Доклад общественных организаций на 54-ой сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам

С 21-го марта 2011 года в Вене (Австрия) начнёт работу очередная, 54-ая сессия Комиссии ООН по наркотическим средствам. В работе сессии примут участие делегации многих стран – членов Комиссии, в том числе российская делегация, а также представители некоммерческих организаций, занимающихся вопросами наркополитики в мире.

Комиссия ООН по наркотическим средствам была создана в 1946 году и является одной из девяти функциональных Комиссий Экономического и Социального Совета ООН – главного органа Организации Объединенных Наций, отвечающего за координацию экономической, социальной и другой соответствующей деятельности 14 специализированных учреждений ООН, девяти функциональных комиссий и пяти региональных комиссий.

Комиссия ООН по наркотическим средствам занимается мониторингом применения международных конвенций (в частности трех основных конвенций:  Единой конвенции о наркотических средствах от 30 марта 1961 года (с поправками, внесенными в соответствии с Протоколом от 25 марта 1972 года),  Конвенции о психотропных веществах от 21 февраля 1971 года и Конвенции Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 19 декабря 1988 года) и соглашений относительно наркотических средств. Она дает Совету консультации по всем вопросам, касающимся контроля над наркотическим средствами, и составляет, в случае необходимости, проекты международных конвенций. Комиссия является основным органом ООН по формированию политической линии по вопросам контроля за оборотом наркотиков.

В 2009 году по итогам заседания 52-ой сессии Комиссии по наркотическим средствам государства-члены приняли Политическую декларацию и План действий по налаживанию международного сотрудничества в целях выработки комплексной и сбалансированной стратегии борьбы с мировой проблемой наркотиков. Каждые два года страны-участницы должны представлять в Комиссию отчеты о результатах выполнения Политической Декларации 2009 года.  Поэтому ожидается, что и Россия представит свой отчет в этом году.

Но вопросы выполнения Декларации 2009 года странами-участницами Комиссии также волнуют  представителей гражданского общества, в том числе и в России. Поэтому в рамках одного из параллельных мероприятий, проводимых Венским комитетом неправительственных организаций по наркотикам при Отделении ООН в Вене, будет представлен Доклад о ходе выполнения Российской Федерацией Политической Декларации и Плана действий по налаживанию международного сотрудничества в целях выработки комплексной и сбалансированной стратегии борьбы с мировой проблемой наркотиков. Данный Доклад представляет собой общественную оценку выполнения Российской Федерацией Политической Декларации 2009 года и реализации Плана действий касательно сокращения спроса на наркотики.

Оценка проводилась на основании экспертного анализа соответствия «Стратегии Государственной Антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года» и «Плана мероприятий по реализации Стратегии Государственной Антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года» положениям Политической Декларации 2009 года и Плана действий, касающихся сокращения спроса на наркотики.

Доклад подготовлен группой неправительственных организаций Российской Федерации, входящих в Общественный механизм по мониторингу реформы наркополитики в Российской Федерации, совместно с  Евразийской сетью снижения вреда (ЕССВ) и Канадской правовой сетью по ВИЧ/СПИД. Доклад будет представлен Фондом им. Андрея Рылькова, который выполняет функции Секретариата Общественного механизма мониторинга.

На это сессии также будет представлен аналогичны доклад на тему выполнения Политической Декларации, но уже Кыргызской Республикой, подготовленный Евразийской сетью снижения вреда в сотрудничетсве с Канадской правовой сетью по ВИЧ/СПИД, Ассациацией центров поддержки гражданского общества, а также Центральноазиатским Центром по наркополитике.

Оба доклада вы можете найти на сайте Фонда им. Андрея Рылькова, зайдя по этой ссылке. А пока предлагаем вам ознакомиться с материалами, которые могут вам помочь лучше понять суть, структуру, цели и принципы работы Комиссии (см. ниже), а также место и роль НКО в ее работе. Дополнительно вы можете ознакомиться с Политической Декларацией 2009 года, текстом  Стратегии Государственной Антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, а также Планом мероприятий по реализации Стратегии Государственной Антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года.

Текст: ФАР

Комиссия ООН по наркотическим средствам: краткая справка для некоммерческих организаций и организаций гражданского общества (на англ.).

Синди С. Дж. Фейзи. Комиссия по наркотическим средствам и Программа Организации Объединенных Наций по контролю над наркотиками: политика, ее воплощение и перспективы изменений. Международный журнал по наркополитике 14 (2003) 155-169

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *