Дайджест новостей #2

Ватикан запретил использовать презервативы для предупреждения беременности. За период времени 2001-2010 гг. число наркоманов в Армении выросло на 300%. Мосгордума одобрила тестирование учеников на наркотики. При российских храмах появятся реабилитационные центры для лечения наркозависимых граждан. Самопальным клипом на песню “Крематория” студентка и профессор пытаются предотвратить наркозависимость. ВР приняла законопроект о предотвращении заболевания СПИДом. Администрация президента сообщает, что Януковичу перестали продавать наркотики через Интернет.

Ватикан запретил использовать презервативы для предупреждения беременности

Римская католическая церковь по-прежнему не одобряет использование презервативов в качестве противозачаточных средств. Об этом, как передает AP, говорится в опубликованном во вторник официальном заявлении Конгрегации доктрины веры католической церкви. Заявление призвано разъяснить возможные недоразумения, связанные с опубликованным ранее высказываниями папы Бенедикта XVI, признавшего допустимым использование презервативов в некоторых исключительных случаях.

В своей книге “Свет миру”, поступившей в продажу в конце ноября, папа признает, что использование презервативов в качестве средств профилактики ВИЧ-инфекции может быть оправдано для лиц, занимающихся проституцией. Позднее понтифик пояснил, что его слова относились к работникам секс-индустрии обоих полов, а также к транссексуалам.

В новом разъяснении Ватикана подчеркивается, что слова папы о презервативах полностью соответствуют церковному вероучению. Тем не менее, церковь предостерегает верующих от слишком вольной трактовки этого заявления.

“Представление о том, что из слов Бенедикта XVI можно заключить, что в некоторых ситуациях допустимо использовать презервативы для того, чтобы избежать нежеланной беременности, ничем не оправдано и не соответствует ни словам, ни намерениям папы”, – говорится в заявлении.

Конгрегация доктрины веры отмечает также, что, рассуждая о презервативах и их использовании для профилактики ВИЧ-инфекции в группах риска, понтифик не имел в виду сексуальные отношения между состоящими в браке католиками. Кроме того, в заявлении подчеркивается, что церковь по-прежнему считает проституцию тяжким грехом.

medportal.ru

фото: yugopolis.ru


За период времени 2001-2010 гг. число наркоманов в Армении выросло на 300%

С каждым годом уровень наркомании в Армении, как и в других развитых странах мира, растет. Это, в частности, связано с улучшением качества жизни в стране, поскольку в условиях нищеты у людей нет средств на приобретение наркотиков. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Ереване 22 декабря заявил директор Наркологического центра Армении, главный нарколог Петрос Семерджян.

По словам Семерджяна, согласно результатам мониторинга, в Армении проживают около 3000 наркоманов, 700 из которых принимают наркотики внутривенно. “Однако по данным Наркологического центра министерства здравоохранения Армении, количество наркоманов в стране достигает 1717, из которых 760 проживают в Ереване”, – подчеркнул главный нарколог страны.

В свою очередь, начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУБОП полиции Армении, полковник полиции Назарет Мнацаканян заметил, что в период времени 2001-2010 гг. число наркоманов в Армении выросло на 300%.

“За девять месяцев 2010 года правоохранительными органами Армении были обнаружены 1152 случаев наркомании, что на 40% превышает показатель того же периода 2009 года. По раскрытым фактам были возбуждены уголовные дела в отношении 605 лиц, в их числе два подростка, 12 женщин, 49 иностранцев, 45 из которых являются гражданами Ирана”, – подчеркнул Мнацаканян.

Он также добавил, что в Армении уже несколько месяцев действует “Национальная программа борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков”, целью которой является организовать систематизированную борьбу против наркомании и незаконного оборота наркотиков в стране.

“К этой борьбе подключены все соответствующие государственные ведомства. Однако этого мало, так как в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и наркоманией необходимо также активное участие СМИ и общественности”, – заметил он.

regnum.ru

На фото: главный нарколог Армении Петрос Семерджян

фото: gdb.rferl.org


Мосгордума одобрила тестирование учеников на наркотики

В среду, 22 декабря депутаты Мосгордумы одобрили в первом чтении инициативу о поправках в федеральное законодательство, предусматривающих тестирование учащихся на употребление наркотических веществ.

Целью документа является законодательное закрепление права контролирующих органов проводить обязательную проверку учащихся на наркотики. Это позволит диагностировать наркоманию на ранней стадии.

Законодательной инициативой предлагается закрепить в федеральном законодательстве обязательность предварительных (а затем – периодических) медицинских осмотров учащихся образовательных учреждений, а также работников отдельных профессий при поступлении на работу. Перечень таких профессий будет установлен позже.

По мнению авторов документа, проверки на наркотики позволят выявлять на ранних стадиях не только наркоманию, токсикоманию или алкоголизм, но также инфекционные и профессиональные заболевания.

newizv.ru

фото: euro.snob.ru


При российских храмах появятся реабилитационные центры для лечения наркозависимых граждан

По данным Госнаркоконтроля, в России насчитывается до 5 млн. наркозависимых людей. Чтобы их стало меньше, Российская православная церковь подписала соглашения с Государственным антинаркотическим комитетом, сообщают «Известия».

Главным содержанием документа стало развитие реабилитационных центров при Церкви. По словам Патриарха Кирилла, Русская церковь еще с середины 1990-х годов занимается реабилитацией наркоманов, в епархиях действует 30 реабилитационных центров. Это на порядок больше, чем государственных. Причем их эффективность достигает 85%. Теперь таких центров станет больше.

Финансироваться они будут за счет целевого благотворительного фонда при поддержке Государственного антинаркотического комитета.

Кроме того, соглашением предусмотрена организация системы подготовки священнослужителей и церковных социальных работников, занимающихся проблемами наркомании. Такая работа уже начата в Православном богословском университете в Москве, отмечает ПОЛИТ.ру.

Подобные формы социального партнерства предусмотрены Стратегией государственной антинаркотической политики России. Ее в июне подписал президент Дмитрий Медведев. Документ, в частности, предполагает создание защиты от ввоза наркотиков на территорию страны, а также закрытие каналов их распространения внутри России.

topnews.ru

фото: nnm.ru


Самопальным клипом на песню “Крематория” студентка и профессор пытаются предотвратить наркозависимость

 

Год назад аспирантка (тогда еще студентка) МГПУ Ольга Смыкова совместно с профессором Вадимом Альбертовичем Родионовым сделали клип на песню Армена Григоряна (группа «Крематорий»).

Довольно скоро неофициальный клип «Гоблины и Хоббиты» стал основой для тренингового занятия в сфере профилактики наркозависимости у подростков и молодежи. Более того, вскоре он с заочного согласия автора был опубликован на диске – видеоприложении к журналу «Вестник практической психологии образования».

Недавно состоялась встреча авторов клипа с музыкантом. Армен Григорян получил диск с клипом, а профессор Родионов – автограф со словами «Да здравствует психология».

Не менее забавно, что на сайте МГПУ сообщение об этом знаменательном событии опубликовано с пометкой «Новость актуальна до марта 2011 года».

showbi.ru


ВР приняла законопроект о предотвращении заболевания СПИДом

 

Верховная Рада Украины (ВР) приняла во втором чтении и в целом законопроект “О внесении изменений в закон “О предотвращении заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и социальной защите населения”.

Соответствующий законопроект (№ 6617-1) поддержали 258 из 282, зарегистрированных в сессионном зале.

Акт направлен на совершенствование правового регулирования отношений и деятельности в сфере противодействия распространению ВИЧ в Украине и создание правовых условий для внедрения в Украине лучших мировых практик контроля за эпидемией заболевания, обусловленного ВИЧ, необходимость применения которых отмечается в современных рекомендациях Объединенной Программы ООН по ВИЧ / СПИДа, Всемирной организации здравоохранения и других специализированных учреждений ООН, занимающихся этой проблемой на глобальном уровне.

Документ регулирует правоотношения в сфере защиты конфиденциальности информации о ВИЧ-статусе лица ее передачи и третьим лицам. В документе нормирован вопросы социальной защиты людей, живущих с ВИЧ, и членов их семей, а именно: право на бесплатное обеспечение лекарствами для антиретровирусной терапии и лечения оппортунистических инфекций; беспрепятственного ознакомления с информацией о себе, хранящейся в учреждениях здравоохранения и т.п.

rbc.ua


На сегодняшний день в Украине удалось прекратить широкое распространение наркотиков через Интернет.

Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Геннадий Васильев сегодня на брифинге в Киеве.

Он напомнил, что 1 июля состоялось совещание под председательством Президента Украины Виктора Януковича, на котором был рассмотрен вопрос усиления борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Васильев отметил, что после мер, принятых по инициативе Администрации Президента, удалось прекратить широкое распространение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров через Интернет. Задокументировано 60 эпизодов сбыта наркосредств через Интернет, возбуждено 47 уголовных дел, к ответственности привлечено 72 человека.

«В то же время, как свидетельствует изучение соответствующих Интернет-форумов, центр распространения наркотиков сместился на территории развлекательных молодежных ночных клубов. Поэтому сегодня задача перед правоохранительными органами – переориентироваться на выявление и пресечение правонарушений именно в этой среде», – подчеркнул заместитель главы АП.

Васильев обнародовал данные, которые, по его убеждению, свидетельствуют об усилении контроля и результативности мер в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств в этом году. Он, в частности, сообщил, что согласно материалам оперативно-розыскной деятельности, в этом году изъято из незаконного оборота 2,3 кг героина, тогда как в 2009 году – 1,5 кг; кокаина – почти 2 тыс. кг, за прошлый год – около 6 кг; психотропных веществ в этом году изъято 64 кг, в прошлом году – 21 кг; гашиша – около 800 кг, в прошлом году – 4 кг, маковой соломки – 454 кг, в прошлом году – 148 кг; прекурсоров – 405 кг, в прошлом году – 85 кг

«То есть, в этом году работали более активно. Состояние дел по этому вопросу постоянно находится на контроле Администрации Президента и лично главы государства», – заявил Васильев.

obkom.net.ua

фото: tsn.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *