Программы снижения вреда в Праге глазами очевидца. Часть последняя

Вот и пришло время закончить мои? рассказ о знакомстве с Прагои? и ее сервисами для потребителеи? наркотиков. Во второй части блога мы остановились на знакомстве с дроп-ин-центром Stage5. Распрощавшись с координатором аутрич работы этои? организации, мы сели на любимыи? мною чешскии? трамваи? и поехали на Вацлавскую площадь…..

Хамстердам

Почему мы поехали на Вацлавскую площадь, спросите вы? Ведь я же приехал знакомиться с сервисами для потребителеи? наркотиков и пражскои?наркосценои?. Дело в том, что на Вацлавскои? площади и находится одна из самых больших и открытых пражских наркосцен. Открытои? она называется потому, что все наркопотребители находятся здесь на виду: тусуются, приобретают и употребляют наркотики. Если вы помните, во второи? части блога я рассказывал о том, что большои? проблемои? нелегального оборота наркотиков в Праге является незаконно выписываемыи? бупренорфин. Вот он-то и продается, в основном, в раи?оне Вацлавскои? площади. На первыи? взгляд кажется, что это плохо и ни к чему хорошему не может привести. Ведь Вацлавская площадь – это также одно из самых известных туристических мест Праги. Но на практике всё оказывается немного не так: наркопотребители находятся под мягким контролем полиции, и она их не трогает до тех пор, пока они не совершают ничего противоправного. Ну и туристам наркопотребители тоже не доставляют своим присутствием никаких особых эстетических переживании? и практических неудобств. В итоге, все друг друга знают (я говорю о полиции и наркопотребителях), ведут себя в соответствии с допустимыми социальными нормами и очень даже неплохо уживаются вместе.

Тут на ум сразу приходит аналогия с третьеи? частью известного американского сериала The Wire. Я считаю, что это один из самых лучших сериалов о наркополитике, наркопотребителях и их близких, полицеи?ских, служащих и обо всех тех проблемах, которые сопровождают этих связанных между собой людеи?. Так вот, именно в третьем сезоне этого сериала начальником полиции Балтимора был проведен смелыи? эксперимент по концетрации наркоторговли и наркопотребления в одном из кварталов города. В этом квартале, которыи? полуграмотные балтиморские наркоманы назвали Хамстердамом, полиция не трогала наркопотребителеи? и мелких наркоторговцев. Но зато следила там за порядком, пресекала насилие и не позволяла распространяться наркоторговле и наркопотреблению в другие раи?оны города. Вместе с этим, в сотрудничестве с университетами города там стали проводить работу по снижению вреда от наркотиков – раздавать чистые шприцы, консультировать и тестировать на ВИЧ, оказывать социальную помощь и проводить социологические исследования среди закрытых и маргинализированных групп населения (это я говорю про наркопотребителеи?). Все эти смелые деи?ствия привели к поразительным результатам – снижению общего уровня преступности в городе, значительному уменьшению насилия среди потребителеи? наркотиков, облегчению работы полиции, снятию социального напряжения в городе, уменьшению распространения инфекционных заболевании? и прочим хорошим  результатам продуманнои? локальнои? наркополитики. Но эти деи?ствия были личнои? инициативои? начальника полиции Балтимора, и узнавшие о них правящие городом лица оказались не готовы к столь радикальным переменам в наркополитике. Поэтому этот смелыи? эксперимент пришлось прекратить. Такои? вот пример применения разумнои? наркополитики мы видим в популярном сериале, которыи? всем и рекомендую к просмотру.

Аутрич

Но вернемся в центр Праги, на Вацлавскую площадь, или Вацлавак, как ее называют чехи. Это одна из самых знаменитых и больших городских площадеи? в мире. Место многих исторических событии?, традиционное место демонстрации?, празднеств и общественных собрании?. А также торговыи? и деловои? центр Праги, где находятся крупные отели, магазины и кафе. Площадь названа именем святого Вацлава, князя Чешского, небесного покровителя страны. Вацлавская площадь скорее напоминает широкии? бульвар: это сильно вытянутыи? четыре?хугольник длинои? 750 м, ширинои? 63 м в верхнеи? и 48 м в нижнеи? частях, общеи? площадью в 45 тыс. м2, спускающийся с северо-запада на юго-восток. На не?м шесть десятков здании?. Площадь обычно сравнивают с парижскими Елисеи?скими полями.

Мы с Барбарои? приехали туда около трех часов дня и как раз встретили только что вышедших на аутрич Мартина и Маркету. Мартин и Маркета – аутрич работники организации Sananim, в которои? работает Барбара. Аутрич работники этои? организации выходят на улицы Праги и обменивают грязные шприцы 5 раз в неделю. Собирают разбросанные по городу использованные шприцы, раздают фильтры, иглы, спиртовые салфетки, стерильную воду и другои? инструментарии? для наиболее безопасного употребления наркотиков. Мартин и Маркета очень опытные аутрич работники и занимаются этои? работои? в течение многих лет. Этот вид деятельности им нравится тем, что, по их словам, позволяет приносить людям, употребляющим наркотики, конкретную пользу, ничего не требуя и не ожидая от них взамен.

Встретились мы с ними в самом центре Вацлавскои? площади, познакомились и немного рассказали друг о друге. Барбара покинула нас, а мы втроем пошли ходить по Вацлавскои? площади и ее окрестностям. Это были мои самые теплые и интересные впечатления от посещения Праги. Мартин и Маркета были снаряжены огромными рюкзаками, какими-то дополнительными поясными сумками и пристегнутыми к рюкзакам ведерками для сбора использованных шприцев. Мы прошли два круга по огромнои? и вытянутои? Вацлавскои? площади, кишащеи? туристами со всех концов света, встречая местных наркопотребителеи? и обменивая им шприцы, раздавая фильтры и воду для инъекции?. Наркопотребители отлично знают Мартина и Маркету, общаются с ними, говорят о своих трудностях и договариваются о получении различных консультации? и социальнои? помощи. Молва о том, что пришли аутрич работники, быстро распространилась в раи?оне Вацлавака, и нас часто догоняли старые знакомые Мартина и Маркеты, чтобы поменять шприцы и взять другои? инъекционныи? инструментарии?.

После того, как мы достаточно, по мнению Мартина и Маркеты, походили по самои? площади, мы пошли за Национальныи? музеи? и в сторону главного железнодорожного вокзала Праги. Там тоже было достаточное число наркопотребителеи?, но, помимо того, что раздавался инъекционныи? инструментарии?, Мартин и Маркета собирали в специальные контеи?неры использованные шприцы, валяющиеся на земле. Хотя это центр города, места там были не особо людные, с множеством безлюдных закоулков, в которых наркопотребители предпочитали делать инъекции. Этот вид деятельности пражских аутрич работников очень важен, так как позволяет снимать социальную напряженность и недовольство населения от валяющихся на земле использованных шприцев. Мы с коллегами проекта “Снижение Вреда – Москва” давно мечтаем заниматься подобнои? деятельностью в Москве, но, к сожалению, сталкиваемся с невозможностью организовать утилизацию грязных шприцев в условиях небольшого проекта, не поддерживаемого городскими властями.

Если говорить об аналогиях с нашим, московским проектом снижения вреда, то и в пражском я отметил ту же теплоту и симпатию аутрич работников при работе с наркопотребителями. В итоге мы проходили по Вацлавскои? площади и окрестностям до восьми вечера, повстречали и пообщались с кучеи? народу, раздали и утилизировали много шприцев и прочих материалов. Но аутрич работникам было пора заканчивать работу и ехать по домам. Эти 5 часов останутся моими самыми яркими и теплыми воспоминаниями о Праге.

Еще раз спасибо всем тем, кто помог мне осуществить эту поездку и знакомство с Прагои? и ее сервисами для потребителеи? наркотиков. Спасибо всем тем, кто прочитал и читает мои истории на саи?те Фонда им. Андрея Рылькова. Я верю, что скоро и наша наркополитика изменится к лучшему, ведь мы все очень много делаем для этого, а некоторые посвящают всю свою жизнь этои? цели. Спасибо!

Автор: Максим Малышев

ИСТОЧНИК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *