Конкурс “Наркофобия: управление страхом”

Тема наркотиков в российском публичном пространстве овеяна страхом и стигмой. Царящая в обществе наркофобия позволяет легко манипулировать общественным сознанием, создавать образы новых “врагов народа”, разжигать репрессивную наркополитику, отвлекать общественное сознание от поиска реального решения проблем, связанных с наркотиками, и других социальных проблем общества. Наркотики искусственно превращают в “болевую точку” общества – точку, в которой нагнетается социальная ненависть, дегуманизация и иррационализация – и только открытая дискуссия может стать проработкой этой проблемной зоны, и созданием предпосылок для позитивных изменений в обществе.
Мы предлагаем художникам, писателям, поэтам, драматургам, музыкантам, активистам и просто неравнодушным обитателям блогосферы создать свои высказывания на тему наркофобии, управления страхом и использования наркотиков как инструмента политических репрессий в России.

Мы верим в искусство как универсальный язык, в его способность оперировать символическим и задавать программные изменения, мы верим в “эффект бабочки”, мы верим в силу общественной поддержки и возможность донести до людей, что репрессии пора сделать Историей.

Мы приглашаем всех вас высказаться на тему “Наркофобия: управление страхом”.
Присылайте работы на адрес [email protected] до 20 января 2012

Работы могут быть в любой форме — картинки, фото, видео, аудио, документации, стихи, тексты, сценарии, медиа-ресурсы.

Работы будут выкладываться на сайте narcophobia.ru по мере их поступления.

Организаторы оставляют за собой право осуществлять первичный отсев работ.

Механизм голосования на сайте позволит определить приз зрительских симпатий.

По итогам опен-колла экспертное жюри наградит автора лучшей работы стипендией на посещение международного мероприятия по наркополитике.

Показы итогов опен-колла и дискуссии на тему наркофобии пройдут в Москве, Новосибирске и Киеве в феврале и марте 2012.

Наркофобия.ру — совместный проект Фонда им. Андрея Рылькова, проекта активистского искусства ЖИР, группы БПП и Панда-театра. Он нацелен на привлечение общественного внимания к проблеме использования подброса наркотиков как средства политических репрессий для подавления инициатив молодых художников, социальных активистов и правозащитников в России, и содействие публичному обсуждению данной проблемы.

rylkov-fond.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *