать родственников или заниматься предоставлением секс-услуг ради добычи наркотиков. Однако помимо физической зависимости есть и психологическая, чью мощь нельзя недооценивать. Здесь начинается, пожалуй, самая важная часть ЗПТ.

Социально-психологическая поддержка

“Много разных проблем связано с употреблением наркотиков – конфликты в семье, штрафы, суды, отсидки. Поэтому чисто психологическая работа – это лишь малая толика того, чем я занимаюсь”, – рассказывает Александр Разран, терапевт по зависимостям и соцработник проекта Vista в берлинском районе Марцан.

Принятие метадона под наблюдением врача

Принятие метадона под наблюдением врача

Специалист родом из России, имеет 12-летний опыт работы в наркодиспансерах Берлина. Он занят исключительно русскоязычными клиентами, до недавнего времени считавшимися проблемной группой с наибольшим количеством смертей от передозировок, повышенным распространением ВИЧ и гепатита С. Большинство – мужчины, многие плохо говорят по-немецки. Начав употреблять героин в подростковом возрасте еще на территории бывшего СССР, такие люди, по свидетельству Разрана, в чем-то сравнимы с социально-некомпетентными подростками. Соцработник помогает им вести переписку с госорганами, встречается с родственниками, пытается вместе преодолевать регулярные жизненные кризисы.

Наркозависимость в ФРГ рассматривается как хроническое заболевание. Работа с клиентами длится годами. “Когда идея ЗПТ только разрабатывалась, предполагалось, что человек пару лет принимает метадон, доза постепенно снижается, и в течение года он выходит на ноль”, – разъясняет Разран. Жизнь внесла свои коррективы.

“Если человек стабильно сидит на одном миллилитре – пускай. Ему это психологически помогает, уже не физически даже. Моя цель сегодня – стабильно низкая дозировка, может быть, на всю жизнь”, – рассказывает терапевт. Он опровергает распространенные в России стереотипы об “ужасах” ЗПТ. Большинство клиентов Разрана сохраняют семьи, не умирают от передозировок, лечат сопутствующие заболевания, их родственники не страдают от созависимости. Бывают срывы и разочарования, терапию приходится возобновлять, но в целом острота социальной проблемы ощутимо снижается.

Как попасть в программу ЗПТ

Жителю Германии, желающему решить проблемы с наркозависимостью, для начала следует обратиться в наркодиспансер (Drogenberatungsstelle). Там соцработник, нередко дипломированный психолог, соберет анамнез: сколько лет употреблял, что и как часто. Исходя из этого, предлагаются три варианта. Первый: в больнице за 2-3 недели снять дозировку до нуля и вернуться в жизнь, на работу, в семью (что случается редко).

Второе: из больницы, не заходя домой, отправиться на полугодовую психологическую терапию – как правило, это делают, чтобы избежать тюремного срока. Третье: заместительно-поддерживающая терапия, оплачиваемая либо за счет страховки, либо социальным ведомством. В этом случае финансирование продлевается каждые полгода по решению комиссии социально-психиатрической службы, на которую клиент ЗПТ приходит вместе с соцработником или терапевтом.

После первых, еще полулегальных опытов с ЗПТ в середине 1970-х до наших дней в Германии пройден огромный путь, накоплено множество научной информации. Нельзя сказать, что у этой системы нет издержек. Да, есть неудачные примеры. Лишь меньшая часть клиентов полностью отказывается от употребления опиоидов, многие не удерживаются в программах ЗПТ, несмотря на то, что критерии участия в них радикально смягчились. Несколько лет назад в Берлине и Штутгарте открылись проекты ЗПТ с медицинским героином (диаморфином). Наверное, некоторые люди никогда не смогут бросить наркотики, но благодаря гуманному отношению они сохранят человеческое достоинство. А самое главное, жизнь.

ИСТОЧНИК

5 коммент. к теме “Заместительная терапия в Германии: как это работает

  1. Читаю такі коменти “Ооо в Украину бы диаморфин завезли бы на ЗПТ)” і досить вражений , – я так розумію це людина наркозалежна, бо знає, що таке діаморфін та ще й анонсовано радіє цьому, я тут залітний любопитний, який сильніше травки не курив і то 2 рази (косяк – розслабив, не більше і водний – посміявся, пошифрував, поригав і це усе за 3 години, ну і на цьому досить вирішив я), але розумію, що мінімум 50% наркозхалежних важать метою свого життя бути під кайфом хоч лікуйте їх, хоч не лікуйте!

  2. Коммент про диаморфин скорее обусловлен тем что качество украинских препаратов ЗТ оставляет желать лучшего, это мягко говоря.

  3. Год на программе,метадон…после почти 30стажа…вполне вменяемая идея…хочешь едь,к барыга за уличным,хочешь,нет…конечно есть уникалы,что болтают коле?са с де?мычем,но это ненадолго,были посты,как потом на больничках прозревают такие,от села в артериях ИТ.д….а так,подровнялся,лирос правда начал по 1шт в комплексе,ну идея зпт-это бомба! А потом пришла война,город окружили и начался Ад!!!(ни врачей,ни аптек,ни табора,даже элементарных обезболивающих)смотрите зпт шники не попадите в эту мышеловку,в Рашке ,такие не нужны,геноцид в полном смысле слова!!!

  4. когда уже появится нормальный метадон(как до 2017)а ни эта шляпа??????????

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *