Программы снижения вреда в Праге глазами очевидца (части 1 и 2)

Свой блог, посвященный поездке в Прагу и знакомству с сервисами для наркопотребителей, я решил разбить на 3 части. Первая часть, будет включать вводную информацию, а также общую информацию о снижении вреда от наркотиков в Чехии. Также расскажу о знакомстве с первой (как для меня, так и в историческом контексте) в Чехии некоммерческой организацией в сфере СВ Sananim и её представительницей Барбарой, бывшей мне гидом в моих похождениях. Вторая часть будет посвящена посещению центра выдачи метадона для наркозависимых и визиту в дроп-ин-центр Stage5 – место, куда наркозависимые могут прийти за чистыми шприцами, помощью врача, психолога, да и просто потусить. Ну, а третью часть я оставил на самое интересное и любимое мною – уличную работу с потребителями наркотиков. Мне посчастливилось провести четыре часа на аутриче в районе Вацлавской площади и реально поучаствовать в работе по снижению вреда от употребления наркотиков на улицах Праги.

Ну, а прежде всего скажу спасибо Фонду им. Андрея Рылькова, в котором я работаю, Ане Саранг, а также Барбаре Жаниковой, Томасу Забрански, пражским аутрич-работникам и многим другим людям, благодаря которым стала возможна эта поездка.

Итак, ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

 

Тот самый чешский трамвай

По российским меркам Чехия – небольшая страна с населением около 10,5 млн. человек. Расположена она в центре Европы и со школьных времен ассоциировалась у меня с продукцией чехословацкой социалистической промышленности. Прежде всего, это трамваи, которые до сих пор успешно ездят по многим городам России, мотоциклы “Ява”, которые уже редко встречаются на дорогах нашей родины, и, конечно, карандаши Koh-i-Noor. Столица Чехии – Прага – расположилась на реке Влтаве и по праву считается одним из самых красивых европейских городов. Население Праги составляет приблизительно 1,3 млн. человек, и это четырнадцатый по величине город в Евросоюзе.

 

 

 

“Законы о наркотиках гораздо опаснее самих наркотиков”

Географическое положение Чехии повлияло на ситуацию с наркотиками. После того, как рухнул железный занавес, и социализм канул в Лету, черный рынок Чехии наводнили различные, ранее недоступные, наркотики. Как следствие – обострились проблемы наркопотребления и наркозависимости и, естественно, угроза эпидемии ВИЧ/СПИДа.  Поначалу власти и полиция пытались бороться привычными для них способами, то есть репрессиями и ужесточением законодательства в сфере наркопотребления, но желаемого результата это не приносило. Я не могу судить, что больше всего повлияло на изменение наркополитики Чехии: то ли так звезды сложились, то ли здравомыслящих политиков оказалось по более, чем в других странах, то ли была иная причина. Но несколько лет назад в республике полностью декриминализировали употребление наркотиков. Что стоит за этой фразой? Это означает, что снятауголовная ответственность за употребление наркотиков, и людям, которые употребляют наркотики, в Чехии можно иметь при себе, без последствий, 15 граммов марихуаны, 2 грамма амфетаминов, 1,5 грамма героина, и еще много интересных веществ. А в этом году вступил в силу закон, разрешающий продавать  марихуану в аптеках, но пока напрактике это не осуществляется из-за подзаконных актов, не приведенных в порядок. Так же это означает, что проблемой наркозависимости стали заниматься на государственном уровне и дали ход такому подходу, как снижения вреда от наркотиков. В Чехии обменивают грязные шприцы, делают аутрич (социальная работа на улицах), организовывают низкопороговые центры для наркопотребителей, где они могут получать помощь и консультации.

Что чехи получили в итоге от этих реформ? Первое и самое главное: эпидемию ВИЧ удалось полностью взять под контроль. На сегодня уровень заражения ВИЧ-инфекцией очень мал, и это одна из главных побед новой наркополитики. Что интересно – несмотря на декриминализацию наркотиков, уровень наркопотребления не вырос, а выросла экономия за счет отмены нелепых и не приносящих результатов наркорепрессий, выросла реальная помощь наркозависимым и выросла безопасность (как минимум в области ВИЧ-инфекции) чешского общества.

 

Sananim

Мобильный пункт обмена шприцев

Знакомство с Sananim началось для меня с Барабары. Она говорит по-русски и совмещает труд в Sananim с преподавательской работой в Департаменте аддиктологии. В самом же Sananim она заведует аутрич и социальной работой. Sananim – это одна из старейших организаций, работающих с наркозависимыми в Чехии. Она существует с 1991 года, а начиналось все с реабилитации, потом открылся дроп-ин-центр для наркозависимых, а после они стали делать и аутрич (обмен шприцев и социальная работа) на улицах Праги. Сегодня Sananim – крупнейшая некоммерческая организация, строящая свой бюджет из различных источников: 80% – это государственные деньги из бюджета федерального уровня, 10% выделяет городской бюджет Праги, ещё 10% собираются из различных частных источников. Sananim оказывает кучу услуг в рамках работы с наркопотребителями, и это действительно серьезная организация, аналогов которой нет у нас в России. Вот, например, те услуги, которые я запомнил:

 

Дроп ин центр

– Аутрич услуги. Включают в себя мобильный пункт обмена шприцев, пеший аутрич в местах тусовок наркопотребителей, вторичный обмен шприцев силами самого сообщества людей, употребляющих наркотики.

– Дроп-ин-центр.

– Дневной стационар для наркозависимых.

– Цетры предоставления заместительной терапии (субутекс, бупренорфин, метадон).

– Услуги психолога и психиатра.

– Реабилитация, как для женщин с детьми (длительностью 6-8 месяцев), так и для обычных потребителей наркотиков (длительностью до 15 месяцев).

– Социализация с помощью индивидуальной и групповой терапии.

– Социальное жилье сроком на 6 месяцев.

– Центр трудоустройства наркозависимых после реабилитации.

– Группы поддержки для созависимых (родителей и близких наркопотребителей).

– Информационные услуги для людей в тюрьмах.

– Выпуск печатных изданий для наркопотребителей.

 

Спектр услуг для наркопотребителей, конечно, огромен, и трудно представить организацию такого размаха в нашей стране. Все это очень впечатляет и воодушевляет, особенно когда слушаешь рассказ Барбары о том, как всё начиналось с маленькой группы энтузиастов, верящих, что альтернативная гуманная наркополитика гораздо действенней репрессивных мер.

==========

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

 

Пражская наркосцена

 

Итак, закончив с Барбарой  немного скучную для меня лекцию о структуре и предоставляемых услугах некоммерческой организации Sananim, мы допили чай и пошли в расположенный неподалеку центр заместительной терапии. Идя по старым улицам Праги, я расспрашивал Барбару о ситуации с наркотиками в столице Чехии и проблемах, связанных с их употреблением.

 

Вот что по ее словам происходит в этой сфере в Праге: наркотики, как почти везде,  разные люди и группы людей употребляют  по-разному. Нельзя сказать что, например, преобладает какой-то один вид наркотиков. Про марихуану мы тут даже не говорим, так как ее употребление декриминализовано, и ее употребляют, не боясь уголовных преследований. Лично мне  хочется верить в то, что ее действительно будут продавать в пражских аптеках по назначениям врача, и нелегальный криминальный рынок каннабиса станет чуть меньше.

 

Что касается так называемых “тяжелых” наркотиков – основные проблемы для клиентов организаций, работающих с наркозависимыми, доставляют: героин, разнообразные стимуляторы и нелегальный бупренорфин. Как говорит Барбара, нелегальный бупренорфин имеет обширное хождение на черном рынке наркотиков Праги, и это одна из основных проблем в  городе, так как многие врачи имеют право его выписывать  и пользуются этим для наживы, прописывая и выдавая рецепты на  него неправомерно. Следовательно, рынок нелегального бупренорфина велик, а сам бупренорфин недорог. Многие потребители наркотиков измельчают купленные нелегально таблетки бупренорфина, растворяют в воде и употребляют полученный раствор инъекционно, что, конечно, не очень хорошо сказывается на их здоровье (возникают абсцессы, тромбозы и тромбофлебиты, отеки конечностей, связанные с непроходимостью вен, и трофические язвы).  По словам Барбары, также на черном рынке появляется так называемый крокодил (дезоморфин), и люди, работающие в сфере помощи наркозависимым, очень переживают по этому поводу и много расспрашивали меня про волну употребления крокодила в России и ее последствиях для людей.

 

Центр выдачи метадона

 

За этими увлекательными разговорами мы незаметно подошли к центру выдачи заместительной терапии (в данном случае – метадона). Как я упоминал, в Праге врачи, имеющие соответствующую лицензию, могут выписывать наркозависимым в качестве заместительной терапии бупренорфин, но есть и несколько центров (2 высокопороговых на 70 и 90 клиентов и 1 низкопороговый на 70 клиентов) выдачи метадона, где оказываются еще и различные виды услуг наркозависимым. Данный центр выдачи метадона один из самых небольших, так как считается высокопороговым – другими словами, в него довольно трудно попасть. Нужны различные документы, определенный стаж употребления наркотиков и попыток излечения, также надо соблюдать очень строгое правило: не употреблять алкоголь и другие наркотики. Из-за  всех этих ограничений в данном центре занято только 65 мест из 70.

 

Мы с Барбарой  достаточно долго беседовали с женщиной, которая руководит этим центром. Это очень адекватная женщина с дипломом аддиктолога (специалиста по зависимостям), которая долго и с интересом рассказывала нам о своей работе и этом центре. В центре есть психолог, врач и рядом, в соседнем помещении, находится социальный работник и регулярно проходят группы взаимопомощи. В целом помещение небольшое и очень уютное. Медицинский персонал очень доброжелательный,  они с удовольствием показали мне все внутренние комнаты, аппарат, который очень точно разливает дозировку раствора метадона, а также продемонстрировали холодильник с огромным бутылем того самого метадона.

Даже от тех российских коллег, которые считают заместительную терапию метадоном приемлемой практикой, я часто слышал, что у нас это не получится и наверняка будет агрессия со стороны наркопотребителей. А уж от более радикально настроенных к заместительной терапии людей приходится слышать высказывания в духе того, что у нас бы все эти пункты ограбили и случались бы чуть ли не вооруженные нападения ужасных наркоманов на них. Я рассказал это работницам (там нет мужчин и нет никаких охранников) о подобных разговорах.

 

Они долго смеялись и сказали, что ограблений и нападений у них ни разу не было за все годы работы, ну а с агрессией наркозависимых пациентов они практически не сталкиваются. Последний случай был около 2 лет назад, когда пациент немного перебрал с алкоголем и слегка барагозил. Вот так обстоят дела с мнимой агрессией пациентов в Праге и, на мой взгляд, русскиепотребители наркотиков не на много отличаются от них. Но оставим домыслы наркофобам и советским наркологам. А мы с вами сядем на пражский трамвай и поедем в дружественную организацию Stage 5, а конкретнее – в центр, куда может прийти наркозависимый, поменять использованные шприцы на чистые, получить социальную,  психологическую помощь и еще кучу других услуг. Это как раз то, что называют во всем мире дроп-ин-центром.

 

Stage 5 находится на первом этаже обычного дома и имеет две рядом расположенные двери. Первая ведет в небольшую комнатку, которая открыта всегда, и там через небольшое окно можно в любое время  отдать грязные и взять чистые шприцы, получить спиртовые салфетки, фильтры и прочие материалы, способствующие тому, чтобы наркозависимые не заражались ВИЧ, гепатитом и другими болезнями, передающимися через нестерильное инъекционное оборудование. Тут же стоит аппарат, похожий на аппараты по продаже шоколадок, лимонада и прочей съедобной мелочевки. В этом аппарате за символическую плату можно приобрести то, что не раздается бесплатно – это одноразовые емкости для приготовления героина, трубочки для курения крэка и прочее.

 

 

 

 Вторая дверь ведет в полуподвальное помещение с несколькими комнатами, которые и являются дроп-ин-центром. Что же наркозависимые могут получить в дроп-ин-центре Stage 5? Про стерильное инъекционное оборудование я уже рассказывал. Помимо этого тут можно немного потусоваться, обогреться и просто передохнуть. К сожалению, из-за небольшого помещения и желания оказать услуги большему количеству клиентов, находиться в центре без особой нужды могут не более 8 человек и  только в течение часа.  Исключение из этого правила составляет еще одна предоставляемая услуга – кинотеатр. Это, конечно, не кинотеатр в полном смысле этого слова, но комната для просмотра видео с большим экраном и стереосистемой. На стене висит расписание и список фильмов, который составляют работники центра по желаниям клиентов.

 

Далее имеется комната социальных работников, где наркозависимый может получить разнообразную помощь социальных работников – от восстановления документов до устройства в больницу, реабилитацию и урегулирования конфликтов с полицией. Социальные работники говорят, что их работа – это мост между потребителями наркотиков и  различными государственными социальными службами, больницами и тому подобными  вещами, которые не в полной мере доступны потребителям наркотиков из-за их маргинализации и стигматизации.

 

 

 

 

Имеется также комната психолога, который ведет как индивидуальную, так и групповую работу с наркозависимыми, а также с их близкими и родственниками. Еще имеется кабинет врача, где можно получить первую помощь и соответствующие медикаменты при различных пост-инъекционных осложнениях, а также сделать экспресс тесты на ВИЧ и гепатит. Кстати, там же имеется комната-склад для хранения материалов и самое главное – секонд хенда, предназначенного для раздачи нуждающимся клиентам центра.

Если говорить о сухих цифрах, отражающих работу этого центра, то это около 80 клиентов, ежедневно обменивающих использованные шприцы в помещении обмена, и 40-50 клиентов, которые проходят дальше за дополнительными услугами, указанными выше. 10-20% из них оказывается социальная и психологическая помощь. Кстати, и тут я не удержался от “каверзного” вопроса про агрессию и прочий мнимый кипишь наркозависимых клиентов. В ответ я встретил очередное непонимание и озадаченные улыбки. Мне показали тревожную кнопку, при нажатии которой оперативно должен приехать наряд полиции, но этой кнопкой за 7 лет существования дроп-ин-центра пользовались всего один раз.  За эти 7 лет 4 раза возникали конфликты между клиентами, находившимися в дроп-ин-центре, но они прекращались силами персонала и не требовали вмешательства полиции. На мой взгляд человека из России, это очень спокойное место, ведь в подъезде дома, где я проживаю, конфликты случаются намного чаще среди не наркозависимых жильцов.

 

В дополнение к этим услугам организация также занимается уличной социальной работой (аутрич). С 2004 года 10 аутрич работников (из них 4 работника наркозависимы), выходят 5 дней в неделю на улицы Праги, в места открытой наркосцены, где собираются потребители наркотиков, и обменивают шприцы, раздают прочие материалы, оказывают медицинские, психологические, социальные и юридические консультации непосредственно на улице. Интересным для меня моментом было то, что команда аутрич работников периодически садится на велосипеды и совершает “разведки” по улицам Праги с целью найти новые места скопления и обитания наркопотребителей. Это прикольный опыт, и жаль, что в Москве он малоприменим из-за огромных расстояний и сурового российского климата.

 

В заключении я спросил у молодого паренька – координатора аутрич работы, почему он работает уже много лет на этой работе, что дает ему силы и интерес? На этот вопрос чувак ответил, что, по его мнению, это очень интересная работа, она не в скучном офисе и позволяет узнать другую сторону и жизнь родного города. Это ему очень нравится и он любит свою работу. Тут я с ним полностью согласился, ведь я тоже люблю свою работу в проекте “Снижения Вреда – Москва” именно за вышеперечисленное и общение «от сердца к сердцу» с московскими потребителями наркотиков.

Пожалуй, на этой теплой ноте я завершу эту часть рассказа о моей поездке в Прагу, а в следующей, заключительной части, расскажу о самом интересном для меня – уличной социальной работе на открытой наркосцене в районе Вацлавской площади в центре Праги.

 

Автор: Максим Малышев

ИСТОЧНИК

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *