Обновлённый Закон о ВИЧ/СПИД вступил в действие

Подписанный Президентом Украины 11 января 2011 г. Закон о  “Про запобігання захворюванню на синдром набутого імунодефіциту (СНІД) та соціальний захист населення” вступил в действие 15 января после опубликования на сайте Верховной Рады Украины.

 

Президент Украины Виктор Янукович на днях подписал изменения к Закону Украины «О предотвращении заболевания СПИДом и социальной защите населения», принятые в конце декабря 2010 года Верховной Радой, согласно которым «государство гарантирует обеспечение предотвращения распространения ВИЧ-инфекции посредством программ снижения вреда, которые, среди прочего, предусматривают использование заместительной поддерживающий терапии для лиц, страдающих наркотической зависимостью, и создание условий для обмена использованных инъекционных игл и шприцев на стерильные с дальнейшей их утилизацией».
Таким образом, заместительная поддерживающая терапия регламентирована уже двумя Законами Украины. Соответственно, государством должны быть решены проблемы с системными вмешательствами правоохранительных органов в работу соответствующих программ, которые значительно участились в 2010 году. Кроме того, новая редакция Закона, наконец, снимает проблему доступности добровольного консультирования и тестирования на ВИЧ для несовершеннолетних лиц в возрасте 14 лет и старше по их собственному согласию, также устранен ряд других дискриминационных ограничений.
Новая редакция профильного Закона является результатом двухлетней работы государственных, неправительственных и международных организаций, представители которых входили в состав соответствующей межведомственной рабочей группы при МОЗ Украины по разработке законопроекта и сопровождали его на дальнейших этапах. В новом Законе учтено большинство предложений, представленных Международным Альянсом по ВИЧ/СПИД в Украине.
В то же время, Общегосударственная программа по противодействию ВИЧ/СПИД в 2011 году профинансирована лишь на 45%. В государственном бюджете Украины на 2011 год средства на мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИД среди уязвимых групп, в частности на заместительную поддерживающую терапию, не предусмотрены вообще.

 

ЧИТАТЬ ЗАКОН:

< style="text-align: center;">

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *